Все посты
Обновлено 5976 22 Новости (Архив)

Есть вопросы по SEO? Михаил Шакин ответит!

Пятый выпуск рубрики «Спроси PR-CY»: собираем ваши вопросы в комментариях! Эксперт этой недели — Михаил Шакин. Подарок за самый интересный вопрос!

Еженедельная рубрика «Спроси PR-CY»: приглашенный эксперт отвечает на вопросы подписчиков по SEO. Собираем вопросы с понедельника по пятницу, в понедельник выложим в блог пост с ответами.

Задавайте свои вопросы по оптимизации и продвижению сайта в комментариях под этим постом!

UPD: пост с ответами

На вопросы этой недели отвечает

Михаил Шакин

Специалист по продвижению сайтов в рунете и англоязычном интернете, автор SEO-блога Михаила Шакина.

Ждем вопросов о SEO для продвижения по России и другим странам! Эксперт выберет самые интересные и сложные вопросы, на которые можно дать развернутый ответ о продвижении. Частные случаи рассмотрим, если они будут полезны читателям.

Вопросы принимаем до пятницы включительно и передаем их эксперту, в понедельник в блоге появится подробный пост с ответами. Спрашивайте в комментариях к этому посту или к таким же постам в наших соцсетях ВКонтакте или Facebook.

Ждем ваши вопросы в комментариях!


Приятный бонус:
автор самого интересного вопроса получит две электронные книги Михаила Шакина — «SEO Винчестер» и «SEO Коллайдер» с бонусами и пожизненными обновлениями, а также промо-код на месяц тарифа «Профи» в Анализе сайтов!



Спроси PR-CY#4: ответы эксперта прошлого выпуска.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (22)
World Tanks   16.04.2019 13:20
Есть молодой сайт, ему три месяца. За все это время было опубликовано более 100 статей по НЧ с низкой конкурентностью. Но трафика все еще с поисковых систем нет, потому что позиции по этим запросам, как правило, находятся за ТОП 50. Когда стоит ждать трафика с ПС? Серьезных технических проблем у сайта нет, история чистая.
seotopseopro   16.04.2019 13:49
Здравствуйте, Михаил! У меня последнее время все чаще появляется проблема с плагиатом текстов у моих клиентов. Если новые тексты я смогу доказать что писал их мой копирайтер и у меня есть пруфы, что этот текст мой и у меня его украли. То по текстам которые писались 3 года назад, но они еще актуальны у меня пруфа нет ( пришлось переписать). Так вот главный вопрос. Как обезопасить себя от воровства контента? Возможно есть какой-то рабочий способ? ( я понимаю что есть саппорт и т.д. но хотелось бы как-то закрыть этот вопрос на этапе зарождения)
Inna_S   17.04.2019 20:55
У нас есть статья о защите авторских прав на текст, посмотрите, возможно, найдете решение своей проблемы: https://pr-cy.ru/news/p/7235-govorit-yurist-kak-zashchitit-avtorskie-prava-na-tekst
seotopseopro   18.04.2019 06:56
Спасибо! Возможно у Михаила есть что-то интересное на этот счет)
ulu1984   16.04.2019 14:02
Сайт вышел в Топ Яндекса. После чего начались массовые переходы с отказами по ВЧ и СЧ запросам. Через две недели сайт выпал за топ 50.

Изучив причины, умышленно ли эта кампания была против меня или нет, я понял что нет. Дело в том (и вы наверное тоже это знаете), есть владельцы сайтов которые заказывают переходы на свой сайт с разных бирж. Задание следующее: зайти в яндекс, задать запрос «кукла барби», зайти на два сайта в выдаче, далее найти «мой сайт.ру» и перейти. Далее исполнитель таких заданий уже бегает по его сайту и улучшает ПФ.
Естественно его сайт получает бонус а другие нет.

