Все посты
Обновлено 6932 49 Новости (Архив)

Есть вопрос по SEO? Ответит Сергей Кокшаров aka Devaka

Спроси PR-CY#14: пишите свои вопросы в комментариях, на них ответит SEO-аналитик и консультант Сергей Кокшаров.

UPD: Пост с ответами на вопросы

Новый выпуск рубрики «Спроси PR-CY»!

В чем суть: для каждого выпуска рубрики PR-CY приглашает разных экспертов, которые отвечают на вопросы читателей. Вопросы принимаем до пятницы, а в потом передадим их эксперту для работы. Большой пост со всеми ответами появится на следующей неделе.

На вопросы этой недели отвечает

Сергей Кокшаров aka Devaka

SEO-аналитик, консультант, автор Devaka SEO Блог и телеграм-канала @devakatalk.

Пишите свои вопросы Сергею в комментариях. Предупреждаем: эксперт не сможет ответить на вопросы, если это невозможно без изучения статистики, вопрос подразумевает полноценный аудит ресурса, или если его за минуту можно нагуглить самостоятельно.

Задавайте свои вопросы по оптимизации сайта в комментариях к этому посту или к таким же постам в наших соцсетях ВКонтакте или Facebook.

Приятный бонус за интересный вопрос

Автор самого интересного вопроса получит промо-код на месяц тарифа «Профи» в Анализе сайтов!


Спроси PR-CY#13: ответы эксперта прошлого выпуска — редактора блога Promopult Катерины Ерошиной.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (49)
alff   14.01.2020 13:08
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как оптимизируются новостные сайты?
Ведь у новостников нет семантического ядра - актуальность статей быстро меняется.
Какие ключи прокачивать? И на какие страницы вести ссылки - на страницы рубрик?
Что учитывается в в первую очередь в новостниках - трафик, ПФ, контент, индексация, социальные сигналы?
Если есть еще какие-то важные нюансы именно по раскрутке новостных сайтов, на что именно обратить внимание в первую очередь, буду рад, если подскажете.
Спасибо большое за ответ!
Публикуй горящие новости и будет тебе счастье. Больше всего цениться, если ты попадешь в брейкинг ньюс (первые 30 минут)
ricoberd   14.01.2020 13:31
Здравствуйте. Как отслеживать позиции запросов у ИМ с большим семантическим ядром (десятки и сотни тысяч запросов)? Стоит ли этим вообще заниматься или для крупных проектов стоит смотреть на совсем другие метрики? Спасибо.
wtf322   14.01.2020 13:44
Могу предположить и логично было бы отслеживать : топ страницы по трафику и топ продукты по маржинальности ( или доходу за месяц )
И конечно, отслеживать трафик в целом)
vvovvo   15.01.2020 14:00
Как вариант — Закон Парето. Отслеживать 20% ключей, которые приносят 80% трафика (конверсий).
wtf322   14.01.2020 13:42
Здравствуйте. Может ли новостной сайт (статейник) занимать топ-10 позиции, если техническое сео в условном идеале, а регулярность статей хромает, то есть у конкурентов (топ1) 5 статей в день, а у меня на сайте 1 в день или через день. Конечно если получить хоть, какой-то трафик то в будущем поднимать регулярность публикаций. Интересует именно старт сайта
С таким темпом публикаций будете в самой нижней корзине корпуса новостей. Если вы действительно новостник, минимум три автора, десять актуальных статей в день. И смотря ещё какой контент. Если он не отвечает политике новостей, то какой бы темп публикаций не был, трафика с новостей не будет.
wtf322   15.01.2020 05:21
Десяти статей даже у конкурентов из топа 1 нет, на инглише топ 3, содержит 1-3 статьи в день. Немного не тот ответ, на который рассчитывал
vvovvo   15.01.2020 06:48
Я понимаю, что ты рассчитывал на ответ - "да, конечно". Но объективная реальность такова, что там свои факторы ранжирования, плюс в связи с запуском BERT поменялся алгоритм формирования индекса и ранжирования новостей. То что у конкурентов 1-3 публикации в день лишь говорит о том, что это местечковые издания, которые не получат нормальный трафик с новостей. Вы же хотите нормальный трафик оттуда или какие-то крохи?
wtf322   15.01.2020 08:35
Вы даже не спросили что за ниша, что вы говорите, это зарубежный топ 3 по самому высокочастотному запросу. Он получает очень много трафика)
vvovvo   15.01.2020 09:02
Это вам конкурент сам сказал?
wtf322   15.01.2020 12:22
Гугл, люди работающие в этой нише, яндекс, источники, вы уже 2 раза мимо попали, троллинг надоел, я думал он остался в 2010, говорю зарубежный сми, вы говорите местечковое издание) ну глупость откровенную пишите
vvovvo   15.01.2020 13:19
Ну мимо, так мимо. Хотя я троллингом не занимаюсь. Просто я эту тему знаю изнутри, вот и всё. Ну, пока. Думаю, остальное Сережа расскажет ;)
Maksym Myroshnyk   14.01.2020 14:58
Сколько оперативной памяти нужно в ПК СЕО-специалиста для комфортной работы с проектами средней величины?
santa91   14.01.2020 22:49
8 гиг норм
vvcc   16.01.2020 09:40
лучше 16
alastor73   14.01.2020 20:09
Правда что гугл любит ссылки ? Предположим что есть сайт (5 лет с момента запуска ) , есть вч запрос в топе Яндекса (информационный запрос ), но в гугле сайт на второй странице , помогут ли ссылки продвинуть этот запрос в топ гугла ? И не навредят ли ссылки на позиции в Яндексе ? Цель топ 3 в Яндекс и Гугл
1. Да, это правда, ссылки важный фактор ранжирования для Гугла. 2. Это разные поисковые системы и угодить обоим крайне сложно. Выбирайте то, что даёт больше трафика и выше позиции.
vvcc   15.01.2020 00:20
Здравствуйте! Где брать хорошие ссылки? Как двигать сеть сайтов с минимальными затратами? И последний - при переносе веса сайта на молодой, только что проиндексированный домен какая будет потеря если техничсески все ок?
vvovvo   15.01.2020 13:57
1. Напрямую контактировать с админами хороших сайтов. Часто тут blackhatworld.com можно найти полезную информацию. 2. Это к Сергею :) 3. Чем вы меряете этот "вес"?
vvcc   16.01.2020 09:39
Ну, например, есть сайт ИКС 100 со старым доменом не оч красивым и есть домен красивыфй в инлексе 3 месяца, если в гугл вебмасетре и янд. вебмастере их склеить и сделать основным зеркалом новый домен - то какие будут потери траффика если технически все будет ок?
alff   16.01.2020 12:21
технически - если склеит, то 100 будет показывать у двух доменов, но по факту останется вес у каждого свой. Если потом отклеить, то опять будет 100 и 0.
vvovvo   16.01.2020 15:16
Смотря что за новый домен. Может такое быть, что трафика совсем не будет.
Сергей Крач   15.01.2020 07:12
Можете подсказать по монетизации блогов. Какие новые методы есть? Не использую контекст, банеры и пуши. Только рефссылки. Как еще можно заработать на качественном блоге. Прямая реклама идет тоже.

