SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Помогите разобраться, что значит инфо в вебмастере яндекса

allure11 allure11  
36
  10.05.2019 17:06       1 516    

Здравствуйте! Помогите понять, что значит следующее:

в яндекс-вебмастере в разделе " история обхода" появились какие-то страницы, которые представляют из себя дату публикации поста на моем сайте. Нет обычного вида url... просто дата в виде ссылки. Статус у нее N/а

если пройти по этой ссылке, то попадаю на свой сайт, а страница имеет в url эту дату и название "архив за апрель", " архив за день"  и так далее. На странице расположены анонсы публикаций за указаную дату. Я эти страницы НЕ создавала... но они как-то сами создались и яндекс их находит.


Таких страниц много, все это началось с начала мая. И после апов стали вылетать страницы из индекса (почти все). Да и позиции просели, а на моих прежних местах стоят неадекватные сайты на которых даже не понять, как найти нужную публикацию (структуры нет, качество статей оч плохое и все вперемежку в одной публикации). В гугле изменений нет... наоборот улучшения.

Что делать со страницами, которые имеют заголовок "архив за месяц, день, неделю" ? Как их удалить и сделать так, чтобы это больше не появлялось (сайт на вордпрессе, был обновлен в первых числах мая до последней версии)


Ответы на пост (5) Написать ответ
mozgsupport mozgsupport
193
10.05.2019 17:14
эти страницы от архива публикаций вообще должны быть закрыты на индексацию на dle. Сори, у вас же ворд.
0
allure11 allure11
36
10.05.2019 17:28
так если у них статус n/a, значит, они и так не индексируются? Но ведь раньше он их даже не видел и в вебмастере не отмечал... а теперь видит. Но меня беспокоит, что они вобще есть на сайте. Их можно как то убрать? Откуда они берутся?
0
allure11 allure11
36
10.05.2019 17:40
или может кто-нибудь подскажет, что именно погуглить на эту тему. Когда в поиске набираю нечто вроде того, что наверху написала - никакого ответа на свой вопрос не нахожу. Вообще.
0
mozgsupport mozgsupport
193
10.05.2019 18:18
В файле robots.txt не пробовали закрыть от индексации данный архив публикаций? Порой яндекс не выдает ничего в вебмастере годами, а потом случается, что через год, два выходит какая-то проблема от сайта. Ох уж эти алгоритмы... То, что они есть на сайте так автоматом создается архив при публикации новых записей на сайте.
1
allure11 allure11
36
10.05.2019 18:56
нет, я не пробовала закрыть от индексации. Потому что я - генератор контента))) а по технической части - олигофрен. Иначе я бы не задавала тут таких вопросов и разобралась как то сама.

я просто скопировала роботс.тхт с сайта блогера, вроде нормальный был роботс по отзывам... тока сейчас какой то гемор объявился (сайту 1,5 года).

и потом, ведь вебмастер мне показывает, что эти страницы в статусе N/A. Значит не индексируются?
в любом случае спасибо большое что отвечаете, я техническую часть очень плохо осиливаю самостоятельно
0