Уникальный контент с книг.

Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 11:54   2 057  
Здравствуйте. Недавно узнал что можно брать уникальный контент из книг. Я конечно же побежал быстро в библиотеку искать "уникальные" книги по тематике моего сайта. Вдруг я вспомнил про авторское право...

Если я буду указывать полностью источник (автор, название, год, издательство и т.д.) взятого мной материала не будет ли мне никаких санкций со стороны автора и поисковых систем?

Ответы на вопрос (16) Написать ответ
Mikhailissimo Mikhailissimo   09.02.2015 12:36
Оформите текст из книг в виде цитат: например, абзац отсебятины, затем сколько угодна текста в качестве цитаты.

Цитировать можно что угодно и без согласия автора, но требуется указать автора текста и источник заимствования. Есть мнение, что цитирование не должно превышать 30% от общего объёма текста, но это ничем не регламентируется и является лишь правилом хорошего тона в серьёзных публикациях и работах.
1
Решение
Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 12:43
Всё так просто?

К примеру если будет 1-10% "отсебятины" и 99-90% цитаты + источник, то ко мне 0 предъяв?
0
Mikhailissimo Mikhailissimo   09.02.2015 12:59
На 100% сказать не могу, но если я правильно понял соответствующую статью, то претензий быть не должно:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
<...>

Т.е. по идее, если произведение было законно обнародовано, и вы преследуете самые благородные информационные цели, то цитировать можно в любом объёме, который для этого требуется. Я полагаю, вполне можно оформить всё следующим образом: небольшое введение с описанием поставленной в материале проблемы/темы, затем цитаты, лучше из нескольких книг - в качестве необходимой для раскрытия поставленнойтемы информации.
0
saraus saraus   09.02.2015 12:00
Будут, указание авторства не дает разрешение на перепечатку. Самое оптимальное, не много этот текст рерайтить.
1
folder folder   09.02.2015 12:01
Изменяйт текст процентов на 10 и все будет норм)
1
Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 12:16
И даже автор не сможет прикопаться?
0
Eserador Eserador   09.02.2015 12:03
Нынче это сложно... Найти книги с контентом, которого еще нет в интернете.

По поводу ссылания на источник: Возьмем нынешнее время. Автор написал книгу, защитил авторством, продает её. С каждой проданной книги получает деньги. Как думаете, сильно его согреет то, что Вы на своем сайте разместите написанное им на всеобщий обзор и гордо укажете его имя?.. Не думаю...

Если же автор сам выставил на всеобщий обзор (бесплатно) свое произведение, то дерзайте, можете указать источник.

Если Вы тревожитесь об авторстве произведений Шевченка или Пушкина, к примеру, то в суд они явно не попадут, ссылаясь на свое авторство. Это не тот контент, который защищен.

Поэтому, прежде за все нужно разобраться, попадает ли контент под защиту авторства. А далее - по обстоятельствам.
1
Eserador Eserador   09.02.2015 12:05
Везде есть свои нюансы. Клоню к тому, что даже выставленный на всеобщий обзор контент может быть защищен авторством и т.д. В общем - надо быть внимательным.
0
Nazvanov Nazvanov   09.02.2015 12:03
Мне кажется, что книги уже есть в интернете и большинство уже переписаны на сайтах, так что уникальный текст из книги трудно будет найти
1
eKawazoe eKawazoe   09.02.2015 12:14
Это ж баян! Почти все книги уже "опубликованы". Если найдёте уник - флаг в руки. Кто Вас найдёт -)
0
Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 12:17
А если сделал рерайт статьи на 10-30% и указать при этом источник?

Или в таком случае вообще источник лучше не указывать?
0
Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 12:15
Тем не менее я нашёл уникальный текст в этих книгах. В основном все книги 1980-1995 г издания.

Я боюсь только нарушить закон.
0
eKawazoe eKawazoe   09.02.2015 12:18
Если что - Вам предъявят =)
0
witosp witosp   09.02.2015 12:59
Всегда предьявить можно что угодно когда угодно и кому угодно ! Суд разберется ! и 1 % оправдательных приговоров вам в помощь !
1
Вадим Дуров Вадим Дуров   09.02.2015 13:13
Спасибо за помощь. Я откажусь от затеи брать контент с книг.

Но всё же прочитаю ту литературу которую я взял. Не зря же брал..))
1
Kimin Kimin   14.02.2015 08:04
Если книги выпущены до 1991г, то на них никакие авторские права не распространяются. Тем более, если литература учебная или профессиональная - тут был только один правообладатель, СССР. У меня был сайт с копипастом такой книги, и Гугл ни слова не писал о каких-то правах. На главной я так и написал, что книга выпущена в СССР, по заказу государства, и авторы не указали в книге своих каких-то прав на содержание.
0

Войдите, чтобы написать ответ
Вход Регистрация