Монетизация сайтов снова под угрозой из-за проблем с Google AdSense

Не прошло и месяца с момента последнего переполоха вокруг Google AdSense, как рекламный сервис американского поисковика вновь заставил говорить о себе не с самой лучшей стороны.

В последние дни зарубежные издатели в массовом порядке стали сообщать, что рекламные блоки AdSense перестали отображаться на их сайтах. Гневные посты о таком безобразии буквально наводнили англоязычный Форум помощи Google AdSense и некоторые другие SEO-площадки Буржунета.

Самое обидное, по мнению пострадавших издателей, что видимых причин для внезапного исчезновения рекламных объявлений AdSense якобы нет. Более того, обижает и то, что сам рекламный сервис, несмотря на многочисленные запросы к нему, хранит гордое молчание. И это в то время, когда доходы отдельных веб-мастеров упали, по их словам, на целых 70%!

На наш взгляд, не стоит сгущать краски. Вполне вероятно, что имеет место быть какой-то фрагментарный праздничный сбой в работе сервиса или что-то в этом роде. По крайней мере, многие издатели не подтверждают описанных выше проблем с отображением рекламных блоков Google AdSense. Не подтверждаем их и мы: на многих сайтах Рунета реклама AdSense демонстрируется в штатном режиме. Кстати, а как дела обстоят у вас?

Напомним, в декабре мы сообщали, что массовые проблемы с монетизацией при помощи Google AdSense начались у владельцев популярных YouTube-каналов.

Комментарии (29)
  06.01.2018 15:43
Ahutitelno
  06.01.2018 15:57
У меня тоже показов и кликов почти нету) хотя до 2 января все норм было)
  06.01.2018 16:53
До нового года сайт приносил по 1-2$ в день (сайт тестовый специально созданный для пробы) после нового года 4 клика заработок 1 цент.
  06.01.2018 17:25
Все стабильно пока.
  06.01.2018 19:03
посмотрите а у меня стоят? Вот сайт https://www.kreditonline24.moscow
  06.01.2018 19:09
Такая простецкая рекламка?
  07.01.2018 12:06
спамер
  07.01.2018 12:06
спамер
  06.01.2018 22:08
Блин я думаю и ломаю голову читал тысячи статей вчем проблема, начиная 20 декабря у меня просел на 70%. Трафик хотя выше стал... На 90% страницах просто пустое поле. Потерял прилично
  06.01.2018 23:56
Все верно, проблема коснулась в основном сайтов с большим количеством страниц или сайтов с динамически генерируемым контентом. Начиная с 18 декабря просадка по показам и соответственно доходу около 40-80%!(В зависимости от сайта).
  07.01.2018 00:26
С чего это такие выводы?
  07.01.2018 01:03
На серче уже до косточек разобрали проблему (более 60 страниц обсуждений).
  07.01.2018 01:04
Ссылку в ЛС можно?
  07.01.2018 08:22
Это не правда, так как пострадали крупные издатели, у которых явно не генерированный контент и до 20 декабря было все ок
  07.01.2018 12:05
Динамически генерируемый и сгенерированный - разные вещи, не путайте. То есть речь о страницах с динамическим выводом, а не html, к примеру.
  07.01.2018 14:54
У меня например не относится к таким категориям сайта с динамически генерируемым страницами но почему то и у меня проблема. Специально добавил новый сайт проверить все ровно такая проблема, значит проблема на уровне аккаунта на стороне adsense
  07.01.2018 15:43
Вы невнимательно прочли мой пост: " с большим количеством страниц ИЛИ сайтов с динамически". Проблема не на уровне аккаунта, а на уровне сайтов. Суть проблемы: 1)если загружаемая страница проверена ботом mediapartners - грузятся блоки из адвордс. 2)если страница не проверена ботом, два варианта: --в режиме инкогнито или чистый браузер - пустые блоки --в основном браузере когда у гугла есть история ваших просмотров - грузится персонализированная реклама всяких агрегаторов и онлайн магазинов из рекламной сети Criteo. Потому в главную очередь беда у сайтов с большим количеством страниц, на которые идут заходы по нч запросам. Пы.сы. на последней странице обсуждений проблемы на серче вроде было найдено временное решение. Пы.сыы. Форматирование комментариев здесь отвратительное.
  07.01.2018 16:06
Я понимаю всё и всё правильно читал, но я добавил другой новый сайт который вообще не был добавлен в ADSENS. Но почему на втором сайте такая беда? Посещаемость приличная чисто поисковая с Google в основном бурдуйнет, США, Великобритания, Япония
  07.01.2018 18:46
Ситуация сегодня по лучше, улучшение есть
  07.01.2018 09:33
У меня вроде стоят? Или только у меня так отображается? Mybeeine24.ru Mymts24.ru Rutele2.ru
  07.01.2018 12:06
спамер
  07.01.2018 21:40
Забавно, тоже недавно заметил что не отображается реклама в блоках, и тут этот пост)
  08.01.2018 21:24
Вроде все норм работает : https://mygoodjob.ru/ и тут http://igrovyeavtomaty777.ru/
  14.01.2018 05:07
Ситуевина не исправляется. Это новые правила Adsense вступили в силу еще до НГ. Так что похоже это все. Список из 8 новых правил есть на серче. Реклама показывается плохо даже в самом гугле: https://i.gyazo.com/c57a86b96423a6fa3f2f90909df20fea.png
  16.01.2018 14:57
Что нибудь придумают, не оставят же гугловцы себя без прибыли. Или откатают нововведения или усовершенствовать будут
  16.01.2018 15:00
У меня доход упал 8-10 раз
  19.01.2018 03:54
У меня после НГ стало на 50% меньше revenue, хотя с моими копейками все равно, думал просто что то с сайтом, оказывается это у всех.
  03.02.2018 21:28
Просел доход в 7 раз после 20 декабря
  14.02.2018 22:18
После 20 декабря просел так и есть, в конце января нормализовался, даже клик стал немного больше. это скорей всего рекламный рынок клиентов подбивал свои средства на расход рекламы, поэтому показов рекламы небыло. писали что такая тенденция каждый год.