SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Ваш сайт не оптимизирован для смартфонов

Тетяна Галан Тетяна Галан  
1
  15.11.2018 01:29       2 478    
Добрый вечер. Не могу разобраться, почему в результатах поиска статьи сайта идут с ремаркой, что сайт не оптимизирован для смартфонов. Увидев эту строчку впервые, пересмотрела сайт, наверное, на всех смартфонах у всех родственников-знакомых - абсолютно на всех выглядит нормально. А при проверке https://search.google.com/test/mobile-friendly?id... выдает что-то совсем страшное на скриншоте! И судя по нему и "Интерактивные элементы расположены слишком близко" и "Контент шире экрана" - таки да. Но в действительности же этого нет... Да и здесь, на https://pr-cy.ru, при проверке показывает, что все отображается на сайте как положено. В чем причина такой реакции Гугла?  
Сайт http://itsfashionably.com/

Ответы на пост (9) Написать ответ
grach73 grach73
74
16.11.2018 09:43
Во первых вы закрыли доступ гуглботу к некоторым файлам в robots.txt - поэтому анализатор не может прочитать какие-то важные файлы - и стили. И поэтому выдает ошибку. Исправьте.
Проверяйте здесь - https://search.google.com/test/mobile-friendly?hl=ru
Смотрите - сверху слева есть "Ошибки при загрузке страницы ПОДРОБНЕЕ"
Анализатор выдаст вам все ошибки
0
Решение
Тетяна Галан Тетяна Галан
1
16.11.2018 20:10
Добрый вечер. Да, действительно, вижу и скриты, и стили заблокированы в robots.txt (( Файл я делала точно следуя рекомендациям(( и проверяла и в консоли Гугла, в Яндекс.Мастере - все было правильно. Что же теперь вообще убрать блокировку на wp-content и wp-includes (большинство ошибок именно из-за этого)? Или нужно дополнительно дописать строчку на разрешение обхода стилей и скриптов? (в формате - Allow: /*.css)
Спасибо!
0
Hayk Suqiasyan Hayk Suqiasyan
13
15.11.2018 01:56
Я все проверил. Все нормально, не трогайте ничего. Гугл лагает
0
sungoldline sungoldline
1270
15.11.2018 02:35
Что-то тестируют походу. У моих клиентов паника, сегодня все в шоке от предупреждения в консоли:

Контент шире экрана
Интерактивные элементы расположены слишком близко

Все сразу и в один момент требуют объяснения и исправить :-)
Не обращайте внимания и не нервничайте. Это Google решил вас (нас) немного взбодрить ))
0
Uchenik Uchenik
33
15.11.2018 08:45
Было такое, потом через месяц смотрю, уже всё нормально))
0
Тетяна Галан Тетяна Галан
1
15.11.2018 11:48
Спасибо всем за ответы! Я, конечно, не нервничаю)) Но эта ситуация не вчерашняя - это изначально так повелось у Гугла) Я вначале, проверив, что у все все отображается нормально, вообще внимания не обращала. А сейчас просто интересно стало - отчего такое? И не влияет ли такое восприятие сайта Гуглом на позиции сайта?
0
sungoldline sungoldline
1270
16.11.2018 20:49
Татьяна, я вам в прошлой вашей теме написал правило для robots.txt, не вижу этого топика, наверное удалили из-за "острому" обсуждению, не решите проблему, стучитесь в ЛС, напишу еще раз, но чтобы опять не было споров и пустой болтовни, потому в личке ))
0
Тетяна Галан Тетяна Галан
1
16.11.2018 21:11
Добрый вечер. Да нет, вроде бы все 3 моих топика есть в наличии)) По robots вопрос не всплывал...
Но буду благодарна за любую помощь) Ваши рекомендации по редиректу и остальным шагам, связанным с тем, что сайт открывался по 2 адреса, все соблюла) Карта сайта, правда, чудная получилась, но это уже вопрос другой :)) Спасибо еще раз за советы!
0
Тетяна Галан Тетяна Галан
1
08.12.2018 18:59
И снова добрый вечер. Не долго я радовалась ответу в https://search.google.com/test/mobile-friendly?hl=ru. Опять та же самая проблема( Хотя (спасибо sungoldline! за robots.txt) скрипты и стили я, вроде бы, и открыла... Но в списке ошибок - все то же, как и было до этого.
Причем, в Search Console количество страниц без ошибок упало вообще до 4! Я посмотрела данные по этой ситуации в новой консоли - ошибки впервые показались в сентябре. Причем количество страниц с ошибками уменьшалось само по себе вплоть до того момента, как я настроила редирект и убрала дубли, появившиеся в результате переноса хостингом сайта на https (о котором меня забыли почему-то уведомить). На момент настройки редиректа ошибок было. Сразу же после (буквально в этот же день, если верить графику, их стало уже 71. И их количество стало увеличиваться...
Непонятно, почему это происходит, и что послужило толчком для возникновения массовой ошибки - сайту больше года и до начала сентября даже ситуация была совсем другая(( При этом robots.txt был создан в самом начале и изменения в него я внесла только 3 недели назад. (Скрины из консоли прилагаю).
Но самое интересное, что Яндекс считает сайт очень даже оптпимизированным. Вот что выдала проверка: Страница оптимизирована для мобильных устройств
Тег viewport указан
Горизонтальной прокрутки нет
Нет Flash-элементов
Нет Java-апплетов
Нет Silverlight-плагинов
Текст удобно читать с мобильных
Буду чрезвычайно благодарна за помощь и советы!
https://snag.gy/JPTZtr.jpg
https://snag.gy/5sIKBd.jpg
0