SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Влияет ли Https на выдачу?

Василий Матюхин Василий Матюхин  
1
  21.02.2017 10:20       2 076    
Влияет ли переход на https на позиции в выдаче поисковиков?

Ответы на пост (7) Написать ответ
Psyholord Psyholord
50
21.02.2017 11:20
НЕТ не влияет, если ты о том станет ли лучше. Если ты о том что будет ли просадка, будет!
0
winstonbest winstonbest
115
21.02.2017 11:41
Привет! Первые пару недель после перехода будет просадка, потом все должно вернуться на круги своя. С гуглом станет получше, у меня по гуглу стал рост позиций после перехода на https (проверенно на 3 проектах)
0
china3d china3d
1
21.02.2017 12:38
У меня наоборот - после перехода на https никаких просадок не было, зато рост был нормальный замечен, хотя мало ли с чем это было связано.
0
rodichevvd rodichevvd
239
21.02.2017 13:27
Сейчас плюс в выдаче не заметен, более того могу сказать , что подключение https немного увеличивает время загрузки сайта (не сильно, но все же). Однако, данная ситуация может очень быстро поменяться и наличие сертификата станет более весомым фактором ранжирования и переходить на https будет уже поздно, время будет упущено и конкуренты имеющие сертификат могут уйти в отрыв. Если возможность (хотя существует уже несколько вариантов бесплатных) имеется то лучше перейти и нивелировать время, которое тратится на генерирование ssl путем оптимизации работы сайта.
0
china3d china3d
1
21.02.2017 14:26
Насчет времени загрузки - да, немного, но дольше, а на https переходить, судя по всему, однозначно придется. В любом случае, не знаю, связано ли с переходом на https, но сайт явно подрос, хотя активно SEO по нему занимался, может и в этом причина.
0
ed555 ed555
21
21.02.2017 14:28
Немного вырастут по сравнению с теми позициями которые были до перехода, но сначала они сильно упадут. Вот тут https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1051005 автор рассказывает как у него был переезд. Судя по тому что отвечали в подобных темах так у большинства, сначала падение, потом подъем.
0
Web-Support Web-Support
1
21.02.2017 18:15
- Гугл официально заявлял наличие https как положительный фактор для SEO.
И нередко положительный эффект действительно заметен на практике.

- Иногда, дополнительное положительное влияние во всех поисковиках идёт за счёт повышения доверия посетителей.
Поскольку это связано с поведенческими факторами.

- Если у вас магазин или какой-либо другой сайт с наличием форм авторизации, то влияние существеннее.
Поскольку Файрфокс уже сигнализирует в адресной строке о небезопасности ввода данных. Что может негативно повлиять и на поведенческие, и на конверсию.

- Скорость сама по себе является фактором, важным для СЕО и конверсии. И, действительно, https несколько замедляет сайт, поскольку помимо некоторых дополнительных ресурсов на шифрование, перед началом загрузки идёт процесс "согласования", который требует дождаться пересылки нескольких пакетов от посетителя к серверу и обратно.
Особенно сильно это проявляется, если хостинг-сервер далеко от аудитории.
Чтобы и в целом существенно ускорить сайт, и минимизировать задержки из-за https, и получить бесплатный сертификат - просто воспользуйтесь CDN для динамического контента на websupportrevolution.com
В срезе HTTPS оптимизация скорости происходит за счет того, что и это "согласование" и сама обработка шифрования - происходит не через ваш хостинг, а через сервер, который ближе всего к посетителю.

- Чтобы минимизировать период "просадки" после переключения сайта на https
-- Измените данные в вебмастер-кабинетах Яндекса и Гугла.
-- Временно можно не устанавливать принудительный редирект на https, если техническая возможность есть.
0