Все посты
1969 Новости (Архив)

Яндекс начнет платить СМИ за новости

Платформа будет делиться частью доходов со СМИ в рамках развития дайджестов Яндекс.Новостей.

Яндекс рассказал РБК о планах монетизировать контент СМИ. Часть доходов от рекламы достанется партнерам, чьи материалы попадут в дайджест Яндекс.Новостей.

«Мы готовы вместе с партнерами делать новые форматы представления информации и делиться с ними доходами, которые получает сервис «Яндекс.Новости», — сообщил глава бизнес-группы «Поиск, рекламные и облачные сервисы Яндекса» Андрей Стыскин.

Предполагается, что в дайджесте будет публиковаться не вся статья оригинала, а только выжимка, чтобы пользователь мог узнать суть, не обращаясь к первоисточнику. Для того, чтобы издатели были заинтересованы участвовать в таком проекте, было решено создать монетизацию. На данный момент в проекте участвует более 3 тыс. партнеров.

По словам Яндекса нынешняя модель монетизации вынуждает издателей использовать кликбейты и желтые заголовки для того, чтобы нагнать трафик. Алгоритм Яндекс.Новостей учится бороться с «желтизной» и накрутками, чтобы в дайджест попадали только актуальные и проверенные новости. Размер выплат от монетизации пока не раскрывается, однако представители Яндекса отмечают, что они будут пропорциональные показам в дайджесте.

Напоминаем, что прошлой осенью Google развернул свою платформу для монетизации издателей новостей — Google News Showcase.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (0)
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
7 топовых видов блогов для привлечения трафика в 2025 году
Эффективные стратегии для SEO в 2025 году: конспект видео с инсайтами и примерами
Что такое GEO-продвижение и как попасть в ответы ИИ в 2025 году