Второй вопрос. Что делать с блогом, который признан аффилированным. Как его по хорошему переделать и достойно монетизировать?
khomitch   15.01.2020 08:38
Добрый день,
стоит ли в подзаголовки страницы (h2/h3/h4) добавлять в прямом вхождении релевантные странице ключевые запросы по которым мы также хотим быть в поиске в ТОП, например:
h1 - Металлочерепица Металлпрофиль
h2 - Формы волны металлочерепицы Металлпрофиль
h2 - Цвета металлочерепицы Металлпрофиль
не будет ли это восприниматься как переспам?
vvovvo   15.01.2020 09:06
Если вопрос о Google - то прямое вхождение — это SEO 2014 года. Вам нужно смотреть как сделано на URLax из ТОП3 и делать лучше.
wtf322   15.01.2020 12:28
Не слушайте, vovvo, прямое вхождение все еще коррелирует с выдачей. Более надежные источники читайте, нежели комменты https://www.ashmanov.com/education/articles/faktory-ranzhirovaniya-2019-e-commerce/
vvovvo   15.01.2020 13:50
Уважаемый, да будет вам известно, что корреляция и причинно-следственная связь — это не одно и тоже. Не знаю, как для кого, факторы ранжирования от Ашманова для меня не очень надежная информация. Но я никому своего мнения не навязываю.
Mr_Smith   15.01.2020 10:38
Сергей, здравствуйте.
Можете назвать 10-15 инструментов, без которых не представляете себе работу seo-специалиста? По возможности бесплатных или условно-бесплатных :)
vvovvo   15.01.2020 13:54
Ahrefs, Majestic, SEMrush, Moz, Netpeak Checker, Netpeak Spider. Это, пожалуй, основа. Но все идет к тому, что появляются очень интересные инструменты на основе ИИ и вот за этим будущее.
Mr_Smith   16.01.2020 06:54
По большей части это платные сервисы. Причем некоторые совсем не дешевые. Для меня например недоступно оплачивать все эти сервисы, чтобы получать статистику по конкурентам если я веду 1 проект (инхаус), если только это не крупный клиент, который готов выделять на это деньги. Поэтому хочется видеть более доступные инструменты как для аналитики, так и для решение других, часто возникающих задач seo-специалиста.
А под условно бесплатными я имею ввиду например screaming frog. И другой софт без абонентки (в идеале с возможностью найти ключик:))
alff   16.01.2020 12:26
явебмастер, яметрика, гугл аналитика, гугл серч консоль - главные инструменты сео-шника и абсолютно бесплатны.
Можете использовать еще pr-cy.ru, wordstat, гугл тренды, пейдж спид
vvovvo   16.01.2020 15:20
Я думаю, с ключом вообще нет никаких проблем. Можно тут спросить https://t.me/seo_burzh_chat может есть у кого. По поводу сервисов. Я понимаю, что дорого, но бесплатные тузлы, как показывает практика, на порядок хуже.
Ken   15.01.2020 14:00
Здравствуйте! Есть онлайн сервис на домене .РФ. в России уже давно в топе. Есть желание развиваться на запад. Понятное дело, что с РФ доменом там делать нечего.
Если сделать англоязычную версию сайта на домене .com и ссылаться на нее с .РФ сайта, как на англоязычную версию, не будет ли санкций на .РФ сайт со стороны Яндекса или Гугла.

