Все посты
Обновлено 7138 26 Новости (Архив)

Есть вопрос по SEO? Ответит Siteclinic

До пятницы собираем ваши вопросы для эксперта по SEO от компании Siteclinic. Пишите их в комментарии к посту!

UPD: пост с ответами эксперта

Новый выпуск Спроси PR-CY!

Рубрика Спроси PR-CY — это возможность читателям PR-CY задать вопрос приглашенным специалистам по SEO, продвижению, контекстной рекламе, контенту и маркетингу. В каждом выпуске эксперт новый.

На вопросы Спроси PR-CY#15 на этой неделе отвечает

Ксения Пескова

Продвинутый специалист по технической оптимизации и, наверное, самый молодой SEO-TeamLead в СНГ. Под её руководством выходят в ТОП все проекты Siteclinic, а еще она пишет скрипты для автоматизации работы и лайфхаки в SEO-блоги.

Задавайте свои вопросы в комментариях к этому посту или к таким же постам в наших соцсетях ВКонтакте или Facebook!

Предупреждаем, что эксперт не сможет ответить на вопросы, которые требуют анализа статистики сайта, которая ему недоступна, или подразумевает полноценный аудит. Также в работу не пойдут вопросы, которые можно самостоятельно легко нагуглить.

Когда ждать ответы

Вопросы собираем до пятницы, потом передаем их в работу. Ответы появятся в отдельном посте на следующей неделе, сразу как только эксперт на них ответит.

Бонусы за интересные вопросы

Авторы самых интересных вопросов получат промо-код на месяц тарифа «Профи» в «Анализе сайтов» от PR-CY или бесплатную консультацию эксперта!


Спроси PR-CY#14: ответы эксперта прошлого выпуска — SEO-консультанта, автора Devaka SEO Блога и телеграм-канала @devakatalk Сергея Кокшарова

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (26)
Можно ли брать переведенный контент с иностранных сайтов к себе на блог? При этом делая уникальные картинки к тексту. Как это повлияет на ранжирование?
monk   04.02.2020 08:07
Если использовать человеческий перевод (не гугл переводчик) и публиковать регулярно, то так можно получить хороший контент для сайта, который будет улучшать поведенческие и возвращать пользователей за новой порцией информации. Простой пример сайт Хабр, где 80% контента перевод с зарубежных сайтов или рерайт новостей.
Есть коммерческий сайт, продажа лицензий на софт. Одно из приложений связано с фильмами, случайно выложили списки фильмов (типа топ 100 комедий) и Яндекс стал на эти списки приводить сильно больше трафика, чем на полезные конвертирующиеся страницы. Видимо, счёл эти страницы некоммерческими. И действительно, этот трафик не получается ни во что полезное конвертировать. Вопрос такой - есть ли вред от таких страниц? Я вижу как минимум ухудшение общего bounce rate для сайта и других поведенческих факторов. Могут ли они отрицательно влиять на "правильный" трафик с Гугла/Яндекса? Может стоит удалить эти страницы из индекса?
Спасибо!
monk   04.02.2020 08:14
Любой трафик - хорошо! Даже если пришедших на ваш сайт "любителей комедий" вам не удалось конвертировать в покупателей, то они как минимум получили пользовательский опыт взаимодействия с вашим брендом. Вероятно, что в следующий раз когда один из таких посетителей придет на сайт по целевому запросу - с целью купить софт, то он будет лояльнее и с большим доверием относиться к вашему бренду ибо у него был опыт взаимодействия с вами.
gratsby   03.02.2020 16:35
Какой для вас идеальный текст, что там должно быть и какие показатели должны быть соблюдены? Например, наличие абзацев, подпунктов, фото, видео... Показатели: уникальность по адвего минимум 92/92, наличие структуры предложения...
monk   04.02.2020 08:22
Текст обязательно должен быть полезным - главное требование. Техническая уникальность, наличие абзацев, картинок - все это никак не влияет на идеал. Если в вашем тексте 100 абзацев и списков, уникальность 100% и главред на 10, но он бесполезен, то вы никогда не завоюете доверие пользователей, а значит не соберете свою аудиторию или не продадите свой товар.
Psyholord   03.02.2020 16:36
Влияние тайтла и вхождение ключей в тайтл страницы в современном SEO на позиции в ПС
Mike Mike   04.02.2020 05:13
ты серьезно? сколько можно это уже обсуждать
Mr_Smith   03.02.2020 16:49
На сайте есть раздел, где можно почитать книги онлайн, а также есть возможность скачать каждую книгу в 3 форматах: fb2, epub, mobipocket. Получается текст книг дублируется (не только внутри сайта в нескольких форматах, но и на других сайтах). Закрыл в роботс.ткст доступ к файлам скачивания, на страницы с текстом книг добавил возможность скачать аудиокнигу и видео с пересказом, но страницы в вебмастере все равно получают статус "Недостаточно качественная" и вылетают из индекса. Как по запросам вида: "$book_name: читать онлайн на русском языке" занять топ?
Mike Mike   04.02.2020 05:19
интересует мед. тема. как правильно оформлять ссылки на источники информации? на какие сайты лучше не ссылаться? нужно оформлять их тегом nofollow?
Петр Плоских   07.02.2020 11:29
Небольшая порция ссылок на авторитетные источники информации не будет сказываться негативно, скорее даже наоборот. Если ссылок немного nofollow не обязателен, но всё на Ваше усмотрение. Как оформлять сноску посмотрите внизу любой статьи на Википедии.
А давайте вопрос посложнее)). Что скажете про фильтр YMYL от гугла для финансовых сайтов? Словил такой частично в Январе 2020, т.е. кое где траф упал где то на пару тысяч. Карточки эксперта на сайте были, политики конфиденциальности, пользовательское соглашение - все создано. Статьи пишутся реальными специалистами с опытом в банке... Причем я сам имею опыт в банке и разбираюсь в теме.

