Все посты
Обновлено 8287 23 Мнения

Есть вопрос по SEO? Задайте его эксперту!

Выпуск «Спроси PR-CY» №17! Собираем ваши вопросы для Александра Лушина — SEO-специалиста и автора полезных вебинаров по продвижению.

UPD: ответы эксперта

Что такое «Спроси PR-CY»?

Это рубрика, которую мы ведем на страницах блога PR-CY: приглашаем экспертов из разных сфер работы с сайтами и бизнесом в интернете, которые готовы ответить на ваши вопросы.

Как это работает:

  1. В понедельник мы выкладываем пост с именем эксперта, который будет отвечать на вопросы. Как этот :)
  2. Всю неделю вы можете задавать любое количество вопросов по теме в комментариях к этому посту.
  3. В конце недели мы соберем все вопросы в один файл и отправим эксперту, он выберет те, на которые сможет развернуто ответить.
  4. Как только ответы будут готовы, мы выложим их в отдельном посте в блоге — следите за новостями.

Обычно эксперты игнорируют вопросы, ответы на которые требуют часовой лекции, полноценного анализа сайта бесплатно или элементарно гуглятся за минуту.

На вопросы этой недели отвечает

Александр Лушин

Независимый SEOшник, который работает и в рунете, и в буржунете с иностранными сайтами. Частый гость полезных вебинаров по оптимизации и продвижению, к примеру, в нашем блоге есть конспект по одному из таких вебинаров о проектировании семантики перед запуском сайта.

Задавайте вопросы, интересуйтесь мнением Александра по какой-либо SEO-теме или просите совет в комментариях к этому посту. Сбор открыт до пятницы включительно. Ответы появятся на следующей неделе в отдельном посте.

Бонусы для авторов самых интересных вопросов

Автору самого интересного вопроса по мнению эксперта Александр проведет бесплатный экспресс-аудит его сайта.

Другому автору интересного вопроса по нашему мнению, PR-CY подарит промокод на бесплатный месяц тарифа «Профи» в сервисе «Анализ сайта».


Спроси PR-CY#16: ответы эксперта прошлого выпуска — руководителя биржи Collaborator и сервиса крауд-маркетинга Referr Ильи Рудника.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (23)
Elena_Zhmurina   28.07.2020 00:06
Как сеошнику-фрилансеру, работающему в рунете, выйти на буржунет? Какие шаги предпринять, чтобы найти первых клиентов и зарекомендовать себя?
alff   28.07.2020 08:13
Здравствуйте. Вопрос по поводу обязанностей сео-специалиста.
Входит ли в обязанности сеошника решение технических проблем сайта?
Например, сеошник обнаруживает проблему с индексацией страниц и сообщает об этом владельцу сайта (на проблему указывает серч-консоль гугла). Владелец сайта передает проблему программисту (или вебмастеру), но тот сообщает, что это не входит в его сферу деятельности. Что это задача сео-специалиста - найти не только проблему, но и ее решение. А потом уже передать ее программеру, чтобы тот все исправил.
Вообще насколько сео-специалист должен решать технические проблемы сайта? Где заканчивается его сфера и начинается сфера программиста/вебмастера?
Спасибо.
Mr_Smith   28.07.2020 12:44
Могу поставить любой сайт в топ Яндекс, но не хватает знаний по партнеркам, с которым нет проблем в плане выплат и представленных товаров/услуг. Можете порекомендовать на какие стоит обратить внимание?
shulinin   28.07.2020 13:39
Есть интернет-магазин, хочу сделать перелинковку под списком товаров на каждой странице, в виде небольшого текста-заметки с внутренними анкорными ссылками. При этом они будут меняться в зависимости от выбранных данных в фильтре поиска. Нормальный вариант или риск получить фильтр?!
bestmu   28.07.2020 15:10
На сколько важно не превышать условные 100 внутренних ссылок в структуре сайта? Какое оптимальное число видите наилучшим?
bestmu   28.07.2020 15:11
В сторону чего копать, если сайт имеет лучшие позиции в Яндексе в нише по Москве, но при этом в Google дела идут несоизмеримо слабо?
Ольга Боенко   28.07.2020 15:45
Добрый день Александр. Все позиции по сайту упали за топ 50 и топ 100. Никаких изменений на сайте не было. С технической стороны и индексацией все хорошо. Накручивались ПФ, поддержка Яндекс ответила что на сайт фильтр не наложен. Может ли это быт автоматический фильтр Яндекс за накрутку ПФ? Спасибо.
Mr_Smith   03.08.2020 09:39
Не 14 ли июля?)))
in-scale   28.07.2020 15:51
Как продвигать карточку товара в ИМ. Если текст плюс-минус у всех одинаковый, фотки одинаковые и много ничего не придумаешь, это ведь карточка товара. При слове "одиноковые" я говорю не про уникальность, как раз всё уникально, а именно про подход и размер (плюс-минус столько символов, картинок, видео, отзывов и так далее). При этом заголовки у всех конкурентов тоже на одинаково хорошем уровне.

