Все посты
6830 21 Знания

Задайте вопрос про ссылки Евгению Яковине [Спроси PR-CY #20]

Собираем ваши вопросы по ссылочному продвижению: ответит создатель Линкбилдера. За самый интересный вопрос 5000 рублей на ссылки и месяц Анализа сайта! ;)

«Спроси PR-CY» — рубрика, в которой наши читатели могут задать любое количество вопросов в рамках компетенций приглашенного эксперта. В каждом выпуске эксперт новый: уже участвовали специалисты по SEO, интернет-рекламе, контент-маркетингу, продвижению в буржунете и другим сферам.

Этот выпуск «Спроси PR-CY» — последний в 2020 году. Экспертом выступит

Евгений Яковина

Сооснователь и руководитель сервиса «Линкбилдер», эксперт по ссылочному продвижению.

С удовольствием ответит на ваши вопросы по ссылочному: какие ссылки нужны, как выбрать донора, подобрать ссылочную стратегию, какие частые ошибки допускают сеошники при покупке и другие.

Эксперт не сможет разобрать очень общие темы, требующие большой статьи, а также проигнорирует вопросы, если для ответа нужно детально изучить сайт или обладать даром предсказания.

5000₽ на ссылки и месяц Анализа сайта в подарок

Авторов самых интересных вопросов ждут подарки:

  • от эксперта 5000 рублей на баланс в сервисе «Линкбилдер»;
  • от PR-CY промокод на бесплатный месяц тарифа Профи в сервисе «Анализ сайта».

Ждем ваши вопросы в комментариях!


Спроси PR-CY#19: ответы эксперта прошлого выпуска — автора блога Алаича, руководителя веб-студии «АлаичЪ и Ко» Александра Алаева

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (21)
denmark1994   07.12.2020 15:13
Здравствуйте!
У сайта 106 ссылающихся доменов и 1 миллион 100 тысяч ссылающихся ссылок - за счёт того, что домены являются интернет магазинами и с каждой страницы идёт dofollow ccылка.
Это является критичным? Нужно ли ставить параметр nofollow?
Alximik   07.12.2020 16:37
Здравствуйте, Евгений,

