SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Действенные способы увеличить комментарии

Marimarie Marimarie  
0
  28.09.2021 12:51       1 914    

Развиваю блог, посты можно комментировать, но мало кто это делает. Для борьбы со спамом сделала так, что комментарий можно оставить после регистрации.

Какие есть методы, чтобы мотивировать пользователя зарегистрироваться и вступить в обсуждение? Есть смысл в покупке комментариев, чтобы они хотя бы не пустовали?


Ответы на пост (21) Написать ответ
kerro kerro
122
28.09.2021 14:46
В принципе, без комментариев блог это не блог. Они нужны! Можно покупать. Но тут есть один момент. Если будет регистрация, то обычно никто не регистрируется и значит, писать комменты не будет. А если покупать, то с регистрацией коммент стоит примерно в 2 раза дороже. Пишите kerro2@yandex.ru проконсультирую.
0
Dwachaya Dwachaya
106
29.09.2021 19:19
Вы к нам из 2008 года прямиком? Как там, ВК уже создали? Комментарии в блогах давно уже почти умерли как явление, их закрывают даже крупные площадки, потому что люди перестали комментировать. Комментарии теперь в соцсетях, в блогах (везде) комментирование упало процентов на 90 по сравнению с объемом годиков этак 10 назад. Есть очень редкие сайты типа Хабра, VC и прочих, где комментирование первооснова практически, там держатся еще, а вот где просто случайно оставить комментарий, там умерло. Та же фигня и с форумами, их тоже раздавили соцсети. 
1
GdeSber GdeSber
287
28.09.2021 19:08
ну поставь авторизацию через социальные сети, если будешь покупать то ставь в задании чтобы приходили с социальной сети какой нибудь например vk 
1
Marimarie Marimarie
0
04.10.2021 17:14
Авторизация через социальные сети поставлена, видимо нет мотивации регистрироваться, ведь читать можно и без этого.
0
Dwachaya Dwachaya
106
29.09.2021 20:54
Смело закройте комментарии вообще и не парьтесь, не будут уже люди комментировать, им это неудобно и неинтересно уже, соцсети поглотили этот актив. Поймите, вот даже на примере этого сайта - я оставляю ответ и даже через день на него не будет никакой реакции. и через месяц, и даже через год. Ни лайков, ни ответов, никаких быстрых реакций. Когда иного не было, это было нормально. Но сейчас пользователь может ответить в FB или VK и получить мгновенные реакции макссово, разные. Так зачем ему это старье как комментарии на блогах? Поэтому редко, скупо, нет смысла.
1
kerro kerro
122
29.09.2021 22:47
Ну хоть какая то "движуха" что бы была от них на блоге. Тут разговор то идет не о тысячах комментов в день, а несколько штук всего.
2
Dwachaya Dwachaya
106
01.10.2021 22:55
ахаха,  pr-cy, зачем вы мой комментарий, на месте которого сейчас этот - удалили? Я там всего-то очень корректно  сказал, что комментирование вне соцсетей умерло, и для примера указал на этот сайт, где по паре человек в день на форуме отвечает, хотя раньше форум бурлил. Неужели такие комплексы у вас? Ну ладно, значит комментатором меньше у вас стало, сделал выводы) 
0
Elena_Zhmurina Elena_Zhmurina
19
04.10.2021 17:35
Доброго дня! Я из команды PR-CY.  Комментарии, содержащие ключевые слова с оскорблениями, удаляются, таковы правила площадки. Мы не удаляем комментарии, написанные корректно, даже если они могут нам не нравится)
1
Dwachaya Dwachaya
106
06.10.2021 00:44
Не придумывайте, у меня табу на оскорбления, я в принципе не оскорбляю собседников прямым текстом, это жизненная позиция. Изящно как-то - да, могу полутонами, аллегорично, и то когда уже конфронтация, а тут ее и в помине не было, и уж точно НИКОГДА НЕ "Вася-козел", А что обвинили в несуществующим, меня же выставив виноватым в удалении контента вами, сделал личные выводы о сервисе.
0
Elena_Zhmurina Elena_Zhmurina
19
06.10.2021 14:36
Комментарии со словами из серии "Дурачина, школьник, говносайт" мы удаляем, такие правила. Остальные комментарии остаются, если они написаны по делу.
0
avm-pr avm-pr
182
07.10.2021 08:24
Милая барышня, вам стоит заняться настоящим делом. :) Сервис перестал обновлять скриншот сайта во время очередных тестов, а кто починит, если вы в это время удаляете комментарии... :)
1
Dwachaya Dwachaya
106
08.10.2021 04:54
Ну да, вашу главную целевую аудиторию надо беречь, а то правда школьники обидятся, что их школьниками назвали.  Это вы очень толерантно и ловко придумали, я даже сначала не понял. Сарказм.  
0
Marimarie Marimarie
0
04.10.2021 17:15
Читала что комментарии поисковикам нравятся, это и показатель вовлеченности заинтересованности, и обновления страницы с каждым новым комментарием, и место под разговорные ключи.
0
falselight falselight
47
02.10.2021 08:19
Пустая трата времени. Если вы рассматриваете комментарии как инструмент продвижения - это уже не работает. Более того, гугл настороженно относится к контенту созданным пользователями. 
Пишите интересный контент, который будут цитировать другие источники.

