Все посты
Обновлено 7078 23 Новости (Архив)

Есть вопрос по SEO? Задайте его в комментариях Игорю Руднику!

Спроси PR-CY#16: ждем ваши вопросы специалисту с восьмилетнем стажем в линкбилдинге, маркетинге и SEO Игорю Руднику.

UPD: ответы готовы

Рубрика «Спроси PR-CY»: новый шестнадцатый выпуск!

В рубрику мы приглашаем экспертов из разных сфер, связанных с продвижением сайта, чтобы они отвечали на вопросы наших читателей. До конца рабочей недели в комментариях к этому посту принимаем ваши вопросы к эксперту, а в субботу передадим их ему в работу. Как только эксперт ответит на вопросы, мы выложим с ними отдельный пост в блоге. Если вопросов слишком много, эксперт выберет самые интересные.

На вопросы этой недели отвечает

Игорь Рудник

Специалист с восьмилетним опытом в линкбилдинге, маркетинге и SEO, руководитель биржи прямой рекламы и размещения гостевых статей Collaborator и сервиса крауд-маркетинга Referr, автор курса по линкбилдингу.

Автор Телеграм-канала Igor Rudnyk и спикер профильных конференций Webpromoexperts Seo Day, РИФ+КИБ, RIW, SEMPRO.

Вопросы к Игорю принимаем в комментариях к этому посту до пятницы включительно. Ответы будут не в комментариях, а в отдельном посте в блоге на следующей неделе, когда эксперт поработает над вашими вопросами.

Ждем любые вопросы по SEO, ссылочному продвижению, маркетингу и всему, что вам интересно в сфере работы над проектами в интернете! Эксперт не сможет разобрать вопросы, где нужно детально вдаваться в статистику конкретного сайта, не сможет разобрать общие темы, требующие огромных статей и пропустит простые вопросы, которые гуглятся за минуту.

Приятный бонус за интересный вопрос

Автору самого интересного вопроса мы подарим промокод на бесплатный месяц тарифа «Профи» в Анализе сайтов!


Спроси PR-CY#15: ответы эксперта прошлого выпуска — SEO-TeamLead Siteclinic Ксении Песковой.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (23)
Как влияет цвет текста на продвижение?
Elena_Zhmurina   20.04.2020 17:10
Что вы можете посоветовать фрилансерам-сеошникам, которые сейчас теряют заказчиков? Как им держаться на плаву, чем удерживать оставшихся клиентов?
AlexPsp   20.04.2020 20:34
Как гуглу лучше рассказать про регион сайта (город)? Особенно если есть разные поддомены по городам, как у билайна. Но нет оффлайн точек (организаций) в городах.
Maskiest   20.04.2020 20:49
Разгружаю фуру с вопросами:

☑️Усиление ссылок средствами бирж. Есть ли смысл? Вроде как хорошо, если по ссылкам кликают, но насколько это работает через функционал бирж? Или это пустая трата денег и лучше самому сделать несколько переходов. Оставить коммент в статье.

☑️На некоторых биржах можно разместить сразу несколько ссылок в статье. Нужно по возможности больше ссылок размещать в статье или одна статья - одна ссылка. Есть ли тут нюансы?

☑️Есть ли смысл закупать ссылки, если у конкурентов ссылочной массы нет/очень мало ссылок? Для примера тематика: продажа тротуарной плитки в Самаре.

☑️Продвижение лендингов/одностраничников ссылками. Насколько важна ссылочная масса для таких сайтов? Когда на большом сайте (интернет-магазин одежды) много ссылок это выглядит нормально, но когда на лендосе (например, онлайн-курсам для HR) много ссылок — не будет ли это странно?

☑️Качество или количество? Что делать, если у конкурента постоянный рост ссылок и нет возможности закупать в таком же темпе? Сделать упор на количество или покупать меньше, но более авторитетные?
oconner-service1   21.04.2020 14:56
Усиление ссылок средствами бирж. Есть ли смысл? Вроде как хорошо, если по ссылкам кликают, но насколько это работает через функционал бирж? Или это пустая трата денег и лучше самому сделать несколько переходов. Оставить коммент в статье.