Но фильтр все равно есть. Интересует - есть ли кейсы выхода из под этого фильтра именно для финансовых сайтов(статейников)? Ну или примеры сайтов.
Что посоветуете для финансового статейника в случае YMYL?
Mr_Smith   05.02.2020 06:30
А что если бОльшая часть статей в интернете написана не экспертами, а школо-рерайтерами и нейронная сеть обучалась по ним? оО
Я в состоянии отличить такой текст, ну и нейронная сеть тоже...
Петр Плоских   05.02.2020 08:15
Вопрос к спикеру. Где обучались профессии, сколько потребовалось времени для выхода на достаточный уровень знаний. И ваша рекомендация - где сейчас можно повысить свою квалификацию? Может возьмете меня к себе на стажировку?) Спасибо!
seoiddqd   06.02.2020 08:58
Может ли неправильно настроенная реклама в Я.Директе, или реклама, настроенная на бренд конкурента снизить позиции сайта в органике?
Петр Плоских   06.02.2020 11:27
Скорее нет, чем да. И только косвенно. Так как напрямую реклама в Директ не влияет на органическую выдачу. С качественной рекламы может заходить лояльная аудитория, которая может улучшить показатели времени нахождения на сайте, глубины просмотра и других поведенческих метрик. А реклама на бренд конкурента такого Вам точно не принесет, скорее всего будет большая доля отказов по этим переходам.
seoiddqd   07.02.2020 08:07
Да, речь как раз про косвенное влияние.
Отказы по таким переходам, получается будут понижать поведенческие и могут повлиять на падение позиций.
Петр Плоских   07.02.2020 10:45
Зависит от бюджета рекламы, он должен быть большой. Но тратить большой бюджет на заведомо ненужную аудиторию - бессмысленно. Скорее всего при небольшом бюджете Вы ничего не заметите. Хотите протестировать - попробуйте)
abrazivru   06.02.2020 20:16
Добрый день.
Как Вы считаете, какое ближайшее будущее регионального продвижение коммерческого сайта в городах, где есть офис и городах где нет офиса (пункты выдачи и нечто подобное не считать.)
Профиль компании - продажа мелким оптом инструментов (не интернет магазин).
На сегодняшний день позиции сайта в Москве выше, даже в городах, добавленных через Вебмастер.
Петр Плоских   07.02.2020 10:54
Для регионального продвижения нужны поддомены/подпапки, региональные номера или 8800, адреса (сойдут и адреса пунктов выдачи) и обязательно нужен региональный трафик.
mixas   07.02.2020 02:50
Какие по вашему мнению самые важные и эффективные моменты(способы) в оптимизации и продвижения сайтов за исключением текстового наполнения для Я и G.
alff   07.02.2020 07:22
Добрый день, Ксения.
Вопросы по продвижению информационных и новостных сайтов.
Есть новостники и инфосайты. Часть контента уникальная, часть - перепубликации с новостных сайтов.
1. Сейчас уникального контента мало: 2 статьи рерайта на 30 статей копипаста. Вопрос - стоит ли уменьшить количество копипаста, чтобы повысить ценность сайта? Есть какие-то оптимальные рамки в сопоставлении процента копипаста к проценту уникального контента на сайте?

2. На новостных и инфосайтах много публикаций - много страниц влетает в индекс и много вылетает. Вопрос: на что ссылаться? На главную страницу сайта или страницу новости? Во втором случае минус - страница может вылететь из индекса, в первом - ссылка идет не на релевантную страницу конкретной публикации.

3. По каким ключевым запросам прокачивать новостной сайт? Ведь к каждой новости свои ключевые слова, а ключи самого сайта слишком общие - новости, новости города, новости региона, популярные новости (для примера). Что делать? Указывать ключи к публикации? Тогда не получится занять позиции по высокочастотке. Или же новостники по высокочастотке не прокачиваются?

Спасибо большое за ответы. Готов выслушать также ваши рекомендации/важные моменты по продвижению новостных и инфосайтов.
Успехов!
Elena_Zhmurina   07.02.2020 15:56
Друзья, сбор вопросов закрыт, всем участникам спасибо! Пост с ответами появится на следующей неделе.
seoiddqd   12.02.2020 05:51
Я так понимаю, не на все вопросы будет ответ?
Elena_Zhmurina   14.02.2020 09:53
Пост с ответами - pr-cy.ru/news/p/7856. Вопросов оказалось очень много, эксперт выбрала те, на которые она компетентна развернуто и уверенно ответить. Если вы за, можем выложить ваш вопрос в соцсети для мозгового штурма подписчиками, что скажете?