SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Какие плюсы и минусы сайта на html?

Velstatd Velstatd  
1
  27.12.2016 13:29       5 567    
Работал с dle,вордпрессом.

Какие плюсы и минусы? 

Ответы на пост (14) Написать ответ
Вадим Вадим
988
27.12.2016 13:52
плюсы - каждый сайт в интернете на html
минусы - не каждый сайт на html хороший
1
ivannov ivannov
114
27.12.2016 14:12
хороший ответ.
Хотя наверное имеется ввиду движки и статичный сайт на html.
Плюс статичного сайта - сложнее взломать, меньше весит, меньше требует (можно сэкономить на хостинге).
Минус - нужно писать админку вручную
0
melnychuk1985 melnychuk1985
425
27.12.2016 14:09
Скорость работы, гибкость, только если умеете работать с нужными технологиями - java, например.
0
metamarfoz metamarfoz
154
27.12.2016 15:07
Для вас никаких, потому что вы не разбираетесь в этом вообще. Нет такого понятия, сайт на html (html разметка используется для веба по стандарту, есть еще xml и тд, но это сейчас нам не интересно). Вопрос вы ставите ужасно не правильно. Если речь идет о том, есть ли разница между сайте, работающем на статичных файла с сайтом, работающий на какой-то CMS, то ответ такой: Есть. Система управления контентом, как понятно из названия, помогает с легкостью управлять вашим сайтом. Быстрая загрузка новостей, картинок и тд. Все это можно делать на статичных файлах. Только все нужно будет делать ручкам, следовательно, тратить много времени.

С точки зрения конечного результата никому не важно на чем у вас сайт, сайт на статичных файлах или на вордпресе в конечном итоге является одним и тем же сайтом.
1
dima buhayov dima buhayov
14
27.12.2016 18:10
html можно формировать не только ручками, но и динамически. Так вообще-то работают обычные CMS на файлах. Никаких неудобств, ты работаешь также как и с обычной CMS.
0
dima buhayov dima buhayov
14
27.12.2016 15:29
че за бред. Из вордпресса/дле можно также сделать максимально приближенную версию статического сайта. Закешировался подзавязку и все. Не меньше весит. Как может весить статическая страница меньше динамической, если и та и другая состоит из той же информации?? Просто та формируеться на лету, а статическая уже лежит в файлике, и сервер просто отдает эту страницу без перерасчетов!!! Из-за чего и не тратяться ресурсы. Какая нафиг "нужно писать админку вручную" ???? Вам CMS на файлах мало?? Их миллионы, выбирай- не хочу. Обычно, системы на файлах делаються для небольших проектов, так как при расширении функционала ею сложнее управлять - нет такого контроля над данными как в реляционных СУБД. Java не обязательно учить, это человек-джедай.

Плюсы сайта на html (CMS на файлах).
-Скорость ответа сервера выше(хорошо для СЕО)
-Нагрузка на сервер ниже(хорошо для вас)
-Выше скорость загрузки страницы, так как нету доп. запросов(хорошо для всех)
-не нужен хостинг из БД (экономия, хорошо для кого-то)

Минусы
- Пилить плагины прийдеться самому(если нет из коробки), так как комюнити таких систем на порядок ниже обычной CMS
- Для небольших проектов
- больше не знаю
1
VirusiX VirusiX
275
27.12.2016 17:12
Уважаемый друг
1 покажи мне хотя бы 1 сайт который не "на html"
2 после давай на твоём примере и разберёи плюсы и минусы "на html" и не "на html"
metamarfoz вам правильно ответил, для вас "Для вас никаких, потому что вы не разбираетесь в этом вообще"
0
dima buhayov dima buhayov
14
27.12.2016 17:42
Дорогой друг. Тебе видимо повылазило. У меня нет ни слова о том, что страницы могут быть не html. Как бы ты не старался, браузеру нужно выводить сформированный документ, и таким документом есть html. Хоть ты пиши на языке бамбука - но тебе придейдеться отдавать html. Вот потому я пользователю metamarfoz, и отдал балл, потому что он знает что пишет, а вы уважаемый даже не поняли то о чем я писал, значит вы или не внимательно читали или не знаете сами, как это работает(скорее всего).

Плюсы.
- Тебе не нужно делать запросы к бд (конечно плюс, сохраняеться процессорное время, рам).
- Не нужно формировать документ, делать конкатенацию, подстановку и т.д. (тоже плюс, теже ресурсы сервера).
- Отсюда вытекает и скорость ответа сервера (меньше теловдвижений, меньше ответ сервера), а какой будет ответ сервера когда файл уже сформирован, и его нужно просто отдать?? правильно - РЕАКТИВНОЕ ВРЕМЯ.
- Возможность брать хостинги без баз данных дешевле, только php/python тд. Это дешевле.

