SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Жж и noindex

Mikhailissimo Mikhailissimo  
87
  02.09.2014 20:27       1 069    
Задумался о публикации материалов сайта в тематических сообществах ЖЖ для получения дополнительных посетителей на сайт.

Сайт солидным не назовёшь, и я опасаюсь, что появление материалов в крупных сообществах ЖЖ может негативно на нём сказаться, т.к. там они будут индексироваться явно быстрее, чем на сайте, а внешние ссылки в ЖЖ не индексируются.

Возникла мысль - что если завернуть текст в постах в ноиндекс? Тогда он по идее не должен индексироваться и в том случае, если будет сделан перепост в сообщество.

А вопрос, собственно, в том, есть ли в этом телодвижении смысл?

Ответы на пост (2) Написать ответ
Ouroboros Ouroboros
1446
02.09.2014 21:17
В таких случая обычно публикуется отдельно написанный краткий релиз новости, статьи с пометкой "Подробнее на сайте/по ссылке" (ну и ссылка на статью на сайте).
Подумайте, какой смысл человеку переходить на сайт, если он и так прочтет статью в ЖЖ. (по вашим словам, при публикации целого материала).
0
Mikhailissimo Mikhailissimo
87
02.09.2014 22:04
Я думал о таком варианте, но в таком случае посты не получится разместить в ряде крупных сообществ. Я решил, что в моём случае выгоднее всего будет опубликовать урезанную версию статьи и часть фото: т.е. вся структура сохраняется, но "без излишеств", а вот как раз за "излишествами" пользователь может проследовать на сайт.

В таком случае и посты можно будет размещать практически в любых сообществах, и смысл переходить для пользователя останется, хотя и будет значительно меньше, чем если в ЖЖ будет только анонс. Ну и + репосты в тематические дайджесты люди сделать не постесняются, что тоже хорошо.
0