Все посты
5447 12 Аналитика

Google – лидер поискового рынка России в 2018 году

Такие данные приводит аналитическая компания SEO-Auditor.

По итогам декабря прошлого года, доля американской поисковой системы на рынке России достигла 53,5%. В том же месяце совокупный поисковый трафик для Яндекса оценивался на уровне 42,7%.

За прошедший год Google существенно нарастил свое преимущество над Яндексом в Рунете. Еще в январе 2018 года на долю Google приходилось 48,9% поискового трафика на территории РФ. Охват поискового рынка Яндексом составлял 46,3%.


Объем поискового трафика, которым располагают крупнейшие поисковики России, проанализирован SEO-Auditor на основе собственных сведений, а также данных таких сервисов интернет-статистики, как LiveInternet, Яндекс.Метрика, Рейтинг@Mail.ru и др.

Примечательно, что результаты этого исследования в корне противоречат наблюдениям самого Яндекса. Российский поисковик убежден, что именно он является лидером отечественного рынка с долей 56,5%.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.
Комментарии (12)
balboa   19.02.2019 02:23
ЧТД. Google - Меньше мусора в поиске, меньше рекламы, топ 5 хватает чтобы найти ответ. Яндекс полная противоположность. Яндекс никак не может обгонять google, т.к только официально, yandex запрещён в Украине, а это минус ~40мл пользователей и куча запросов.
garik1331   19.02.2019 07:19
Ну уже далекоооооооо не 40 ну и младенцев с древними пенсионерами считать не надо )
Плюс не яндекс виноват, к тому же, он не фига не российский, впрочем как и вебмани )

kompju-pomosch   19.02.2019 09:27
Google отличный поисковик, наилучший мы бы сказали, то, что им больше пользуется народу - это уже отличительная черта Лидера, да и потом факторы ранжирования гораздо умнее и мудрее, чем у Яндекса. Есть чему поучиться Яндексу у Googla? Есть!
Есть чему поучиться самому Google? Есть! Но на сегодняшний день, он лидер!
Не только по статистике, но и по ранжированию и многим другим сервисам, которые заслуживают уважения!
Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность Google!

