SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Влияет ли adsense на индексацию страниц сайта?

websunsey websunsey  
40
  21.12.2020 14:23       1 278    

Суть вопроса: влияет ли каким-либо образом на индексацию Гуглом страниц сайта наличие на веб-страницах рекламы от самого Гугла - AdSense? Ведь по логике Гугл должен быть заинтересован в том, чтобы страницы с его рекламой индексировались и поднимались как можно выше в рейтинге?


Ответы на пост (5) Написать ответ
Alexander Alexander
0
21.12.2020 14:38
Тысячи раз этот вопрос видел и сам часто об этом задумывался - это вечный спорный вопрос, тема для холиваров. Исходя из опыта работы со своими сайтами - если сайт новый, то гуглу все равно, висит там адсенс или нет. А вот если сайт с историей, и ранее адсенса не было - и вдруг он появился - лично наблюдал рост индексации на 2 из 3 своих таких проектах.
0
websunsey websunsey
40
21.12.2020 21:57
Моему сайту 1 год 2 месяца. Весь этот период посещаемость сайта только росла, и дошла до 2 тыс. посетителей в день. Специально никакой рекламы не ставил, пытался только раскрутить сайт. Но буквально пару недель назад решился на подключение AdSense (по одному рекламному блоку на страницу). В результате за две недели посещаемость сайта резко упала с 2 тыс. до 500 посетителей в день. Кроме того, ни одна новая страница, добавленная за последние 2 недели, в индексе Гугла также не появилась. Хотя раньше при добавлении новых страниц я находил их в поиске Гугла уже через пару часов. Что поменялось? В чем может быть причина? Не реклама ли виновата? Или Гугл опять что-то мутит?
0
Павел Илонов Павел Илонов
132
21.12.2020 19:08
Да, а Гугл занижает сайты с рекламой яндекса.
А яндекс занижает страницы с рекламой Гугла (фильтр МПК) называется.
Крч всё это правда, лучше не ставить рекламу вообще и идти работать на завод, станки холодные стоят.
3
vklimin vklimin
480
22.12.2020 14:56
По моему опыту могу сказать, что любая реклама влияет на ранжирование в Яндексе и Гугле. Кроме того, что они просто не любят рекламу конкурентной системы, любой рекламный блок рано или поздно влияет на ПФ. Пользователи кликают в рекламу и покидают сайт чуть-чуть (а иногда и конкретно чуть) быстрее, чем было без рекламы, это влечёт изменения в ранжировании сайта. Это естественно и нормально. Всегда замечал изменение в ранжировании, когда ставил и убирал блоки.
1
mozgsupport mozgsupport
193
27.12.2020 01:27
Вытиснение происходит с обоих реклам, что адсенс, то и директ. Висела у меня реклама от директ, трафик начал расти, как убрал ее и подключил адсенс то трафик с яндекса начал падать, щас мизерный, но со стороны гугл он начал расти. Не значительно сильно, но рост набирает обороты. Хотя приведу еще один пример, на другом сайте висит директ, но трафика с него вообще нет, санкций на домене не замечено, домену 8 лет. А с гугл имеется небольшой трафик. Вот и думай влияет ли реклама на индексацию, позиции или нет. Но как по мне влияет.
0