Об этом стало известно из уст все того же Джона Мюллера, который ответил на соответствующий вопрос веб-мастера:
«Скажите, Google наказывает сайты, которые используют самозапускающуюся видеорекламу? Или, по крайней мере, плохо к ней относится?».
@merlinox Not at the moment. Should we? (I don't like them either :-/)
— John ☆.o(≧▽≦)o.☆ (@JohnMu) 8 марта 2017 г.
Реакцией со стороны Джона стала следующая реплика:
«В настоящий момент санкций за такую рекламу у нас не предусмотрено. А что – они (санкции) нужны? Если честно, то я тоже не в восторге от такого рекламного продукта».
Надо полагать, что еще несколько таких вопросов и добродушный представитель американской корпорации донесет в нужные уши, что уместно было бы ввести новый фильтр Google – для ресурсов, которые располагают видеорекламой с автозапуском.
Впрочем, если интересно наше мнение, то такой рекламный контент и в самом деле раздражает. Тут мы с Джоном полностью солидарны!