Все посты
7333 13 Мнения

Google о роли заголовков в продвижении

Заголовки страниц не оказывают влияния на ранжирование страниц в SERP.

C таким заявлением на страницах Reddit выступил Джон Мюллер:

«Заголовки на странице важны для ее SEO и доступности, но они не способны влиять на позиции ресурса в выдаче. Учитывая это, подходите к вопросу использования заголовков с умом. Выделяйте с их помощью тот контент, который объясняет содержание страницы. Вместе с тем чрезмерное прописывание заголовков или же их полное отсутствие на странице существенно усложнит быстрое понимание контента для рядового пользователя».

На наш взгляд, в словах представителя поиска кроется определенное противоречие. С одной стороны, заголовки важны для SEO. С другой – на ранжирование не влияют. А разве второе не зависит от первого?

Поделитесь своим опытом использования заголовков и мыслями об их роли в формировании результатов поиска. Будем признательны.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (13)
NatTi   10.11.2019 12:19
У меня сейчас сеошный взрыв произошел в мозгу,простите слов у меня нет
Xenial   10.11.2019 12:25
Ахаха, это точно! Самым важным в продвижении является составление заголовков!
NatTi   12.11.2019 09:25
Возможно перевод или смысл другой вкладывал Джон, просто кто-то не уточнил дальше, действительно ли он это имел ввиду
Серафим   13.11.2019 05:32
Возможно, вам поменьше нужно думать о SEO. Попробуйте подумать о пользователях на своих сайтах, с точки зрения комфортного пребывания для них :) Это всё из той серии: - Делайте сайты для людей и будет вам счастье...
Обязательная часть это заголовки,иногда их успех приносит просто колоссальные заявки, всегда прорабатываю и выхожу в топ с помощью них и правильного аудита!
maxklim   11.11.2019 08:21
А когда правила поменялись? Я что-то пропустил? Прошу гуглмэнов освежить мою память:)
Это очень интересно, такие ответы заставляют задуматься о жизни, о своей специализации и о гугл специалистах
Redfoxnat   11.11.2019 12:15
А как же инструкция от гугл для сеошников,там особое место уделяется заголовкам?!
webchester   11.11.2019 12:30
Только мне кажется что он сам себе противоречит: "важны для ее SEO" - "не способны влиять на позиции" это как?
Так про то и речь, что абсурд на абсурде. Видимо специально провоцируют на неправильность действий
Kattyha   14.11.2019 13:20
Ну так никто не говорит о том, что заголовки не нужны,просто больше опираться на качество контента
Kostya_Tokin   15.11.2019 16:48
На моей практике заголовки играли роль, но больше в Яндексе,чем в гугл, поэтому тут особо высказываться про то,что заголовки имеют или не имеют значения в ранжировании смысла нет, если сказали значит так и есть!
Kirill_Chekin   18.11.2019 15:21
Заголовок должен зацепить и точно привести нужного человека на сайт,конечно же не один набор ключевиков, а предложение, которое имеет читабельность