Вопрос: как вообще с этим бороться? Ведь так сложно продвинуться в топ а тут еще стает вопрос как там удержаться?
Буду благодарен за дельный ответ и советы
Dm Nuhov   16.04.2019 14:12
Здравствуйте, Михаил! Расскажите, пожалуйста, где искать толковых копирайтеров - экспертов? Ну или копирайтеров, которые хорошо погружаются в тему и пишу качественные статьи, отвечающие полностью на вопрос читателя, а не поверхностно, как обычно многие пишут. Настоящие эксперты вряд ли будут писать статьи. Может в ТЗ какое-то требование Вы прописываете?
Алексей Sch   16.04.2019 14:15
Есть популярный сайт, все статьи которого копируют другие сайты, включая такие как фишки.нет и .т.п. Некоторые статьи скопированы более 50 раз. В среднем 20-30 копий каждой статьи. Мой сайт ранжируется в целом хорошо, но некоторые старые тексты я хочу переписать, исправить ошибки, внести более свежую инфу. Все статьи 10-20 тыс. символов. Скажите как поисковики отнесутся к тому, если я буду немного исправлять свои же тексты? Как посоветуете действовать?
Добрый день!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам: учитываются ли в ранжировании поисковиков мета-теги description и title, а также каково влияние поведенческих факторов на ранжирование и есть ли оно вообще? Google отрицает их влияние и влияние мета-тегов тоже отрицает. Информация в интернете дает крайне противоречивые ответы.
P.S. Не являюсь разработчиком и веду только свой сайт, потому может мои вопросы и наивными кому-то покажутся)
alexakap   16.04.2019 18:09
Понимают ли поисковики, где на странице основной текст, а где сайдбар и футер? Вопрос к тому, что если не понимают, и если например в сайдбаре будет много текста, то плотность ключей в полном html документе может размываться (уменьшаться), соответственно это отразится на ранжировании. Стоит ли тогда по полной использовать разметку shema.org и поможет ли это кстати? Или поисковики все понимают даже без микроразметки?

Еще вопрос к тому же. Если взять какой-нибудь сайт на том же шаблонном вордпресе, то там например заголовки блоков в сайдбаре или футере обёрнуты в h2, h3 или h4. Если поисковики не понимают, где сайдбар на странице, то чтобы их не путать, стоит ли переделывать заголовки блоков дивами? Или все-таки schema.org?

Спасибо!
Stunner   16.04.2019 18:47
Добрый день.
У меня есть вопрос, на который я не могу найти давно ответ!
Есть интернет-магазин на Prestashoo с ассортиментом 10000 SKU и постоянно увеличивается. 5 категорий и в них 43 подкатегории. Магазин растет.
Для сбора НЧ трафика открыл для индексации 1 зажатый фильтр (материал, цвет, размер, объем, сезон - фильм по цене н е открывали).
Собрал семантику - написали 100% уникальный контент. Залил на страницы - правильно разметил (Н1, Title, Desc, H2, H3)
За счет хорошего контента эти страницы фильтров залетают в ТОП 10-30, НО!
Потом начинают постепенно опускаться в Serp, теряя 5-7 позиций в 2-3 недели.
Я сделал внутреннюю перелинковку с характеристик карточек товара на страницы фильтров, в которых они лежат - падение остановилось, но все замерло на одном месте.
Страницы фильтров, где мало товаров - падают (здесь вопросов нет), но страницы, где постоянно добавляются карточки товара с новыми товарами стоят на месте.

Я понимаю, что у этих страниц маленький статический вес, но чем мне их еще толкнуть?
Брал на них крауд - через месяц на месте в Serp и так продолжается....
Сделал перелинковку с Блога - 2 месяца - стоят на месте...

Если есть мысли на эту тему - буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ благодарен за ответ!!!

P.S.
Динамики роста я не вижу... контент (уникальный!! Не рерайт и т.д.) заливается регулярно - 1-2 статьи в день.

Заранее спасибо!

quadmarket   17.04.2019 05:27
Здравствуйте. Подскажите стоит ли на сайте интернет магазина внедрять lazy loading изображений? Слышал что гугл прочитает фото находящиеся за пределом экрана а в от яндекс нет. Общался с популярными сео конторами по данному вопросу и 7 из 10 уверяют что не стоит, обрушу сео. И еще вопрос по поводу webp, jpeg2000 стоит ли внедрять на сайт. На сайте уже 25.000 фотои сам процесс конвертации не быстрый но вот стоит ли. Отдельно делал тесты: взял 10 фото общим весом 20 мегабайт и начал сжимать сервисами:
https://tinypng.com - сжало до 3,7 мб (качество сохранилось)
https://www.iloveimg.com/ru/compress-image - сжало до 1.8 (качество сохранилось)
И попробовал эти 10 фото конвертировать в webp и сжать - получилось 1,4 (качество испортилось)
jpeg 2000 и jpeg xr не пробовал. Очень жду ответов.
quadmarket   17.04.2019 13:26
Раздел сделали а отвечать не хотите. Зачем тогда раздел?))
Inna_S   17.04.2019 15:28
Читайте, пожалуйста, внимательнее: "Вопросы принимаем до пятницы включительно и передаем их эксперту, в понедельник в блоге появится подробный пост с ответами."