Немного про Google - kompiu-pomosch.ru/arkhivy/2017-12-11/google
kompju-pomosch   19.02.2019 12:25
_____Что касается Яндекса, то это не плохо, что он составляет такую конкуренцию Google, мы рады за него тоже, но так или иначе он № 2, но это ведь тоже неплохо. Многим своим заслугам он обязан пользователям в первую очередь, хотя как это не банально об этом он говорить не любит. Зато может своими действиями доказать и показать как он нам благодарен. Применив свои супер алгоритмы в действие, вычесав тонны не нужной ему информации, которая еще сегодня нужна пользователю! Чьи это заслуги? Наши друзья, так как именно мы можем сделать Яндекс лучше, но мы этого не хотим, так как проще махнуть на это рукой и кликнуть мышкой ___Х...}
Vantysiker   19.02.2019 22:19
Хуйню не пори. Выдача у Гугла реально древняя. При написании статей я всегда читаю множество сайтов, не только найденных в Яндекс, но и Гугл. И меня просто бесит, когда в Гугле вылетают статьи доисторической давности!!!! Когда она уже не актуальна. Я конечно и не ярый фанат Яндекс, но выдача там более релевантная, хотя тоже по некоторым запросам вылетает неактуальная информация. Вводишь SEO оптимизация, а в выдаче статьи 2011-2013 года, где о дескрипшенах и кейвордах пишут. Но не будь Яндекс, не было бы конкруренции, и если бы Адсенс отклонил сайт, то уже всё, альтернативы не было бы, кроме медийной и баннерной рекламы.
kompju-pomosch   20.02.2019 09:11
Так вы встречаете МНЕНИЕ, которое вам не нравиться?! Ну во первых Google преподносит различную информацию и которая вам нравиться и нужна, вы в праве ей воспользоваться. В Яндексе например такая информация отсутствует и мы лишены права выбора. Я не буду сейчас перечислять все факторы, по которым Яндекс занимает 2 место, могу лишь сказать: что были трудности с сертификатом ___HTPPS, Яндекс например вешает этот якорь и считает это недостатком, причём не важно интернет магазин это либо какой то другой ресурс.___Больше месяца алгоритм Яндекса не мог обуздать тег viewport и понять, что сайт адаптивный и адаптируется под разные мобильные устройства, до тех пор пока не было написано письмо П.Щукину.___Сайты были внесены и убраны из поиска Яндекс, якобы из-за нарушений прав безопасности, после обращения в службу поддержки были получены извинения и сайты возвратились в поиск. Считаем ли мы, что Яндекс далеко не идеален? Да считаем, есть еще чему ему поучиться и не только у Googla. ps/ Проблема многих в том, что просто не могут совладать с правдой или же не выносят другие точки зрения, кроме своей одной...}
___Более того, вы пишите ___При написании статей я всегда читаю множество сайтов, не только найденных в Яндекс, но и Гугл. ___Вопрос зачем? Чтобы переписать. ___А затем удивляетесь почему выскакивают старые сайты. Откуда взяться новому контенту? ___Он в большинстве случаев переписывается и выдаётся якобы за новый...)___Или же всё таки чтобы объективно посмотреть на этот материал, который хотите написать?___Тогда почему проявляете невежество по отношению к другим точкам зрения?
___Вот в том то и дело...}
Kondrateff   19.02.2019 18:50
И доля поиска яндекса будет снижаться. введите любой поисковый запрос и там, и там. И посмотрите, как быстро вы найдете то, что нужно в Гугл, и как "быстро" в яндекс.
Vantysiker   19.02.2019 22:22
Дурень, Гугл давно доисторические статьи выдает, 2010 в лучшем случае годов. В Яндекс хотя бы чаще новые статьи встречаются. Введи запрос Seo оптимизация и посмотри, в каком поисковике найдешь свежую инфу!!!!! Яндекс не гонится за ссылочной массой, он за качество! И не надо спорить, не единой ссылки не имею на сайт, но статьи входят в топ-10 Яндекс буквально через пару дней!!!! И если бы Гугл работал не над ссылочным профилем, а реально над пользой контента, я бы согласился, но тут я вынужден ОТРИЦАТЬ! Выдача в Гугле порой времен мамонта, и в топе иногда оооооочень нечитабельные статьи, которые уже не имеют актуальности. Даже введи запрос: "Заработать в интернете" и сравни выдачу. Да, у Яндекс тоже много древних статей, но свежих больше, чем у Гугла! И если бы не Android, то сомневаюсь, что Гугл бы мог сравняться и превзойти Яндекс по количеству пользователей. Лично я пользуюсь Яндекс, там мне выдача нравится больше, Гуглом пользуюсь для изучения материалов в выдаче, не более того.
samid   19.02.2019 21:28
так и вас далекоооооооооооооооооооооо не 140)
Vantysiker   19.02.2019 22:30
Сейчас многие злорадствуют ... но отсутствие конкуренции мало кого обрадует из россиян. Особенно это касается контекстной рекламы, основного пассивного источника дохода подавляющего количества вебмастеров из России. И если бы Гугл забанил, но альтернативы не было бы. В этом нам EC очень завидует. У них выбора нет. Да, есть медийка и прочая херня. Но все мы знаем, что поисковики относятся к стороней рекламе не очень доброжелательно. И я бы был рад, если бы даже Майл и Рамблер занимал высокие пользовательские позиции. Конкуренция - это двигатель маркетинга!!! И Гугл далеко не идеален, как и Яндекс. И давно Гугл уже разочаровывает, в том числе доходом. Если Европейцы по большей части бьются за ТОП только Гула, то мы, россияне, должны радоваться, что трафик можем собирать с двух поисковиков! Если не повезло в Гугл, то в Яндекс выйти есть шанс. И яндекс реально стал лояльнее к качественному контенту!!! А не к ссылочному профилю, как у Гугла!
kompju-pomosch   20.02.2019 10:05
___Vantysiker___Вы думаете, если тут по оскорбляете людей, то Яндекс займёт 1 место? ___Обратите внимание на свой контент, вы Яндекс практически затолкали на 1 место, а не вы ли говорили, что конкуренция - это двигатель маркетинга!!! Может есть над чем поработать Яндексу, чтоб он занял 1 место? Или вы лишите его этих привилегий...)
Funs   07.03.2019 15:45
Не смотря на то, что Vantysiker слишком эмоционально доносит свои мысли, отчасти он все же прав. Конкуренции среди поисковых систем нет, поэтому падает качество работы, и страдают от этого в первую очередь пользователи, а не только веб-мастера. По части текстов, Google действительно выдает устаревшую и неактуальную информацию. Статьи начала 2000-х годов - вполне норма для Google. Для него более важна "авторитетность" ресурса, чем качество контента. Найти свежую инфу по некоторым запросам практически нереально.