Все посты
Обновлено 6763 30 Новости (Архив)

Задайте вопрос по SEO Александру Алаеву [Спроси PR-CY #19]

Собираем ваши вопросы по SEO для Александра Алаева, сеошника с 15-летним стажем и автора блога АлаичЪ. Пишите их в комментариях к этому посту!

UPD: ответы эксперта

Это 19 выпуск рубрики Спроси PR-CY, где наши читатели могут задать вопросы экспертам по SEO, маркетингу, рекламе и контенту. В каждом выпуске эксперт новый, в этом на ваши вопросы ответит

Александр Алаев aka Алаич

Известен как автор блога Алаича и Телеграм-канала @alaevseo. Занимается созданием и продвижением сайтов более 15 лет, руководит веб-студией «АлаичЪ и Ко». Создал программы FastTrust и ComparseR и сервис CheckTrust.ru

Пишите любое количество вопросов по SEO в комментарии к этому посту. Мы будем собирать ваши вопросы до конца недели и потом передадим их Александру в работу. Пост с ответами выложим на следующей неделе.

Подарки за вопросы ;)

Авторам самых интересных вопросов подарим промокоды:

  • бесплатный месяц тарифа Профи в сервисе Анализ сайта от PR-CY;
  • бесплатный месяц тарифа Вебмастер в сервисе CheckTrust.ru от эксперта.

Ждем ваши вопросы в комментариях!


Спроси PR-CY#18: ответы эксперта прошлого выпуска — руководителя отдела веб-аналитики Roistat Николая Коровушкина

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (30)
Angelina Smolko   16.11.2020 21:00
Стоит ли начинать Crowd Marketing на западном рынке и если да, то как и где найти хорошего специалиста? Спасибо
AleksWorker   17.11.2020 10:24
Рекомендуете подключать все же Турбо-страницы (Яндекс) для интернет-магазина или нет ? Спасибо.
Алексей Sch   17.11.2020 16:27
Чего вы ждёте от 2021 года от поисковиков? Будет ли Яндекс закручивать генеренку? Будет ли обращать больше внимания на ПФ?
Алексей Sch   17.11.2020 16:28
На что обратить больше внимания на техническую оптимизацию или на качество контента, если мы берем сайт со средними характеристиками и того и другого?
Алексей Sch   17.11.2020 16:32
Какие-то элементы сайта нужно скрывать в noindex? Например футер со ссылками на пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и прочее. Что вы оборачиваете в noindex?
В хлебных крошка стоит закрывать ссылки Главная и текущая страница? Тегом noffolow.
Стоит ли прокачивать внешними ссылками страницу трастового сайта с nofollow ссылкой на мой сайт? Или это имеет смысл только для сайтов с dofollow -ссылками на мой сайт?
Вот! Вспомнил, что меня еще волнует. Может даже не столько про seo, сколько про сайты. Представьте, что у вас сайт софта для Windows. Там call to action - "Скачать". И всё отлично, если заходят с десктопа. А что можно сделать с call to action, если заходят со смартфона? Им качать windows-инсталляшку точно не надо, но хочется всё равно таких посетителей достать. Кроме ретаргетинга может что-то посоветуете?
Inna_S   19.11.2020 13:36
Можно, например, создать какой-то гайд по софту в PDF и предлагать скачать его. В гайд добавить информацию о том, что можно скачать с вашего сайта. PDF вполне можно читать с телефона, например, в транспорте по дороге на работу, но вы таким образом будете напоминать о себе.
интересный вариант, спасибо! Я еще думаю, может как-то можно прямо со странички в телефон напоминалку поставить (с согласия юзера, конечно), чтобы он скачал программу на компьютер.
Dianochka   17.11.2020 20:58
Доброго времени суток! Если конкуренты сделали внешние ссылки с плохого сайта на мой сайт, то советуют блокировать ip адрес такого сайта. Что Вы скажете по этому поводу? Стоит ли блокировать сайт, с которого идут нежелательные ссылки? И есть ли смысл вообще так делать, ведь ссылки то все-равно остаются?
opt22   17.11.2020 23:50
Добрый вечер, готовим новый дизайн и наполнение интернет магазина, сейчас новый сайт на другом хостинге,для его запуска есть два варианта : заменить старый или приписать к домену новый сайт на новом сервере.Вопрос - при каком варианте не будет падение ранжирования у поисковиков? Сайту пять лет.
Knife   18.11.2020 10:16
У тебя есть SEO-курсы в Краснодаре - не планируешь сделать онлайн курс по SEO?
EASTPLAST   18.11.2020 11:55
Почему в Google по данным Search Console повально у запросов, которые показываются в топ 1-3 выдачи очень низкий ctr в районе 0,1-3%? Сайт shini-russia, примеры http://prntscr.com/vlbijt http://prntscr.com/vlbl5q
denisch   18.11.2020 13:05
На рынке присутствует огромное количество сео-агенств и частников, которые представляются экспертами по сео. На практике найти специалистов знающих что надо делать и как очень мало. Как определить, что будущий подрядчик или специалист являются экспертами и их действия не навредят работе сайта?
serbed7   18.11.2020 22:10
Добрый день, сайт https://hidden-object.com
Продвигаемый ключ hidden object и все связанные с ними.
Интересно мнение Специалиста, почему даже по ключу free hidden object games unlimited play
я только 13-ый?
Сайт конечно совсем молодой.
Но вроде, сочетание факторов такое, что должно взлететь сразу.
Elena_Zhmurina   19.11.2020 13:49
Вопрос от пользователя brave-agency:
«Какой инструмент вы используете, чтобы посмотреть источники трафика при сравнении с конкурентами? Например, инструмент similarweb.com не показывает источники трафика для небольших сайтов».
Alximik   19.11.2020 21:01
Доброе время суток, Александр!

