Сбор персональных данных

lulaka8 lulaka8   12.05.2017 13:25   779  
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прочитал что с 1 июля начнут жёстко штрафовать тех, кто собирает персональные данные пользователей (посетителей сайта). Даже вроде как тюрьмой пугают...

Вопрос - к каким конкретно сайтам это относится и что делать? Меня интересует как это относится к статейным (контентным) сайтам? У меня на сайтах нет формы обратной связи. Но в комментариях есть поля - "Имя" и "электронная почта".

Интересует адекватное и чёткое мнение (можно даже ссылки на авторитетный источник)! Стоит ли владельцам контентников и статейников суетиться? Нужно ли на обычном информационном (медицинском) сайте, к примеру про геморрой, создавать страницу с пользовательским соглашением? 

Ответы на вопрос (14) Написать ответ
Zakkary Zakkary   12.05.2017 14:28
Суетиться стоит если у вас есть формы регистрации/обратной связи где указываются сочетание двух и больше персональных данных (ФИО, номер телефона, электронная почта, адрес)
2
Решение
Petroff Petroff   12.05.2017 13:45
Да! Штраф 1000 рублей вроде. Но на самом то деле, кому Вы со своим статейником про гемморой нужны
2
lulaka8 lulaka8   12.05.2017 13:46
Я слышал про более высокие цифры...
0
lulaka8 lulaka8   12.05.2017 13:48
Дело в том, что пользователи вводят имя и емейл когда комментируют статью
0
Zakkary Zakkary   12.05.2017 14:26
Штрафы увеличиваются до 2000-10000 рублей для физ лиц за КАЖДЫЙ ФАКТ нарушения, и до 15000-75000 для юр лиц за КАЖДЫЙ ФАКТ нарушения. Плюс теперь этим будет заниматься не налоговая, а Роскомнадзор.
0
Vlad_ Vlad_   12.05.2017 15:13
А именно, что является нарушением?
1
Zakkary Zakkary   12.05.2017 15:21
Почитайте 13.11 КоАП и 152-ФЗ "О персональных данных". Особенно интересна редакция вступающая в силу с 1.07.17.
0
VirusiX VirusiX   12.05.2017 15:39
может наконец то как то начнут бороться с сборщиками и продавцами этих данных, ответственныл ресурсам ничего не грозит
0
VirusiX VirusiX   12.05.2017 15:36
Если на ресурсе идёт сбор этих самых данных, то почему до сих пор не спрашиваете согласия пользователей?
После их разрешения вам ничего не грозит (использование данных в рамках договора)
0
Vlad_ Vlad_   12.05.2017 16:02
А если человек заполняет форму обратной связи? То есть поля имя, телефон, емэил (чтобы была возможность начать переписку с клиентом). И эта информация специально не хранится.. Пообщались с клиентом и забыли.
0
VirusiX VirusiX   12.05.2017 16:07
Для непонятливых, "А если человек заполняет форму обратной связи? " "Пообщались с клиентом и забыли. "
Вы обработали ПД, на что клиент если не дал согласие может настучать, и суд будет в его пользу.
0
Vlad_ Vlad_   12.05.2017 16:11
А где это и как прописывать? Просто создать отдельную страницу? Или когда он нажимает на форму отправления, чтобы она выскакивала? И что там писать, если я физ лицо? Просто написать, мол, вы даёте согласие на обработку ваших данных? Там же вроде как надо како-то договор заключать типа администрация сайта (юр лицо) заключает соглашение с таким-то таким-то, что это юр лицо может обрабатывать персональные данные такого-то такого-то. Или как?
0
VirusiX VirusiX   12.05.2017 16:36
привязать к кнопке отправки данных согласие, и ссылку на текст самого соглашение, примеров в инете куча
0
Vlad_ Vlad_   12.05.2017 16:50
понял. Спасибо! А нужно писать реквизиты того, кто хранит персональные данные? То есть администрация сайта. И что делать в случае, если нет юр лица?
0

Войдите, чтобы написать ответ
Вход Регистрация

Гарант сделок продажи и покупки сайтов, всего за 5%.