Все посты
4170 19 Новости (Архив)

У вас сайт с комментариями? Приготовьтесь сотрудничать с ФСБ!

Министерство связи РФ заявило, что если сайт предоставляет своим пользователям возможность оставлять комментарии, то этого достаточно, чтобы причислить такой ресурс к организаторам распространения информации (ОРИ). Со всеми вытекающими последствиями…

Соответствующее заявление было сделано Минкомсвязи в письменном ответе информационному порталу Roem.ru, который в настоящий момент пытается покинуть реестр ОРИ:

Упомянутый реестр ведется Роскомнадзором с 2014 года. В него на сегодняшний день входит менее ста сайтов, которые попадают под следующее определение ОРИ:

« … это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и/или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и/или используются для приема, передачи, доставки и/или обработки электронных сообщений пользователей сети интернет».

Теперь же, после уточнения Минкомсвязи, озвученного в адрес Roem.ru, в этом реестре должны самостоятельно зарегистрироваться десятки тысяч веб-проектов Рунета. Все сайты, которые дают возможность своим пользователям оставлять комментарии после опубликованных материалов.

Нужно отметить, что статус ОРИ предусматривает ряд обязательств, накладываемых на сайт. К примеру, если самостоятельная регистрация сайта в реестре не состоялась, то о ней в приказном порядке может попросить сам Роскомнадзор. Игнорирование его обращения – прямой путь к блокировке ресурса. Кроме того, участник реестра ОРИ обязан сотрудничать с ФСБ и другими органами власти, что касается вопросов передачи пользовательских данных.

Напомним, с 1 января 2018 года в России вступил в силу закон, регулирующий работу мессенджеров.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.
Комментарии (19)
garik1331   26.01.2018 18:21
Да, бабульки на лавочке все время все комментируют это же самое СМИстое СМИ в России, нужно фильтровать и региться как распространитель информации, а еще лучше, как инагент )))))))



ivanovdr   26.01.2018 19:56
Это относится к отзывам?
Ну то есть, если на сайте есть форма для отправки отзывов о компании/сайте..
И впоследствие отзывы после проверки публикуются
Taras_Cherkassky   26.01.2018 20:07
Скорее всего. Отзывы ведь принадлежат не Вам, а посетителям.
vituson   26.01.2018 20:17
1. Оставлять комментарии и оставлять комментарии под новостями - две разницы.
2. Вы написали новость, мы прокомментировали - ждите в гости ФСБ.
balboa   27.01.2018 01:33
Это ещё и сбор персональных данных.

Enter

Рекомендую использовать стороннике формы комментирования типа vk fb или disqus

Таким образом, комментарии хранятся не на ваших серверах и притензий нет.
Mr_Smith   27.01.2018 07:38
Свободы слова нет теперь и в рунете?
Хотя не будем о политике... Получается за хрумера будут спрашивать теперь?)
garik1331   27.01.2018 07:55
При чем тут хрумер, он будет постить а отвечать будет сайтовладелец



Mr_Smith   27.01.2018 16:46
Я про это и говорю: я спамлю, а отвечают за это другие
imvise   27.01.2018 14:09
пора давно закрыть эту црушную лавочку под названием интернет
garik1331   27.01.2018 16:52
Надеюсь здравый смысл победит депутатский кретинизм, да и охренеют они все это контролировать, почти все сайты имеют комменты вопросы ответы и прочее



Олег Ермаков   27.01.2018 17:28
Таки зря надеетесь!))))
А контролировать они и не будут - им закон нужен, да еще сканер каментов запустят, напишет кто-то в каментах "алахакбар" - все, ждите гостей...
Мне кажется, что скоро у нас будет как в Северной Корее...
dav1919   27.01.2018 17:35
не будет, если сменим власть.
garik1331   27.01.2018 17:45
Сдается вы не жили в 90 е, когда власть была такая на которую вы хотите сменить и мы огого как нравились западу когда пилили свои корабли, ракеты и тд
Если мы не нравимся значит мы идем правильным путем
А идиотов законодателей хватает везде



Avtostopshik   01.02.2018 16:08
Хоть кто-то что-то дельное написал в этом направлении.
Alex   02.02.2018 08:36
А причём тут 90-е? Ну ок, я жил в 90-е и что дальше? да там свободы было в разы больше чем сейчас! Да, зарплату на долго задерживали, так и сейчас такое есть, а уж обманывать стали и ограничивать во всём. И что за логика однобокая, если западу мы не нравимся значит мы всё делаем правильно, с чего вы это взяли? Те же санкции они ввели не на обычных россиян и не на страну в целом, а на конкретных лиц, на чиновников и олигархов, про которых мы сами знаем что они жулики и ворьё, не так ли? Это кремлевский доклад, это закон Магнитского. Так что не всё так однозначно.
066jon   27.01.2018 19:17
У меня Украинский хостинг, с Рос. доменами. ШАХ И МАТ! ))
garik1331   27.01.2018 19:41
Да, я кое как, только потому что у меня в браузере сохранились прямые ссылки на панель управления сайтами украинского хостинга, смог свой Интернет бизнес от туда слить и переехать в 2014 году, а там были пятилетние сайты на которые я жил и живу А он не отвечал не по каким контактам, вплоть до телефонов

Нет доверия тамошним хостингам

webostrov   01.02.2018 16:37
Все наисанное в этом материале - чушь собачья. И гляди ж ты - есть те, кто на полном серьезе это обсуждают )))