Все посты
Обновлено 6813 25 Новости (Архив)

Есть вопросы по SEO? Дмитрий Шахов ответит!

Эксперт восьмого выпуска рубрики «Спроси PR-CY» — Дмитрий Шахов, ждем ваши вопросы в комментариях к этому посту. За самый интересный вопрос подарки от эксперта и PR-CY!

UPD: Пост для вопросов следующему эксперту.

В выпусках рубрики «Спроси PR-CY» пользователи PR-CY могут получить от экспертов SEO ответ на любой интересующий вопрос об оптимизации и продвижении сайта. В каждом выпуске эксперты разные.

В комментариях под этим постом собираем ваши вопросы, а в пятницу вечером передадим их эксперту. Ответы появятся в отдельном посте на следующей неделе.

Эксперт восьмого выпуска

Дмитрий Шахов

aka Bablorub, SEO-специалист, основатель и генеральный директор студии «Ремарка», организатор профильной конференции «BalticDigitalDays».

Ждем вопросов по SEO и продвижению сайтов, эксперт выберет самые интересные, на которые можно дать развернутый ответ. Пишите вопросы в комментарии к этому посту!


Подарки за интересные вопросы!

Автору самого интересного вопроса эксперт дарит билет на конференцию по интернет-маркетингу «Baltic Digital Days 2019», которая пройдет 8-10 августа в Калининграде.

А команда PR-CY дарит промокод на месяц тарифа «Профи» в «Анализе сайтов».



Спроси PR-CY#7: ответы эксперта прошлого выпуска.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (25)
kostretsov   17.06.2019 07:36
Здравствуйте задался вопросом как все таки лучше продвигать интернет-магазин по регионам? С помощью поддоменов по городам или подпапками? Поддомены вроде как хорошо, что я в яндексе смогу их привязать к конкретному городу и легко добавить на карты и справочники. С другой стороны на подпапки будет передаваться вес основного сайта. Также слышал, что Гугл плохо работает с поддоменами. Можете более подробно рассказать как лучше поступить в продвижении по регионам каким способом? Может быть эффективнее использовать оба метода, но для каждого поисковика блокировать один из способов?
shulinin   18.06.2019 17:13
тоже интересно
Oleg Kritsky   18.06.2019 19:06
смотрите ТОП - если там поддомены - делайте поддоменами - если папки - делайте папками. когда работал с поддоменами - проблем с Гуглом не заметил
Elena_Zhmurina   17.06.2019 10:25
Вопрос от пользователя tuezov52:
Google после переезда сайта с http на https - перестал индексировать. Выкидывает сотнями тысяч страниц из поиска. Так уже 2 года. Обратной связи с ними нет. Что делать?
AlexPsp   17.06.2019 13:26
Есть ли у вас эксперемент про микроразметку страницы категории ItemList? Нужно ли делать микроразметку именно разделов? В одно время у того же озона стояла данная микроразметка, сейчас многие её убирают.
grach73   17.06.2019 13:38
Дмитрий, привет. Рад, что ты теперь еще и здесь.
Есть сайт, небольшой статейник, который имеет свой небольшой трафик. Раньше было побольше, но сейчас трафика все меньше.
Для повышения посещаемости планирую сделать версию для Европы. Как думаешь, на какие языки перевести сайт? Хватит ли только английского, который используется практически повсеместно в Европе, или следует заточить под конкретные языки, пусть даже там будет меньше охват посетителей?
Как вообще выйти с сайтом на другие страны? Какие моменты нужно учесть (так как не было опыта в работе под европейского пользователя)?
Спасибо.
MustangOrro   18.06.2019 00:04
Страница контакты содержит московский номер (495), питерский номер (812) и номер 8-800. Посещаемость у сайта со всей страны. Решили вывести Питер на отдельный поддомен - spb.site.ru (структура та же, товар тот же, текст и мета-теги разные), где в контактах тот же номер 8-800 и, естественно, питерский номер с кодом 812. У компании есть два офиса в Москве и в СПб. Думаю, что мы совершили ошибку, запустив spb.site.ru толку от которого нет.

Как бы поступили вы?
Может удалить spb.site.ru и на основном сайте, в контактах, указать все офисы и все телефоны?
Oleg Kritsky   18.06.2019 18:44
Ответ по яндексу: так как сайты аффилированы - то они будут конкурировать друг с другом и в итоге останется в выдаче один сайт из двух. Но нужно уточнение - был ли сайт зарегестрирован в яндекс вебмастере, стоит ли у него отдельная метрика?
Xibalba   18.06.2019 08:09
В перечне услуг вашей студии REMARKA числится продвижение медицинских сайтов. В свете последних изменений в ранжировании медицинских и других YMYL сайтов каковы стратегии продвижения таких сайтов с вашей точки зрения?
Реально ли теперь молодому сайту (1,5 года) оторвать свой кусок рынка? Что делать если этот медсайт есть, домен премиальный и бросать тему не хочется. Стоят ли усилия того, оссобенно если это медпортал с широкой семантикой а бюджет ограничен?
Xibalba   18.06.2019 08:15
Уже спрашивал на форумах, не добился ответа от Яндекса: пессимизирует ли Яндекс AMP-only сайт?