А если хотите комментарии на свою работу - приглашайте людей в паблики (в мессенджерах).
0
Marimarie Marimarie
0
04.10.2021 17:16
Почему это уже не работает? Вы по опыту говорите или где-то об этом писали поисковики?
В каком плане настороженно относятся?
0
falselight falselight
47
04.10.2021 20:11
Я основываюсь на своем опыте. По крайней мере гуглу безразлично комментирует, кто-то ваш пост или нет. Я анализировал разные страницы с комментариями и без, в разных темах. Первые места занимают страницы как с комментариями, так и без. Предпочтения станицам с комментариями я не заметил. ЭТО ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПОЛУЧИТЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД КОНКУРЕНТАМИ.

Нужно смотреть на саму тематику. Например: если вы создаете какие-то туториали/уроки/DIY - комментарии будут "лучшей практикой" (всегда остаются вопросы), а если это новости или статьи про топ 10 кофеварок это будет лишний пользовательский контент, кому интересно мнение если статья, уже, его сформировала…?

Если вам так хочется, чтобы ваши статьи/посты комментировали, вот несколько рекомендаций:
- просите их об этом
- оставляйте интригу
- всячески стимулируйте
- упростите регистрацию - 1-2 клика

1
мага осетинский мага осетинский
70
02.10.2021 08:27
Нужно поднять тему которая очень волнует людей, тогда будут комментарии. 
0
Marimarie Marimarie
0
04.10.2021 17:17
Видимо все равно как-то лень писать что-то..
0
avm-pr avm-pr
182
02.10.2021 12:02
Вопрос ваш актуален. Наблюдал поведение пользователей на своём сайте, тоже пытаюсь развить блог, но пока безуспешно. Регистрация не является барьером. Одно время у меня нарегалось за три дня два с половиной десятка юзеров, ни один не оставил комментарий. Вообще их хрен поймёшь, этих пользователей. Приходит на сайт, натыкается на ограничение отдачи контента с просьбой выключить блокировщик рекламы. Восемьдесят восемь раз обновляет страницу, потом понимает, что с блокировщиком рекламы ему ничего не покажут, и уходит. В контенте заинтересован, а добавить сайт в исключения или не умеет, или жлоб. Так же и с комментариями. Очень мало комментируют. Регаются. Читают. Ходят регулярно. Проверяют обновления. Комментариев 0. Стесняются?
1
Marimarie Marimarie
0
04.10.2021 17:19
Откуда такой всплеск регистраций был, что вы для этого сделали? Зачем они зарегистрировались, если не комментрировать? 

Я тоже не отключаю блокировщик для чтения, но обычно контент не скрывают. Мотивация такая, что не хочу, чтобы рекламой завалили и не хочу лишние движения делать, контент и на других сайтах есть, где такого не требуют.
0
avm-pr avm-pr
182
05.10.2021 10:18
Пойди их пойми. Технический блог, оригинальные тексты с иллюстрациями. Я одно время, для изучения поведенческих, поставил скрипт JS с таймаутом. Таймаут 45 секунд, достаточно, чтобы вчитаться и заинтересоваться, через него спойлер закрывается и предлагает зарегистрироваться и продолжить чтение, либо поискать счастья на других тематических сайтах. Левые сёрферы до спойлера сами не доживали, уходили с сайта, потому что для них ничего интересного. А заинтересованные в контенте регались и читали статью до конца. Но ни одного комментария не оставили. При этом один неравнодушный читатель даже написал на email жалобу на CAPTCHA в регистрационной форме, не догадался картинку обновить несколько раз, чтобы найти одну хорошо читаемую. Таймаут провисел около двух недель, потом мне стало скучно и я убрал эту порнушку, читайте все, не жалко.

Вообще на домене блог просуществовал 3 года нерегулярных публикаций - всего в пике 178 статей, были завсегдатаи, которые заходили два раза в неделю и смотрели перечень статей в поисках чего-нибудь новенького. Был один юзер - наставил 30 лайков, ходил два раза в неделю, я в логе всё вижу... Но ни одного комментария. И за все три года было всего навсего три комментария. Один с благодарностью, один с просьбой восстановить одну из старых статей, и ещё один - после того как я восстановил статью, парень поблагодарил. И всё. И это как бы совсем не то, ради чего мне захочется расстараться.

И ещё один неприятный момент. Сайт нераскручен, контента мало, но он слегка востребован. И в один прекрасный момент я обнаружил в логе запросы на иллюстрации с других сайтов. Я насчитал более 15 доменных имён, которые просто тырили у меня тексты и иллюстрации и тишком размещали их на своих ГС под рекламу, из них только 3 доменных имени умудрились опубликовать ссылку на оригинал, какое благородство. Когда делаешь оригинальный блог надо предусмотреть, что рано или поздно станешь донором для говносайтостроителей, и либо защищать свой контент, либо забить на этих мразей. Я в итоге снёс старый сайт, все статьи, все иллюстрации, всё. Переехал на другой домен, и теперь пишу блог только для себя любимого. На Яшку с Гуней забил совсем.... Ни нада мне ни ссылок, ни топов, ни комментариев. :) Но бэйдж DMCA на всякий пожарный повесил, пусть будет. 
1