quadmarket   18.04.2019 05:06
ААА не видел. Спасибо большое. В таком случае и вопросов нет)) Ждем ответов))
grach73   17.04.2019 06:59
Хотелось бы услышать, что думаете по поводу дальнейшей судьбы Яндекс.Поиска.
Сейчас уже Яндекс пытается забить все места своего поиска под рекламу, а остальное дожимает своими же проектами.
Что будет дальше? Монополизация Яндекса на своей платформе? Или можно будет все-таки вытянуть какую-либо органику в Яндексе? Только микрочастотку?
И что с пользователями? Насколько Яндекс теряет своих посетителей и что будет в дальнейшем - снижение трафика у Яндекс, или рост?
Какие вообще перспективы продвижения в ЯндексПоиске? Может стоит уделить больше внимания другим поисковым системам?
fotokrek   17.04.2019 15:48
Какой фактор ранжирования станет главным в алгоритме Google после отмены учёта ссылок?
Vladio Webmaster   17.04.2019 18:55
Добрый день. Заметил что группы ВК очень хорошо ранжируются в поисковиках. Я тоже решил пойти по этому пути, и создал страничку скидок для 1 конкретного магазина. Собрал семантику, внедрил ее в мета теги. Но заметил одну проблему - поисковики ставят квоту в 1-2 страницы на 1 ВЧ запрос. Это и логично с одной стороны, если бы не было этого фильтра, наверное многие ВЧ запросы были бы забиты страницами соц. сетей из за веса их доменов в паутине. Я проверил запрос по которому я продвигаюсь, и оказалось что там уже сидит конкурент. Но мне возможно повезло. Страница закинута - мало подписчиков (144), посты не публикуются, их мало. Поэтому я принял решение обогнать его хотя бы по этим критериям. Сделал! Но пока результатов не вижу, все таже страница находится в запросе по которому я хочу продвигаться. Если искать по этому ВЧ запросу через поиск ВК, то моя страница уже находится выше конкурента. Вопрос - как подвинуть конкурента? Или возможно такое, что поисковики поставят меня на его место учитывая что я уже выше него по важным критериям - количество подписчиков и т. д.

Спасибо!
junjulia   18.04.2019 09:37
Здравствуйте! В интернет-магазине планируется капитальная зачистка товаров. Около 30 тыс позиций уберут из сайта. Это будут товары, которых нет в наличии и они не появятся и товары, которые не пользуются спросом у покупателей. Как лучше всего убрать такие товары из сайта, чтоб избежать проседания трафика и большого количества битых ссылок?
Ekaterina7   19.04.2019 12:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какова на данный момент роль ссылок для продвижения сайта, стоит ли продолжать покупать качественные ссылки или их количество уже не влияет на продвижение?
Для продвижения интернет магазина нужен ли раздел "Статьи" с уникальным контентом и какое их количество стоит публиковать в месяц?
Пишут, что каждая карточка товара должна содержать уникальное описание, но как это можно реализовать, если есть такие товары, которые отличаются между собой несколькими характеристиками?
Увеличение ИКС Яндекса влияет на рост позиций в поисковой выдаче?
Elena_Zhmurina   21.04.2019 11:50
Спасибо за ваши вопросы! Передали их эксперту, пост с ответами появится в блоге.
vitasfer   21.04.2019 19:45
Добрый вечер! Сайт lost-found.pro ! Реальная проблема с ранжированием ,пагинацию отменили и многостаночники делать вроде не нужно но ничего не происходит ...что делать?
Elena_Zhmurina   22.04.2019 14:04
Друзья, обычно мы выкладываем посты с ответами по понедельникам. В этом выпуске особенно много вопросов, хочется лучше вникнуть в темы, поэтому пост с ответами от Михаила Шакина появится в блоге в течение недели.