SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Ssl или скорость сайта?

shpargalka shpargalka  
14
  16.07.2019 09:06       2 202    

Доброго дня. Посетила мысль поставить на свой обычный блог SSL. Как Вы думаете стоит установить? С одной стороны наличие сертификата вроде положительно влияет на позиции в поиске, в какой-то степени. С другой стороны, без ssl скорость загрузки сайта быстрее, что так же влияет на позиции. Спасибо.


Ответы на пост (12) Написать ответ
Сергей Бугай Сергей Бугай
10
16.07.2019 09:15
SSL приоритетнее
0
Ouroboros Ouroboros
1446
16.07.2019 09:47
Сертификат влияет на скорость?)) Где вы такое вычитали?))
SSL может влиять на скорость только в одном случае - если он кривой/криво настроен переход (процесс перехода на https).
0
shpargalka shpargalka
14
16.07.2019 10:43
Ну мне вот так вот хостинг пишет делать

Продление SSL сертификата подразумевает его перевыпуск, после оплаты счета, Вам было выслано соответствующее уведомление, Вы можете использовать старый CSR или создать новый.

1)Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией касательно генерации Private Key и CSR с помощью панели управления cPanel:
https://www.youtube.com/watch?v=R9sJSxaCzUw

2)Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией по выпуску SSL сертификата в письме с темой: "Заказ SSL сертификата в Fozzy. Инструкция по выпуску сертификата", которое было отправлено на регистрационный e-mail.

3)После того, как будет сгенерирован CSR-запрос, Вам необходимо перейти в личный кабинет, в раздел Хостинг - Мой хостинг - Управление (напротив услуги сертификата) - Activate SSL certificate.
В строке Select Software выберите "Apache/Mod SSL", в строке CSR вставьте содержимое CSR-запроса, который Вы сгенерировали в панели управления cPanel. Далее выберите подтверждение через email, и укажите один из почтовых ящиков, на который будет отправлено письмо подтверждения. Обращаем Ваше внимание, что почтовый ящик должен действительно существовать на том сервере, куда указывает МХ-запись домена.

4)После подтверждения письма на почтовом ящике, Ваш сертификат будет выпущен в течение 10-15 минут, и Вы сможете скачать файлы сертификата в личном кабинете, в разделе Хостинг - Мой хостинг - Управление (напротив услуги сертификата) - Download SSL certificate (Скачать SSL сертификат).

5)Для установки SSL сертификата, пожалуйста, перейдите в панель управления cPanel -> SSL/TLS -> Управление сайтами с SSL -> Выберите домен и действуйте согласно следующей инструкции:

В поле "Сертификат: (CRT)" необходимо вставить содержимое файла с расширением .crt .
В поле "Закрытый ключ (KEY)" необходимо вставить содержимое файла с расширением .key (приватный ключ, который был Вам предоставлен при генерации CSR-запроса).
В поле "Пакет центра сертификации: (CABUNDLE)" необходимо вставить содержимое файла с расширением .cabundle
Нажмите "Установить сертификат".
0
shpargalka shpargalka
14
16.07.2019 10:44
Это не правильно? Как правильно есть ссылка на инструкцию?
0
Ouroboros Ouroboros
1446
16.07.2019 11:22
Это все верно. Но это этапы прикрепления сертификата к сайту.
Под правильной настройкой и переходом я имел в виду техническую область сайта, правильную настройку редиректов, чтобы все элементы сайта отдавались через хттпс.
0
v3663 v3663
399
16.07.2019 13:37
По моим исследованиям наличие сертификата не влияет на позиции в выдаче поисковиков.
По логике тоже с какой стати секретность может влиять на позиции ? Что бы ни писали поисковики, а от качества ранжирования зависят их доходы.
Думаю, если нет особой необходимости шифровать информацию, не стОит торопиться с переходом. Всегда успеется.
0
russpuss russpuss
118
16.07.2019 20:05
Частично соглашусь, но не полностью. Полагаю наличие SSL даёт определенный бонус в ранжировании, но это если все остальные факторы и параметры исполнены верно. В этом раскладе, когда сайт в ТОП 3 с приблизительно равными параметрами, то есть шанс подняться на 1-2 пункта, если у конкурентов нет SSL.
Но а глобально, если всё косо криво, то надеятся, что сам по себе сертификат подымет сайт в ТОП, не стоит.
0
v3663 v3663
399
18.07.2019 12:06
Откуда вы это взяли ? Яндекс об этом не говорит. Там сказано уклончиво, мол, возможно, когда-то.
И просто подумайте - зачем поисковикам это надо ? Где прибыль от этого ?
Прибыль поисковиков от того, что хороший сайт будут дольше смотреть посетители и наблюдать рекламу поисковиков на страницах этого сайта. И всё. Зачем им понижать хорошие сайты, не имеющие сертификаты?
0
russpuss russpuss
118
19.07.2019 02:32
Славу Богу, с Яндексом у нас в выдаче, грех жаловаться. Я больше Гугл подразумеваю в этой ситуации.
Относительно мотивации поиска учитывать SSL, я считаю причины очевидны. Повторюсь, как я вижу ssl Это конечно же не критический факт ранжирования. Но находясь в топ 5, наличие SSL.
Я Вас не разубеждаю. И сказать честно, мне лучше было бы если Вы были правы в этом вопросе. Мне самому не особо радовало это новшество. При установке лишний риск потерять позиции.

Не хочу здесь углубляться и писать в развёрнутом виде свои наблюдения и догадки. В конце концов, это Ваше право так считать. Может Вы и правы).

P.S

Как минимум, в Вашей теории как минимум одно противоречие. Вы пишите что факт наличия сертификата у сайтов для google, категорически не имеет значения. Им нет не выгоды не логики. В общем поисковику абсолютно безразлично на наличие SSL.
Тогда почему они сами несколько лет назад, сами начали настойчиво включать пропаганду о полезности сертификата у сайта.

https://support.google.com/dom...
https://support.google.com/web...

Зачем тогда было время тратить, всё это время писать и вещать, настоятельно рекомендуя устанавливать на сайты.

И ещё один не логичный момент. Если ссл бесполезный и не влияет не на что, зачем тогда практически все владельцы серьезных сайтов, в течении последних лет установили сертификаты, при этом рискую позициями в поиске. Или они тоже глупые? Возможно).
0
v3663 v3663
399
21.07.2019 15:28
Я предполагаю, что поисковики рекомендуют применять эту защиту, чтобы не возможно было на сайтах подменить их (поисковиков) драгоценную рекламу, которая занимает львиную долю всей рекламы интернета. Но понижать из-за этого позиции незащищённых сайтов они пока не осмеливаются.
Я не сказал, что SSL не влияет ни на что, я сказал, что в настоящее время по моим исследованиям и по здравому смыслу SSL не влияет на ранжирование сайтов.
Владельцы серьёзных сайтов устанавливают SSL потому, что имеют средства и время этим заниматься.
Я советовал не тратить средства и время на изучение этого вопроса пока нет необходимости сохранять пароли и прочую секретную информацию.
0
Razvoda Net Razvoda Net
10
22.07.2019 23:52
Средства? Так говорите как будто SSL не бесплатный..... =))
0
begom begom
0
26.08.2019 17:50
Еще достаточно важный пункт по ускорению - оптимизация и сжатие картинок на сайте. Можно оптимизировать вручную каждую картинку (через Photoshop к примеру), можно автоматически (через специальные сервисы). Вот интересная статья на эту тему: https://pr-cy.ru/news/p/6831-kak-i-zachem-optimizirovat-izobrazheniya-na-sayte
0