Гугл определяет юзера по истории его браузера - поисковым запросам - покупкам через гугл аналитики сайтов и тд. Вот как вы думаете считает Гугл липовые клики ботов без такого шлейфа "не накруткой"? я вот думаю что нет. Просто развод на деньги
Вопрос по размещению английской версии сайта: Поддомен, папка или отдельный сайт в зоне .com ?
ytrainer   21.04.2020 09:48
Есть сайт с фотографиями вокзалов и ж.д. станций. Одно и то же может быть снято в совершенно разные даты, но подписывается одинаково, скажем "Вокзал, ст. Брянск-Орловский". Подпись идёт и в alt, и в title. Все СЕОшные руководства советуют делать уникальные страницы. Но вокзал он и есть вокзал. Подписывать одно и то же снятое в разное время с разных ракурсов как-то нелогично. Как разумнее поступить в плане SEO?
Vasyl Tsyktor   21.04.2020 14:22
После смены тематики интернет-магазина (с одного вида продукта на другой) уже полгода из индекса не исчезают страницы, которых нет на сайте. Эти страницы отдают 404. При использовании инструмента для удаления они исчезают всего на несколько дней, а затем снова появляются со статусом "срок удаления истек" в сёрч консоли. Сколько бы не добавлял в GSC на удаление, они снова появляются. Старая карта сайта удалена и закрыта на всякий случай в роботс. Не подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы они выпали из индекса?
Посоветуйте пожалуйста порядок действий для выхода из под Баден-Бадена?
mechman   22.04.2020 05:11
1. в яндексе траф есть, а из гугла крохи. Какие первые 5 вещей, которые нужно сделать в этом случае? Чтобы траф из гугла появился.
2. если никогда не занимался покупкой ссылок, то что и как можно сделать из серии "точно не навредит"? И какого результата стоит ожидать?
3. если есть блог с посещаемостью 1000 в месяц, то как его можно монетизировать безопасно, чтобы не прекратился рост?
Общеизвестна рекомендация насчёт количества внутренних ссылок на странице — не больше сотни. Однако, практически все магазины на Битриксе значительно превышают этот лимит. Простые решения не подходят, приходится для каждого клиента выдумывать свои индивидуальные костыли. Вместе с тем, у меня есть клиенты, уверенно занимающие ТОП10, у которых «на морде» — 400 внутренних. Есть ли смысл сейчас обращать внимание на этот параметр?
Олег Буряк   22.04.2020 23:36
Рекомендация на 100 пропахла нафталином. Да желательно иметь меньше ссылок это факт но жесткого ограничения уже давно нет. Ставь фильТр уменьшаЙ количество ссылок - это работает.
Олег Буряк   22.04.2020 23:38
Конечно нужно понимание. Структуры сайта и распределения веса. Уменьшая количество ссылок вы увеличиваете вес данных страниц и категорий 1 уровня.
Elena_Zhmurina   22.04.2020 19:29
Есть ли такие ниши, где компаниям нет смысла вкладываться в конкуренцию в органике, потому что это выйдет суперсложно и дорого, и нужно только тратить на рекламу?
Олег Буряк   22.04.2020 23:39
alff   23.04.2020 05:22
Добрый день.
Вопросы по поводу новостных сайтов.

1. Стоит ли перепубликовывать новости без рерайта, чистый копипаст, для того, чтобы на сайте были постоянные обновления? Или лучше убрать копипаст, даже если обновлений не будет тогда вообще (например, выходные, праздники)? Важнее обновления на сайте или уникальность контента?
2. Какой свежести должны быть новости? Допустим, вышла новость в ТАСС, стоит ли про нее писать (рерайт, копирайт), если прошло уже 3 часа? Если прошло 6 часов?
3. Некоторые новости хорошо попадают в быстроиндекс, приносят трафик с яндекса и гугла. Но чаще новости вообще не приносят никакого трафика, хотя попадают в быстроиндекс, но потом также незамеченные вылетают. Это проблема контента? Или это может быть проблемой сайта?
Спасибо за ответы
Maskiest   23.04.2020 07:52
1. Насколько я знаю, гугл чекает как изменился текст после переопубликации. Если изменений меньше, чем N% (не помню сколько), то он игнорирует такое.
Alex5860557   23.04.2020 08:46
Добрый день.
У нас на сайте 2000 товаров. Характеристики указаны. Но нет описания.
Есть ли смысл добавлять шаблонное описание.
Купить (название подкатегории товара) выгодно и удобно на site.by.
Или лучше вообще без описания?
Alex5860557   23.04.2020 09:16
Мы добавляем текст на продвигаемую страницу. Надо ли выделять жирным шрифтом ключевые слова? Или наоборот это хуже?
Оба мои вопроса интересны именно с позиции поисковых систем. Как они к этому отнесутся?
Elena_Zhmurina   23.04.2020 12:04
Для архитектуры сайта обычно советуют использовать SILO-структуру со страницами-хабами. Она действительно так идеальна или все-таки подходит не всем сайтам? Есть ли решения еще лучше?
seoiddqd   24.04.2020 07:45
Подскажите что делать товарами, которые не в наличии?
Если они не выводятся в листингах, нужно ли их оставлять в сайтмапе, чтобы они индексировались и находились в поиске?

С одной стороны человек даже если попадает на страницу товара из поиска, то купить не может и вероятно закроет страницу сразу.
Может плохо сказаться на поведенческих, особенно если это например электронные компоненты и аналога нет, нужен именно этот товар.
С другой стороны пользователь может пойти по "Рекомендуем" "Похожие товары" и дальше по каталогу.
Elena_Zhmurina   24.04.2020 18:56
Всем участникам спасибо, сбор вопросов закончен! Передали их в работу эксперту. Ответы появятся в новом посте на следующей неделе!
Inna_S   27.04.2020 11:08
Пост с ответами готов! pr-cy.ru/news/p/7957