Идти чисто количеством отзывов или ссылками? Или какая стратегия?
pachahacha   28.07.2020 16:01
Александр, добрый день! Позиции сайта за выходные упали с топ 2 по многим ключевым запросам на 20-30 позиций вниз. Яндекс отвечает, что на сайте нет никаких ограничений со стороны яндекса. Ошибок в вебмастере так же никаких нет. Изменился текст на многих товарах - стал 100% уникальным. С чем может быть связано???
BestDoramy   28.07.2020 16:31
Приветствую!
1)Для киносайта какова длина символов для описании?
2)Сможете глянуть сайт и сделать аудит?

3) Сайту 6 лет и он не может никак выехать вперед( Молодые его обходят легко( Вообщем нужна консультация, спасибо!
Elena_Zhmurina   28.07.2020 19:15
Здравствуйте! В рамках этой рубрики эксперты не проводят бесплатные аудиты с анализом сайта, советуем обратиться напрямую к специалисту и заказать консультацию.
Afanasiy   28.07.2020 17:04
Внешние ссылки, которым 6-7 лет, ценятся Яндексом так же как и свежие, или всё же меньше?
MiG39   28.07.2020 17:55
Категорически приветствую!
1) Как формируются навигационные цепочки в Яндексе?
Очень нуждаюсь в регулярных консультациях по текущим сайтам, куда (или к кому) можно пойти на бесплатную стажировку? чтобы получать помощь и поддержку и при этом помогать кому то. в его текущих делах.
konava   30.07.2020 10:11
Здравствуйте!
Александр, по Вашему мнению на что надо делать упор при продвижении небольшого интернет магазина в условиях нынешних реалей, когда всё идёт к тому, что в скором времени на первой странице выдачи Яндекса не останется органики?
Elena_Zhmurina   30.07.2020 19:48
Важно ли подбирать анкоры для внутренней перелинковки, на что это влияет? И если влияет, то как их подбирать?
Elena_Zhmurina   30.07.2020 19:53
Как вы думаете, куда движется развитие поисковиков, во что они превратятся лет, скажем, через пять?
Elena_Zhmurina   10.08.2020 12:10
Пост с ответами - https://pr-cy.ru/news/p/8134-sprosi-pr-cy17-aleksandr-lushin-otvechaet-na-seo-voprosy-polzovateley
Kostmw   04.08.2020 16:06
Подскажите список шагов для компании с технической продукцией по продвижению в иностранном интернете?
Elena_Zhmurina   10.08.2020 12:10
Пост с ответами уже выложен, но мы перенаправим ваш вопрос следующему эксперту нового выпуска)
Dwachaya   05.08.2020 08:25
Доброго дня! Подскажите, ссылки на поддомен как-то добавляют траста или веса основному домену или это расценивается как ссылки на отдельный сайт и для основного домена неважно? Спрашиваю потому, что создаем инструменты на разных поддоменах, основная задача - создать что-то вроде трастового ядра, где цитируемость и популярность поддоменов будет как-то отражаться на основном домене. Так ли это или можно просто напикать отдельных доменов и понавешать сервисов туда?
denisch   05.08.2020 10:53
Что может оказывать влияние на индексацию гугла и яндекса? Для примера: страницы у яндекса индексируются гораздо лучше, чем у гугла, а в чем дело объяснить никто не может.