SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Ухудшение поведенческих факторов влияет на ранжирование?

Дмитрий Эдуардович Дмитрий Эдуардович  
0
  22.02.2018 11:45       2 759    
Влияет ли ухудшение поведенческих факторов на позиции в выдаче?

Есть два запроса, назовем их "запрос № 1" и "запрос № 2".
По данным wordstat.yandex.ru:
запрос № 1 - 3250 показов в месяц
запрос № 2 - 1000 показов в месяц

Недавно, позиция моего сайта по запросу №1 упала с первой до четвертой. Трафик просел (сайт молодой, посетителей мало, легко отследить незначительное падение трафика), я начал искать причину, оказалось, что позиция по запросу №1 опустилась до четвертой. Я начал смотреть информацию в вебвизоре и увидел много заходов на целевую страницу запроса №1, большинство визитов не длятся и секунды:
1.png
На скриншоте показаны визиты одного человека, есть еще несколько похожих посетителей. До недавнего времени, заходили на страницу запроса №1. 18 февраля по запросу №1 упали позиции. Начиная с 19 февраля визиты на страницу запроса №1 прекратились, но начались визиты на целевую страницу запроса №2. Сейчас позиция по запросу №2 остается неизменной (1). Стоит ли опасаться, что в скором времени позиция просядет?

P.S. По этим запросам на второй позиции находился один и тот же сайт. Позиция упала только в яндексе.

Ответы на пост (5) Написать ответ
Krauzer Krauzer
2093
22.02.2018 11:52
Был случай такой. Клиенту неверно настроили директ. В итоге, по рекламе посещение страницы прекращалось 3-5 секунд. Бюджет был достаточно хороший, запрос не очень дорогой, в результате за месяц накликали много. В итоге и в выдаче страница просела резко.

И второй случай. решил клиент трафика закупить по совету "мудрецов доморощенных", а система глюкнула и наделала ему входов на страницу по 1 сек. Та же самая история. Правда потом ещё и санкции были наложены.
0
abuzz abuzz
56
22.02.2018 11:54
Выясняйте в чем причина такого количества отказов. И почему колонка "фраза" - пустая. Если бы с органики - должны быть поисковые фразы.
0
Это прямые заходы. Кто то намерено открывает эти страницы.
0
abuzz abuzz
56
22.02.2018 12:45
разбирайтесь, кто это делает и почему так происходит. Может специально кто-то делает, а может проблемы с сайтом - долгая загрузка, неправильные редиректы и прочее.
0
Хорошо, я посмотрю редиректы. Но дело в том, что у других пользователей по этому запросу таких проблем не возникает. По запросу примерно 100 человек в день приходит на сайт.
0