Если нет, то можно ли на сайте .com использовать другой дизайн для сайта.

Или стоит сайт .com отдельно развивать? Заранее спасибо за ответ!
vvovvo   15.01.2020 14:03
Контент там по смыслу и привязки (контакты, бренды) будут одинаковые?
klovackdesign   15.01.2020 14:19
Какие доноры для размещения статтей с линками лучше всего подойдут для сайта онлайн-справочника предприятий?
Конкуренты, СМИ... ? Как поступить, если локальный городские доноры все с относительно плохими показателями по трасту и спаму, разместить все же там или лучше рассмотреть СМИ, порталы?
vvovvo   15.01.2020 14:26
Самый лучший донор для вас — Гугл Мой Бизнес. Что касается ссылок, они любые подойдут, лишь бы не временные и не качественные (с ГС или заспамленных). Можно и в сторону хороших дропов посмотреть.
klovackdesign   16.01.2020 07:04
Спасибо за совет!
Xitparad Uz   16.01.2020 07:43
Мой сайт https://kinogo.uz месяц назад штрафовал от Яндекс (с причинам платные подписки без соглашения подписчикам) и уже неделя сняла штраф.Ну сайт уже потерял много места от Яндекс поиске.Месяц назад состояние в моём сайте так: если я загружаю какой а новост на сайта он сразу в внутри 10-20 минут сразу входит на Яндекс поиск и ещё до после дня в топе даже.А данные время не так.Шас в этом месяц уже +10 икс дал ну бесполезно.Надо что делать?? Ещё вопрос я создал новый сайт https://kinogo.uz как можно оптимизировать и продвигать музыкальный сайт в поиске? Оба сайти создан в CMS DLE (Data Life Engine). Спасибо за будущее ответ:)
thebestmen2007   16.01.2020 08:50
мой мозг болеть, глаза реветь, русский язык учить, а то топа нэ будет
Elena_Zhmurina   17.01.2020 14:28
Здравствуйте! В вопросе получилось много ошибок, которые мешают воспринимать смысл) Отредактируйте, пожалуйста, свое сообщение, чтобы нам стало понятнее, о чем вы говорите)
dj_stas   16.01.2020 09:44
Добрый день.
Что такое прямое вхождение и непрямое вхождение ключа в текст?
vvovvo   16.01.2020 15:21
Это то, что уже давно пора забыть :)
EVGEN163   06.02.2020 13:31
А можно пруфы? откуда вы так уверены, где об этом почитать (от авторитета)
Elena_Zhmurina   17.01.2020 14:30
Здравствуйте! Это очень легко нагуглить меньше, чем за минуту :) В блоге Деваки есть довольно понятная статья об этом - devaka.ru/articles/text-entries-classification
Inna_S   17.01.2020 19:40
Всем спасибо, сбор вопросов закрыт! Передали Сергею, на следующей неделе выложим пост с ответами.
Inna_S   22.01.2020 11:49
Пост с ответами - pr-cy.ru/news/p/7828, промокод получает пользователь Mr_Smith, поздравляем!
Seoquickcom   24.01.2020 10:34
Чего точно НЕ стоит ждать от SEO-продвижения? И еще, у нас довольно старый и авторитетный новостной сайт, на котором очень много дублей в индексе. Как лучше и правильней от них избавиться? Проект большой и важно позаботиться и о краулинговом бюджете.
Inna_S   24.01.2020 16:35
Этот выпуск уже завершен, но если вы не против, мы перенесем вопрос следующему эксперту рубрики.