1400 Новости

Задай вопрос эксперту по Google в рубрике Спроси PR-CY#12

Задавайте вопросы по SEO эксперту очередного выпуска рубрики «Спроси PR-CY».

UPD: пост с ответами эксперта

На площадке PR-CY действует рубрика «Спроси PR-CY», чтобы пользователи могли задать специалистам вопросы по SEO и продвижению сайта и получить развернутый ответ в рамках компетенции. Экспертами рубрики уже были опытные специалисты в области оптимизации сайтов, контекстной рекламы, маркетинга и продвижения — Михаил Шакин, Дмитрий Иванов, Александр Чепукайтис, Анна Ященко, Дмитрий Шахов и другие.

На вопросы этого выпуска отвечает

Вячеслав Вареня

Google product expert справочного форума для вебмастеров и Google News, автор SEO-блога Pro100Blogger.

Ждем ваших вопросов о SEO, продвижении в Google и оптимизации сайта! Пишите их в комментарии к этому посту. Эксперт выберет самые интересные вопросы в рамках своей компетенции, на которые можно ответить без глубокого анализа и нельзя решить простым запросом в ПС. Большой пост с ответами появится на следующей неделе.

Подарок автору самого интересного вопроса!

За самый интересный вопрос выпуска PR-CY подарит промокод на бесплатный месяц полного тарифа «Профи» в сервисе «Анализ сайта».


Спроси PR-CY#11: ответы эксперта прошлого выпуска

Есть вопросы по продвижению? Задай их SEO Интеллекту!
Успей задать вопрос по SEO Дмитрию Иванову!
Есть вопросы по SEO? Ответит Александр Чепукайтис!
Комментарии (16)
Natalia88   30.09.2019 16:34
Здравствуйте, Вячеслав! Скажите какие самые популярные ошибки совершают специалисты при оптимизации сайта, после чего Гугл может ухудшить позиции или вообще не брать в индексацию?
avatariusco   30.09.2019 21:30
Доброго времени суток, Вячеслав! Я начинающий SEO-оптимизатор, занимаюсь продвижением исключительно своих сайтов. Хотелось бы от Вас получить некоторые рекомендации по продвижению продающих (коммерческих региональных) сайтов в поисковых системах Яндекс и Гугл. Есть ли отличия в продвижении между ними? В чем различия между этими поисковиками в плане SEO? Какие факторы являются приоритетными для этих поисковых систем? Видите ли Вы будущее в поисковой системе Bing?
Juiseed   01.10.2019 07:09
Есть ли жизнь после фильтра? Подскажите, пожалуйста, если сайт по ошибке! получил фильтр, но потом его успешно сняли после предоставления доказательств, он действительно не пессимизируется в выдаче после этого, как утверждает саппорт Яндекса? Небольшой пример: игровой сайт по ошибке получил фильтр за рекламу wap подписок, после переписки с саппортом и предоставления доказательств, что это было по ошибке, его сняли. Но, в течение года старые страницы не возвращаются в топ выдачи, что бы с ними не делал. Хотя новые страницы успешно индексируются и получают свои позиции в топ 1-10.
betb   01.10.2019 08:00
Здравствуйте, Вячеслав! Подскажите, пожалуйста, следующее: Есть сайт site.ru, я получил с него ссылку на свой ресурс. Предположим, он разместил статью с линком на мою главную. У этого сайта есть поддомен site.site.ru, который судя по отчету анализаторов сайта имеет свой отдельный вес и посещаемость. Предположим, его они отдали своим партнерам и к основному сайту он относится постольку поскольку (другой город, другая тематика и т.д.). Вопрос: есть ли смысл отрабатывать поддомены и пытаться и с них получить ссылку, будет ли это считаться как отдельные ссылки с уникального ресурса или же ссылка с основного сайта=ссылка с его поддомена?
Олег Менщиков   01.10.2019 09:02
Здравствуйте! Подскажите, при "размножением" сайта поддоменами, для каждого поддомена нужно использовать свой код метрики и аналитики или везде ставить родительскую? И не получит ли сайт аффилиат-фильтр (в целом содержание сайта останется прежним, изменятся контактные данные и часть картинок)? Спасибо!)
Max   01.10.2019 12:25
Добрый день, почему не работает https://pro100blogger.com/? Не совсем понятно вопросы какого рода можно задавать Вячеславу. Можно после прочтения удалить :)
Elena_Zhmurina   01.10.2019 13:53
Почему не работает? Работает, открывается. Вы откуда пробуете? А вопросы задавайте по SEO, лучше, конечно, конкретно про Google, можно спросить мнение, если интересно, попросить поделиться опытом или наблюдениями, или описать конкретную проблему, если она не требует долгого изучения вашего ресурса.
Max   01.10.2019 13:57
Украина. http://prntscr.com/pdena7
Elena_Zhmurina   01.10.2019 14:51
Несколько раз встречались жалобы от украинских пользователей о недоступности некоторых других сайтов, не конкретно этого. Вероятно, зависит от страны(
Как подготовить сайт и попасть в гугл новости? Если можно пару слов про вторую карту сайта специально для гугл новости.
Max   01.10.2019 14:24
Добрый день, 1. Какие топ 10 мироразметок вы рекомендуете внедрить для интернет-магазина? 2. Как победить конкурента, который называется "пицца цюрюпинск" и забирает все гео запросы как брендовые? Ссылки с авторитетных ресурсов, хорошие поведенческие, постоянные акции и т.д. не помогают. К слову, конкурент - одностраничник без оптимизации (не конкретно одностраничник, конечно, но страниц товаров нет, все товары выведены полотенцем на главной странице. Дизайн и юзабилити начала 2000-х). Доколе, Гугл? 3. Есть ли у вас статистика или другая полезная информация по конвертации голосового поиска в продажи (актуально для интернет магазинов)? 4. В наших странах как обстоят дела с конвертацией моб трафика в продажи? Какая тенденция конверсии десктопного трафика и моб? 5. Стоит ли делать SPA сайты? Для десктопа? Для моб версии? Спасибо.
Redfoxnat   01.10.2019 17:32
Вячеслав, интересно ваше мнение! На сколько эффективно сео в данный период в Гугл? Есть ли другие источники опережающие по своим показателям в эффективности продвижения сайтов в гугл?
maxklim   02.10.2019 09:46
Что лучше в гугл для продвижения сайта, ссылки или уникальный контент?
garik1331   04.10.2019 12:18
Гугл любит или по крайней мере не пессимизирует за покупные ссылки и второй любит ли переспам ключей, я думаю да
Inna_Samarina   04.10.2019 14:37
Друзья, мы заканчиваем сбор вопросов, чтобы передать их эксперту. Ждите пост с ответами в блоге :)
MustangOrro   04.10.2019 16:21
Инна, если не сложно, добавьте, пожалуйста мой вопрос! Вячеслав, если работать на Россию, то немного проще, т.к. тут есть Яндекс. Привлечь органику на молодой сайт через Яндекс намного проще, чем через Гугл. Вот такая у меня статистика, основанная на опыте. Может быть я просто не умею готовить для Гугла. Не исключаю! Что посоветуете молодому коммерческому сайту, который запускается на рынке Польши или Финляндии, где нет Яндекса? СпасибО!