Перевел сайт на новый шаблон WordPress и дополнительно сделал его AMP-only (т.е. пользователь получает только AMP страницы). В процессе слетела склейка с доменом-донором статей и ссылок. Что я восстановил чуть позже. Получил в итоге фильтр МПК.

Сейчас наблюдаю Яндекс сотнями исключает страницы из выдачи: есть 2700 из 4000.
Также в вебмастере показывает расклейку доменов. Повторно склеить невозможно - ошибка идёт.
Какие идеи по причинам МПК? Расклейка, HTML в виде AMP страниц или что-то ещё?
Oleg Kritsky   18.06.2019 19:02
на сколько знаю - МПК накладывается и за перебор рекламы на сайте и блоков со ссылками - как у Вас с этим обстоит дело?
Xibalba   19.06.2019 10:14
по нулям. эдсенс был 3 месяца назад. исходящих ссылок также нет.
к блокам ссылок можно разве что отнести в сайдбаре блок релевантных статей на моем же ресурсе.
Сергей   18.06.2019 11:25
Здравствуйте Дмитрий.
Вопрос такой:
Если сделать анализ контента на странице моего сайта, то он будет схож по показателям с ТОП-10 (по определенному запросу) (я про упоминание ключа, спам и т.д,), но в Яндексе мой сайт по этим же запросам находится под фильтром. Текста менял ( укорачивал), тайтлы менял. Что еще можно сделать?
Заранее Спасибо!
Oleg Kritsky   18.06.2019 19:04
а что за что фильтр дали?
Сергей   19.06.2019 07:15
Новый текстовый
Добрый день Дмитрий. Тематика финансы, сайт gidpokreditam.ru, реализованы региональные поддомены по городам России. Хотелось бы услышать экспертное мнение по вопросу внешней оптимизации поддоменов, как добиться конкурентноспособной авторитетности поддоменов в такой высококонкурентной нише в современных реалиях?
Max   19.06.2019 07:03
Добрый день. Как в региональной выдаче бороться с доменом, который содержит точное вхождение ключевого слова, и находится на 1 месте в выдаче гугла (Украина)? Сайт пиццерии. Запросов в месяц около 5000. Основные запросы "Пицца (город)", которые гугл, как мне кажется, распознает как брендовые. Уже больше 3 лет сайт pizza-gorod.com.ua держит первую позицию. Работы по сайту не ведутся, даже внутренней оптимизации нет. На нашем же сайте уже кучу раз переписывали текст на главной, мета-теги, покупали ссылки с ключом (в том числе) и тд и тп. За 3 года так и не смогли занять 1 место. Как сместить сайт с ключом в домене с пьедестала? Спасибо.
uhan42   19.06.2019 08:26
Здравствуйте! Какое влияние на ранжирование имеет протокол HTTPS для сайта услуг по эвакуации автомобилей? Основной контакт - звонок посетителя.
Спасибо
ren33   19.06.2019 10:13
Здравствуйте, есть один вопрос, с которым оказалось самостоятельно разобраться тяжело. Есть сайт, на который идут посетители со всей России. С одной стороны хорошо, но по Вебвизору прекрасно видно, что при попадании в обзор адреса компании, пользователь попросту покидает сайт. В планах создание поддоменов для целевых регионов, но вопрос, если поддомен будет полной копией (кроме метатегов и адреса), как это повлияет на SEO?
notna7492   19.06.2019 10:43
Добрый день, Дмитрий! Вопрос такой. У меня статейный сайт. 2 месяца назад переехал на https, сразу же траф с гугла упал на 80% (-10к трафика среднесуточно), просели очень позиции, улетел из топ-3 в конец десятка по большинству запросов. До сих пор траф не восстановился, новые статьи заходят в топ очень слабо, (как на новом сайте). Старые растут тоже очень медленно и выборочно (как на новом сайте). При этом Яндекс пережил переезд хорошо, первый месяц даже был рост на 20%, потом все вернулось к исходному трафу. Ждать ли возвращения трафика с гугла? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? Насколько я понимаю, проблема очень актуальная для статейников.
Marat Zh   20.06.2019 06:32
Здравствуйте. Вопрос по Google Search Console, а именно про раздел "Покрытие". Есть сайт, в покрытие страниц с ошибками и предупреждениями нет, но в статусе "Исключено" более 500 страниц. Стоит ли на это обращать внимание и какие типы исключений вы бы посоветовали всё таки исправить?
Спасибо.
Ju-Qu   20.06.2019 12:31
Добрый день, Дмитрий! Сайт был агрегатором со слабой блоговой частью. После оптимизации информационной части и значительного увеличения поискового трафика на информационку, начал равномерно падать трафик c поиска Яндекса на коммерческие страницы. Есть версия, что коммерческая и информационная часть мешают друг-другу. Поможет ли перенос всей коммерческой части с главного поддомена, на котором лежит информационная?
Ответы будут?
notna7492   28.06.2019 08:39
думаю, этот вопрос надо признать лучшим)
Elena_Zhmurina   09.07.2019 08:43
Ответы уже выложили в блоге - pr-cy.ru/news/p/7535