Все посты
6556 17 Новости (Архив)

Google выбросил из индекса страницы тысяч сайтов

Похоже на баг, но пока никаких официальных комментариев.

В буржунете настоящий переполох – в социальных сетях, на SEO-форумах и официальных площадках Google последние несколько дней веб-мастера жалуются на массовую деиндексацию страниц.

Из индекса Google беспричинно вылетели тысячи страниц самых разных сайтов. Их не обнаруживает оператор поиска «site:», нет исчезнувших URL и в отчетах Google Search Console. Как итог, резко просел трафик.

Типичная жалоба, адресованная Джону Мюллеру, выглядит так:

«Нами обнаружена массовая деиндексация страниц многочисленных сайтов. Одномоментно пропали главные и внутренние страницы. Нам, кажется, удалось поправить ситуацию, запросив повторную индексацию через Панель веб-мастера. Скажите, это какой-то баг?»

Судя по ответу, представитель поиска сам не в курсе происходящего. Джон просит предоставить ему примеры, чтобы сложить собственное мнение.

А как у вас обстоят дела с индексацией в Google? Все страницы на месте?

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.
Комментарии (17)
garik1331   05.04.2019 17:13
Конечно нет правда такое уже пару лет в яндексе 15 000 а в гугле 4 000

X3X3X3   06.04.2019 05:02
garik1331, где запятую ставить?
mozgsupport   06.04.2019 13:16
Он не знаком с такими знаками препинания, не учился в школе, после садика сразу в инет подался:)
garik1331   06.04.2019 13:57
Какой интернет после садика ) в то благословенное время у нас им и не пахло даже близко )

dzheka3d   08.04.2019 07:37
Он и сарказмом не знаком))
mozgsupport   06.04.2019 13:14
Потому что гугл много какие страницы исключает из поиска, у меня так же, в яшке 20000, а в гугле 3-5 тысяч. По крайне мере гугл не индексирует "теги, метки" сайта, а яндекс все гребет, отсюда и ссылок от страниц от яндекса в поиске больше.
garik1331   06.04.2019 13:56
Нет у меня меток и тегов только страницы в яндексе

Sergey Linovetskij   07.04.2019 05:54
Вообще то он просто оператор site отключил
У меня главная страница пропала что делать незнаю про индексировалась вчера ,потом опять пропала
realyachtcharter   07.04.2019 18:27
в гугле или в яндэксе? у нас в яндексе такое произошло 07.04
Ninoi   07.04.2019 15:56
Ломать надо интернет, и строить по новой! Надоели уже эти коряво отрерайченные миллионы сайтов заточенные под ПС. Невозможно стало найти нормальной инфы, сплошное тупое СУПЕР-SEO. Нафиг, пусть все сносит! Интернет для людей!!!
imtii   07.04.2019 17:37
Товарищ, абсолютный добро ведёт к дегенерацию. Также без плохих сайтов потеряем возможность оценить качество. Цените что есть, все равно через 100-150 лет его не будет.
realyachtcharter   07.04.2019 18:26
У нас сегодня 07.04 главную страницу сайта русскоязычной версии выбросил Яндэкс. Страница занимала 2-4 позиции по главному запросу. Больше ни у кого по Яндэксу нет проблем??
imtii   07.04.2019 18:50
Вчера потерял почти 70% трафика. Яндекс убрал все результаты сайта для РФ. Не смог найти даже по имени домени, как и почему такой сюрприз, неизвестно. Сегодня все на месте.
ASALexus   08.04.2019 06:46
Тоже есть эта проблема. Google выкинул главную из результатов поиска. В индексе она есть, но не ранжируется. Последние лет 5 висела на первой позиции по одному запросу. Сайт — простой лендинг.
ASALexus   09.04.2019 11:51
Ситуация нормализовалась. Морда вернулась на место.
cosmett   08.04.2019 20:46
Также присутствует проблема, то появления, то исчезания главной. она находилась в первых 3 позициях в течении года на ряд запросов. У конкурентов, та же фигня, исчезновение, то появление. С чем связано не понятно, однако ясно, что позиции заняли нижние, которые плавали около вершины айсберга, либо подплывали.