908 Новости

ФСБ запросила доступ к Яндекс.Почте

Спецслужба потребовала ключи шифрования от популярных сервисов Яндекса.

Об этом рассказали неназванные инсайдеры. По их утверждениям, несколько месяцев назад Федеральная служба безопасности сделала соответствующий запрос в Яндекс с целью получить ключи шифрования от Яндекс.Почты и Яндекс.Диска.

Такое право у спецслужбы появилось 20 июля 2016 года после вступления в силу «закона Яровой». Несмотря на это, российский поисковик пока не удовлетворил просьбу силовиков. В компании убеждены, что ее работа всецело соответствует букве закона, а ФСБ слишком широко трактует нормы названного документа:

«Предоставление ключей не только позволит поучить доступ, скажем, к почте пользователей, но и поставит под угрозу безопасность функционирования сервисов Яндекса».

Отказ подчиниться ФСБ грозит Яндексу штрафом в размере до 1 млн рублей. Если и штраф не подействует на поисковую систему, тогда за дело возьмется Роскомнадзор, который может обязать Яндекс выполнить предписание в течение 15 дней.

Руководитель Яндекса о внимании властей к IT-сфере
В Яндекс.Почте появился голосовой интерфейс
Яндекс.Дзен появится у всех пользователей Opera
Комментарии (11)
garik1331   04.06.2019 10:00
Скоро будут не простить а требовать ключи от квартиры где деньги лежат Как по мне, от мертвого осла ушим им
ZeN56rus   04.06.2019 12:01
Да яндекс уже давно все сливает просто строит из себя не дотрогу
imtii   04.06.2019 13:01
Да здравствует Спутник! :)
gonogono   04.06.2019 14:04
У вас там че , секреты государственной важности хранятся ? Мне например так спокойнее, всяких мразей будут активно вычислять, теракты предотвращать, наркоторговцев хлопать.
vitamax   05.06.2019 06:13
наивное мнение
Dixx   05.06.2019 07:38
У меня ничего нет, пусть за мной следят, лишь бы не трогали. Мышление ч*о и быдло.
gonogono   05.06.2019 11:11
Вы долбоёб!
busan999   05.06.2019 13:21
или синоним укромайданутый это)).
Skib   05.06.2019 13:33
Если это для защиты от террактов или другой реальной угрозы - пусть читают и смотрят. Лишь бы это было не для того, чтобы ловить преступников, которые лайк не туда поставили или чего хуже отправили такой пост по электронной почте другу.
ampFlashmob   05.06.2019 15:59
тут ошибка - яндекс не российский поисковик: «Я́ндекс» — российская[1][2][3] транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах. Значит и налоги там платит. С таким же успехом и гугл российский. Поэтому правильно фсб поступает
Ninoi   05.06.2019 17:49
Что значит пусть! Я что в тюрьме сижу, где любой может мою почту прелюстрировать! Это мое! Это личное! Без постановления суда никаких обысков в моем доме, никакого чтения моей почты, или подслушивания телефона! Я свободный человек, который обладает правами гарантированными конституцией! Завтра они вам захотят по три мента с собакой в квартиру подселить для борьбы с террором. Смешно? Не смешнее свободного доступа к моей почте. Уровень демократии в стране стремится к нулю - не народ, а стадо баранов!