Узнал, что основная часть сайтов на биржах ссылок - дорвеи. Так ли это? Закупаете ли вы с таких сайтов ссылки?
А как вы это узнали?
shivadanse   08.12.2020 16:03
открытие года прям)) закупать можно, но чекать сайт на ссылочное и траст обязательно
assessor   08.12.2020 18:03
Ну, у меня дорвей и супер ГС. Но я ссылки НЕ ставлю. Берегу репутацию!
Как вы можете прокоментировать следующее: многие говорят что яндекс директ не оказывает влияние на продвижение сайта. Так ли это? Я на своем опыте заметила следующее. У меня сайт про животных (пишу про собак про кошек и тд) запускала директ по ключевым словам, тоесть если статься называется - "Порода собак мопс", я запускала директ по ключевым словам - мопс, собака мопс, кормление собаки мопс и тд. И знаете что заметила? Позиции выросли. Не только по одной статье а по всем на которые запускала дирет и гугл. Как вы можете это прокоментировать?
Juiseed   08.12.2020 19:05
Сайту 7 лет, имеет стабильно 5000-6000 уников. Хорошо оптимизирован (по крайней мере, я так думаю). Никогда не закупались ссылки. Если сейчас начать ссылочное продвижение, то какими объёмами это делать, и на какие ссылки/страницы делать акцент?
Elena_Zhmurina   10.12.2020 15:09
Можете выделить какой-то топ ошибок, которые при покупке ссылок допускают новички да и опытные сеошники?
Elena_Zhmurina   10.12.2020 15:10
Когда я могу начинать продавать ссылки на своем проекте, какие нужны минимальные показатели?
Elena_Zhmurina   11.12.2020 11:40
Что обязательно нужно проверять у будущего ссылочного донора перед покупкой ссылок?
Illia Yakymchuk   11.12.2020 15:07
Используете ли вы соц. сигналы после покупки гостевой статьи, чтобы она лучше заранжировалась ?
alef0071   11.12.2020 16:42
Вопросов несколько.
1. Мы все отлично понимаем, что так называемых "органических" ссылок - практически не существует в коммерческих тематиках. Гугл прекрасно понимает, (не знаю как, видимо, это пресловутый искусственный интеллект), что такое ссылочный спам. "Гуру" Бэклинко - проповедует "гостевые посты" - но опять таки, мы все понимаем, что это просто тот же самый информационный мусор, И Гугл, кстати, тоже это понмает. Яндекс относится к ссылочному спаму намного более лояльно. Так вот вопрос - есть ли какой то разумный выход из этого тупика? Очевидный ответ - покупать качественные дорогие ссылки на "авторитетных" ресурсах. Но это, в общем, сильно не бюжетное решение. И ы целом - тоже, неоднозначное в плане информационного мусора.
2. Есть НЕСКОЛЬОК моих сайтов. Более или менее смежной тематики.
Есть ли смыл ставить "сквозняки" - сквозные ссылки на целевой сайт со всех страниц (например, в сайдбаре или в футере).
---
Особо умное рассуждение.
Вообще в целом поисковые машины - наследники логики библиотечных / патентных / научных поисковых роботов, в которых идеология взаимных ссылок сообщает некоторый "авторитет" публикации. Существует и такое понятие, как научный индекс цитирования - который должен, вроде как, указывать на научную ценность публикации - чем больше других научных пуьликаций ссылается на целевую статью в библиографии - тем она "авторитетнее".
Но в реальности "авторитет" статьи и ее реальная научная ценность может быть нулевой, или даже отрицательной. Собственно, так произошло с "великим учением о глобальном потеплении" - научной ересью и аферой. Это не единственный, но самый яркий пример.
В этом смысле интернет представляетсобой точно такую же, порочную по природе систему взаимного информационного петтинга. Есть ли выход из этого тупика?
Мы веди все хотим (задавая вопросы поисковому роботу) - получить наиболее точный и адекватный ответ на этот вопрос. Вместо этого мы получаем некероятную тучу информационного муора - обусловленного в выдаче поисковика - исключительно бюджетами и стратегией продвижения, а не реальной информационной ценностью.

Maskiest   11.12.2020 20:23
Как определить токсичные ссылки? Есть мнение, что несколько плохих ссылок могут быть причиной плохих позиций сайта.

Дают ли эффект локальные ссылки в справочниках для регионального продвижения? Например питерский домен регистрируем на питерских справочниках, самарский - на самарских.
Какой тип ссылок эффективнее? Крауд на форумах? Ссылки из соцсетей? Ссылки с гугетлинкса (отфильтрованные хорошие сайты, не ГС)? Ссылки внутри своих сеток? Есть ли кейсы с замерами позиций и сроков на каждый тип ссылок?
Dim_Dim   12.12.2020 10:41
Раньше ссылочную массу накапливали для увеличения PR и ТИЦ. После того, как Гугл и Яндекс отменили эти показатели, есть ли вообще смысл вкладываться в обратные ссылки?
Donicks   12.12.2020 10:54
Будет ли какой-то результат, если я куплю несколько ссылок с очень "жирных" ресурсов или лучше за те же деньги купить сотни ссылок подешевле?
Alex-Zotov   12.12.2020 11:01
Пять лет зарабатывал на продаже ссылок с сайтов. В этому году почти на всех биржах пошел резкий спад, фактически хватает только на оплату хостинга и домена. Ссылки - всё?
Vladimir   12.12.2020 11:22
Я тут недавно увидел рекламу одного сервиса по продвижению сайтов "вечными ссылками". Это вообще, что такое?
Pleasure   12.12.2020 12:11
Актуален ли сейчас возраст сайта? Доменное имя зарегистрировано в 2007, но сайт не всегда функционировал, часто подвергался модернизациям и переездам, доноры ссылок и анкоры тоже менялись, в бан и песок не попадал. Имеет ли смысл продолжать с ним работать или эффективнее начать с нуля и покупать ссылки уже для нового домена?
Maskiest   12.12.2020 22:42
лучше со старым работать. новый будет минимум пол года раскачиваться в гугле
Elena_Zhmurina   14.12.2020 11:44
Всем спасибо, сбор вопросов закрыт! Передали эксперту, по готовности выложим пост с ответами.