SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Что в последнее время с поиском Яндекс?

Dwachaya Dwachaya  
106
  19.04.2023 20:22       1 245    

Уже не первый и не второй год мониторю позиции сайта на местном Line и заметил 2  странные закономерности, которым, наверное, уже по полгода, а то и больше. Обе закономерности на одном и том же сайте, сам он хуже не стал  за это время, наоборот, еще больше вырос, к нему претензий нет. 

Проблема 1: 

Раньше - релевантные статьи попадали в поиск буквально за минуты. То есть зашел через 10 минут после добавления, ввел запросы, уже видны свежие позиции. 

Сейчас - могут не попадать днями и даже порой неделями. 

Проблема 2: 

Раньше - если статья хорошая, релевантная, конкурентов ей по релевантности внутри сайта нет (а мы пишем именно так "1 сайт - 1 статья с конкретными смыслами и ключом"), правильная страница в 90% случаев сразу определялась и вставала на хорошие места.

Сейчас - не менее трети статей Яндекс присваивает главную (ну или выбрасывает из адекватного поиска, это кому как удобней) и не меняет мнение порой месяцами. При этом статьи реально хорошие, четкие, потом, когда Яндекс "отпускает", они обычно становятся ТОП 1-10, ну а на главной очень часто даже и слова-то ни одного такого нет, по которым он присуждает ее релевантность статье. 

У вас было подобное или у меня одного такая проблема? 

P.S. Советы в духе техподдержки Яндекс типа "следите за качеством сайта, не допускайте дублирования ключей и т.п" малоинтересны. Сайт кормит, поэтому следим, не допускаем и прочее.


Ответы на пост (3) Написать ответ
Ouroboros Ouroboros
1446
20.04.2023 07:34
Забил на Яндекс и попытки в чем-либо разбираться после первого года, как провисела эта хрень в вебмастере:
dc6fb4dea7dc092fea05766139182fc5.pngДля справки - она еще висит. Прошло уже более 2 лет...
2
kadet166 kadet166
8
20.04.2023 09:54
Проблема 1:
Если добавляете по несколько статей ежедневно, то таких проблем нету, а если одну раз в год то тогда это нормально. Так же посмотрите есть ли у Вас в вебмастере обход по счетчика, связан ли он сметрикой и включен ли обход. Это действительно ускоряет обновления. У меня от 30 минут до нескольких часов и страница в поиске.

Проблема 2:

Да такая проблема действительно есть, я с одним запросом который вел на главную вместо релевантной боролся около года и победил, но как это получилось сам не знаю.
0
Dwachaya Dwachaya
106
20.04.2023 10:58
"Если добавляете по несколько статей ежедневно, то таких проблем нету," -  у нас порой выходит по несколько больших статей в сутки, посещаемость 10+ тыс. в день (именно человек, не просмотров). Как и сказал, со всем этим все в порядке, по подобным показателям мы выше средней температуры по больнице. 
0