Повышаются ли позиции при внедрении Яндекс.Диалогов на сайт? Стоит ли заниматься внедрением для коммерческого сайта?

С наилучшими пожеланиями, Александр.
nav1977   20.11.2020 09:41
Если планируется делать интернет-магазин, работающий по всей России, в каком городе лучше регистрироваться в Яндекс.Справочнике и Гугл Бизнес?
oldzas   20.11.2020 17:36
Расскажите о своих проектах и эпик фейлах за этот год.
sergej2638   21.11.2020 11:06
Я короче поседел уже искать. Короче - на одном проекте приткнули ваш модуль катфейс по оптимизации категорий. Так вот, поддержку модуля вы не осуществляете и сам модуль перестал редактирова. Внимание вопрос: - где лежит этот текст из модуля???
seo-puh   21.11.2020 17:48
Интересно, посмотреть на документ утверждающий что это специалист, ох уж эти ( стадо им покажи сайт с трафиком и всё админ специалист, люди как глупели так и глупеют)
flower85   22.11.2020 08:17
Зачем здесь нести негатив? Пройдите лучше мимо, не надо гнобить конкурентов, это плохо заканчивается.
Knife   23.11.2020 12:18
Это пишет пользователь, который зарегистрирован на этом сайте меньше месяца )))
Не позорился бы...сеошник... ))
Elena_Zhmurina   21.11.2020 22:33
Вопросы передали эксперту :) Выложим ответы в блоге отдельным постом.
flower85   22.11.2020 08:14
Здравствуйте! Очень надеюсь, что и мои вопросы попадут к Александру Алаеву, только наткнулась на этот пост. Буду безмерно благодарна за ответы!
1. Когда можно начинать публиковать статьи под среднечастотные и высокочастотные запросы на информационном сайте? Если статьи с запросами 1000-2000 показов успешно выходят в топ 5-10, а статьи с высокочастотными запросами 20-30 тыс. показов – ТОП 10-20-30, можно ли перейти на написание статей в основном под средне- и высокочастотные запросы? И есть ли смысл тратить время и деньги на статьи под низкочастотные запросы до 100-200 показов в месяц? Сайт активно наполняется уже 1 год и 2 месяца. Количество уникальных посетителей – стабильно около 900 в сутки.
2. Как количество статей влияет на трафик сайта? За 1.2 года на блог опубликовано 493 статьи.
3. Сколько доноров и ссылок надо иметь сайту, чтобы существенно поднять трафик?
4. Что больше всего влияет на трафик, есть ли предпочтения в стратегии?
5. Как найти хорошего донора без биржи?
6. Возможно ли начать получать доход при количестве уникальных посетителей 900 в сутки? Если да – то каким образом и сколько можно заработать в месяц? Можно ли уже размещать рекламу и как это сделать, какую рекламу выбрать, чтобы не нарваться на санкции и чтобы она выглядела не навязчиво?
7. Как сделать, чтобы в яндексе в поисковой выдаче показывало не заголовок и первый абзац статьи, а тайтл и дескрипшн? Верстальщики ничего не могут сделать.
Речь идет о блоге https://zdorova.com.ua/
Заранее огромное спасибо!
9561484   23.11.2020 06:09
Подскажите, как быть если сайт переехал с одного домена (www.pechnik-spb.ru) на новый (nkamin.ru) 5 лет назад, при этом в google в выдаче до сих пор присутствует 30% страниц со старого сайта (причем видно что это страницы нового сайта, т.к. была смена структуры страницы а домен гугл подставляет старый). Изначально был настроен 301 редирект и в GSC прописан новый домен.
Elena_Zhmurina   23.11.2020 19:27
Ответы готовы, выложим завтра днем, не пропустите! ;)
Doniks   04.12.2020 18:04
Скажите, играют сейчас обратные ссылки какую-то роль в ранжировании сайтов и стоит ли тратиться на их закупку?