SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Изменить домен на существующем сайте

Meggido Meggido  
143
  03.11.2019 19:56       1 922    

Ознакомился с различными способами. Остановился на том, который изменяет через запросы в базу данных. 

Всего 3 запроса: 

  1. UPDATE wp_options SET option_value = replace(option_value, 'http://domain.ru', 'http://newdomain.ru') WHERE option_name = 'home' OR option_name = 'siteurl';
  2. UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE (post_content, 'http://domаin.ru', 'http://newdomain.ru');
  3. wp_comments SET comment_content = REPLACE (comment_content, 'http://domаin.ru', 'http://newdomain.ru'); UPDATE wp_comments SET comment_author_url = REPLACE (comment_author_url, 'http://domаin.ru', 'http://newdomain.ru');<>

Но мне вот непонятно, а разве в файл "wp-config" при этом не надо вносить изменений вроде "define('WP_SITEURL', 'http://newdomain.com'); define('WP_HOME', 'http://newdomain.com');"?

Еще читал, что править через SQL запросы не рекомендуется, лучше посредством плагинов специальных? Но так разве не легче? Как тогда лучше всего поменять домен на существующем сайте?


Ответы на пост (7) Написать ответ
wprazor wprazor
517
03.11.2019 20:32
В файле wp-config.php не указывается название домена сайта вообще.
1
Meggido Meggido
143
03.11.2019 20:39
То есть одних запросов в базу данных будет достаточно?
0
wprazor wprazor
517
03.11.2019 20:42
Сделайте бекап сначала. А вообще в базе данных через phpmyadmin в wp-options достаточно отредактировать две таблицы без sql запросов.
0
Meggido Meggido
143
03.11.2019 20:49
Бекап - это святое. Это если сайт не наполнен, тогда да - siteurl и home изменил и лепота, только сайт не пустой, разве перенаправление делать не надо через запросы?
0
vituson vituson
2363
03.11.2019 20:52
Ниже написал: скачайте дамп БД, откройте дамп редактором notepad +++ и сделайте "найти-заменить" один домен на другой. Сохраните изменения, удалите полностью таблицы старой БД и импортируйте обновленную. Либо, как вариант, старую БД оставьте на всякий пожарный, а новую залейте в новую БД и в файле wp-config укажите доступ к новой базе.
2
Решение
vituson vituson
2363
03.11.2019 20:47
Я обычно качаю дамп БД и делаю автозамену по всему документу в редакторе Notepad +++. Иначе ссылки на картинки будут вести на старый домен. В (стандартном) файле wp-config указанных вами строчек нет, но, если они у вас есть, естественно, тоже нужно менять. Плюс в шаблоне, если, к примеру, где-то в футере меняли ссылки.
1
abzaloff abzaloff
1
26.03.2020 11:17
Скачиваете БД, открываете в Notepad++, далее Ctr+F, выбираем замена. Найти: ваш домен без http, без слеша в конце. Заменить на: новый домен без http, без слеша в конце. Если какой либо из доменов на кириллице, в поле замены пишем домен в формате Punycode.
Далее клацаем на заменить всё. Сохраняем. Создаем на хостинге иди сервере новую БД, импортируем туда сохраненную БД. В файле файле wp-config меняем название БД на новую и данные для доступа к ней. Если у вас мультисайт, в wp-config также меняем домен на новый.
Для избежания ошибок рекомендую перед всеми манипуляциями отключить все плагины и после переноса включить обратно. Если на вашем сайте были указаны почтовые ящики с доменным именем в Woocommerce или в других местах для получения писем или пр., то они также в БД изменятся на новые. Не забудьте учесть этот момент. Например, почта info@site.ru будет info@newsite.ru. В админке это легко меняется после переноса
0