Минкомсвязи планирует создать альтернативу американским соцсетям и мессенджерам

Конкурировать на глобальном уровне с Facebook, Twitter и другими соцсетями власти России собираются вместе с Китаем.

Заявление в рамках IV Китайско-российского медиафорума в Шанхае сделал замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин:

«Ситуация, при которой Facebook, Twitter или YouTube ставят под сомнение правдивость российских и китайских СМИ, ограничивают наше право на распространение информации, не может не вызывать беспокойства. Это не оставляет нам другого выхода, кроме как совместно работать с Пекином над созданием глобальной альтернативы американским социальным сетям и мессенджерам».

По мнению чиновника, Россия и Китай должны быть готовыми к ответным шагам, выработке общих подходов, которые позволят доносить альтернативную американской точку зрения людям во всем мире. Он добавил, что до таких решительных действий может и не дойти, если партнеры на Западе изменят свою информационную политику в отношении Москвы и Пекина.

Напомним, ранее представители российской власти заявили, что могут отказаться от американского ПО.

Комментарии (14)
  06.11.2018 12:33
А ВК это альтернатива чему? А Яндекс Видео...
  06.11.2018 12:37
Не глобальный, не китайский уровень.))
  06.11.2018 13:40
Он добавил, что до таких решительных действий может и не дойти если наши чиновники узнают что это один из первых признаков паранойи.
  06.11.2018 18:53
Чеж сразу паралелью реальность не создать. Там и интернет будет свой и американцев нет.
  07.11.2018 10:15
точно)
  07.11.2018 10:15
Конкуренцию? Китайский Wechat and Weibo. Там такая аудитория мама не горюй. У нас все же распилят создадут айсикью и скажут вотЬ ))) хаххахаха
  07.11.2018 12:30
Некого не смущает что стоимость этих сервисов в сотни раз превышает бюджет России? Я уже не пишу про бюджет самой программы выделенной под разработку. 100% распил
Здесь был комментарий, который удалил модератор.
  08.11.2018 08:26
То, есть они хотят пульнуть подконтрольную себе же социальную сеть и месседжеры для того, чтоб легче было пропаганду и говноновости в массы кидать?
  08.11.2018 18:12
солидарен полностью
  10.11.2018 17:29
Не получится ничего, такие гиганты как Facebook, Twitter иYouTube уже не победить. А создать нужно свою альтернативу только для своей личной пропаганды, чтобы мозги людям промывать. В 95% случаев, иностранцы говорят правду о любой иной стране. Так что на правду не обижаются, нужно делать в интересах народа а не власти...
  10.11.2018 18:38
Ага и там никого не будет, потому что... ну Вы поняли.
  11.11.2018 02:12
Спасибо РКН уже есть своё :) hackoff.ru