Минусы.
- Как ты будешь выбирать файлы с условием "найди мне строку в которой буква "F' идет после 'B' в таком то индексе". Регулярками??? Нет, конечно должен быть какой-то механизм, но он менее эфективен нежели традиционные СУБД.

По поводу: - "Быстрая загрузка новостей, картинок и тд. Все это можно делать на статичных файлах. Только все нужно будет делать ручкам, следовательно, тратить много времени."

Не забывай что html можно формировать не только ручками, но и динамически. Так вообще-то работают обычные CMS на файлах. Никаких неудобств, ты работаешь также как и с обычной CMS.
0
VirusiX VirusiX
275
27.12.2016 18:39
"Какие плюсы и минусы сайта на html? "
Такой вопрос был задан, если считаешь его правильным то я вам и ответил покажите сайт который не использует html, потом будем сравнивать и делать оценку
по поводу "плюсов" и "минусов"
1 - база данных к html не имеет никакого отношения так что это не плюс (сайт на html может использовать может и не использовать базы данных)
2 - ключевое слово формировать документ - какой документ?
3 - если сайт статистический то естественно сервер его не обрабатывает а сразу передает, но к html это не имеет отношения так как в основном статистические сайты используют ещё и css, js, и прочие инструменты которые обрабатываются на стороне клиента
4 - а вот тут совсем загнули, все таки сюда php и прочие обрабатываемое на стороне сервера накинули, так тогда сайт не совсем статистический получится.
по "минусам"
1 - средствами html нельзя обслуживать файлы по одной причине - HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки» это и ежу понятно с названия, то есть это не может быть минусом
2 - с чего вы взяли что обязательно делать ручками, полно инструментов которые или предназначены делать статистические сайты или имеют импорт в формат html.
3 - "обычные CMS на файлах" большой смысл заложен в эту фразу и в итоге опять возвращаемся к html который получает пользователь - это минус?
Понимать ваш бредовый вопрос я считаю нужно так как он задан. БУКВАЛЬНО.
Возможно вы имели виду:
1 оценку статистических или динамических стр.
2 оценку использование сайта на CMS, на модулях, с и без СУБД (последние могут быть и в обычном тхт формате) или ещё чего то там
3 Да много, чего вы там за клали в смысл этого вопроса, но увы я не ванговать не умею
3 отли




1 с чего вы взяли сто сайты на использует html
0
dima buhayov dima buhayov
14
27.12.2016 19:28
теперь стало понятно что вы даже не знаете что сервер обслуживает любые файлы, будь то статика или динамика, он получает запрос, ищет файлик, и если нет файла - вы видите ошибку сервера, дорогой друг, а не "передает"................ =) А все остальное, еще больший бред. Блин вы даже не знали что html это разновидность документа. И более того, вы предельно не внимательны. Я взял слова в кавычки не спроста, это были слова предыдущего пользователя, на которые я дальше отписался. Я начинаю теряться, вы отвечаете мне или автору? Админка и не бывает полностью статической, ибо в таком случае и вправду ручками прийдеться делать странички, или импорты, и по сути в админке тогда нет нужды. Вы в админке делаете пост раз, потом с помощью языка эта вся красота преобразуеться в статику и сохраняеться на диск, и вся видимая для пользователей часть будет лежать в файликах. И буквально я не буду воспринимать такой вопрос, потому что делать в ручную html страницы это убийство, даже с помощью генераторов статики на локальном компе. Все, я думаю, автору есть что почитать, а я и так достаточно времени здесь потерял
0
VirusiX VirusiX
275
27.12.2016 20:09
dima buhayov красавец
"сервер обслуживает любые файлы" где это вы выдрали, я такого не писал может, да и не обслужет он ничего если его этому не научить. (набор инструментов должен быть который согласуется при заказе)
1 как сервер может обработать html? его обрабатывает браузер на стороне клиента, и иначе быть не может - неправ читайте техю часть серверов и дайте ссылку обратного.
2 "html это разновидность документа" упал под стол, повторяю это гипертекстовой разметки (естественно любая цифровая информация хранятся в файлах)- неправ смотрите вики
3 вы кроме редактирования, создания страничек на html - "ручкам", "генераторов статики на локальном компе" больше ничего не знаете?
А как же не замечать такие продукты как Adobe Dreamweaver, Adobe Muse
Также сам сервер "преобразует" html "документ" выражаясь на вашем языке ;-) сами думаю догадываетесь как.
0
VirusiX VirusiX
275
27.12.2016 18:44
да и dima buhayov первый мой ответ адресован не вам, а автору
0
dima buhayov dima buhayov
14
27.12.2016 18:55
а зачем отвечать именно на мой? Если он не мне был адресован.
0
VirusiX VirusiX
275
27.12.2016 19:07
Сори про это я сглупил, не там на ответ нажал, я здесь не так уж и давно к интерфейсу здешнему не привык
0