SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Популярные js фреймворки, шаблоны динамики на них и seo

xShift xShift  
85
  25.08.2017 12:39       2 396    
Вопрос немного не тривиальный и больше относится к тому что же будет с SEO или будет ли SEO-будщее у сайтов на таких вещах как react, angular и vue.

Смотрите, все мы знаем, что поисковой системе важен текст в первую очередь, но все больше разработчиков начинают билдить сайты отталкиваясь от исключительно динамики, ajax и до кучи на базе front-end шаблонизаторов. В результате получается нечто вроде простенького  примера:

<title>{{vue.title}}</title>

Тоесть такой код не несет вообще никакой материальной нагрузки для поисковика, а, если нет текста нет и выдачи. Это встречается повсеместно и становится трендом. Тоесть люди берут эти фреймворки начинают разрабатывать продукты, которые в данный момент классически продвигать невозможно. Это становится панацеей(материальный дизайн, шаблонизаторы front-end и многие прочие вещи вроде голимого AJAX).

Делать современно хочется, но уж очень сильно отталкивает тот факт, что большинство этих приложений и сайтов просто погребены для Поисковой Системы. Не соблюдаются стандарты, вводятся какие-то мудачкие паттерны и прочая чушь ...

Рынок требует новых технологий, которые наотрез не дружат с SEO и приходится объяснять  нанимателю, что это кот в мешке, но они не всегда прислушиваются и отдают предпочтение сопливым хипстерм, которые таких вещей не понимают.

В чем же дело? Либо я устареваю и не хочу приимать мир таким каким он становится, либо мир меняется сам по себе и я не хочу это принять, либо это веяние моды проиграет в немаловажном контексте продвижения и появятся какие-то другие способы раскрутки.

Что вы об этом думаете? Реально ли все, что мы сейчас имеем со временем превратиться в приложение(как говорит Yota) и SEO перестанет быть нужным или же умрет трендовая хипстерская срань и мир останется привычным для нас?

Поделитесь мнением.

Ответы на пост (9) Написать ответ
kos kos
60
25.08.2017 13:09
Пример: на своём сайте я создал секундомер для занятия спортом, на языке jQuery и чтобы код не скомуниздили я подгружаю его через Ajax технологию. Тем самым если посмотреть код страницы сайта (Ctrl+U), то секундомера там нет. При этом секундомер работает... Соответственно и роботы код не видят, но это в данном случае не влияет на поисковую систему, так заголовок и h1 на сайте не скрыты.
Реальный пример использования современных технологий. Сам свой сайт я сейчас перевожу на PHP 7.
0
xShift xShift
85
25.08.2017 13:18
Про jQuery то речи вообще не было. Она как бы стандарту не вредит.
0
c00x c00x
125
25.08.2017 13:57
"Рынок требует новых технологий, которые наотрез не дружат с SEO"
Гугл умеет индексировать ajax c 2015-го, а яндексу все еще нужна копия контента по _escaped_fragment_.
А вообще, что мешает использовать пререндеринг?
Не вижу здесь никакой проблемы.

Другой вопрос - действительно ли вам нужны подобные фреймворки? Использовать их для статейника или блога бессмысленно. А вот если речь идет о крупном корпоративном приложении - то тут использовать тот же vue сам Бог велел :-)
1
xShift xShift
85
25.08.2017 14:29
Каким образом google может уметь индексировать AJAX? Это может быть максимум заточка под конкретно jQuery и то как вы себе это представляете? Есть к примеру переменная и функция, есть конструкция DOM в которую инжектится выхлоп, который в свою очередь может оказаться в формате или HTML или JSON. Слишком много но и слишком многое требует выполнения кода front-end, чего Google не умеет для всех возможных реализаций(проверено; нужно подкладывать статику и предоставлять полный URL). Да, конечно, нейронные сети со многим помогут справиться лучше и возможно даже предсказать какое-то поведение, но обычно это алгоритмы сложнее, чем две функции(рендеринг и получение) и событие onclick. Высчитаете google после рендеринга и отработки всех событий будет парсить статичную картинку скриншета? А тайминги? Не может он уметь он AJAX индексировать. Ну или пример покажите такого сайта(я с удовольствием скомунижжю алгоритм чтобы и у меня так работало).
0
xShift xShift
85
25.08.2017 14:34
И да. А в чем же прорыв то собственно? Кто хорошо знает, тот и на чистом напишет в 10 раз короче и производтельнее. А так для всего хватает jQuery и прямых рук(которая хотя бы стандарт пытается свой пропихнуть и все делает по той модели дом которая заложена создателями согласно спецификации). Мне кажется, что это как история с flash. Сначало кажется круто, но потом неизбежно сдохнет и вынудит все переделывать по стандарту.
0
c00x c00x
125
25.08.2017 14:34
"Не может он уметь он AJAX индексировать."
Вы это им скажите :-)
https://webmasters.googleblog.com/2015/10/deprecating-our-ajax-crawling-scheme.html
Цитата:
"Today, as long as you're not blocking Googlebot from crawling your JavaScript or CSS files, we are generally able to render and understand your web pages like modern browsers."

Ну и рекомендации для яндекса:
https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/ajax-indexing.html?lang=ru

Повторюсь: Если вы не доверяете поисковикам, то делайте пререндеринг на сервере и отдавайте статичный контент.
0
c00x c00x
125
25.08.2017 14:44
Эти фреймворки позволяют структурировать код, что делает его тестируемым и более легким в сопровождении.

"для всего хватает jQuery и прямых рук"
Все зависит от задачи. Если jQuery позволяет решить задачу эффективнее чем другой фреймворк, то используйте jQuery.

В сложных проектах объемы js-кода исчисляются мегабайтами, и, поверьте мне, копаться в лапше из jQuery, написанной другим программистом, чтобы добавить мааленькую фичу - дело весьма неблагодарное :-)
Когда код структурирован в виде моделей и вьюшек его и тестировать и поддерживать гораздо проще.
0
xShift xShift
85
25.08.2017 14:34
*не пытается
0
xShift xShift
85
25.08.2017 14:39
Да заявлено, что может рендерить. А может ли выполнять сложные события и какие именно функии вообще ассоциировать с AJAX может? Если это к примеру первоначальная подгрузка после DOM Ready какого то блока или блока с комментами например - да в это не сложно поверить. А если это требует каких то дейтсвий пользователя и вся завязка идет на хэш и хистори апи? Если это SPA? Проверено - не умеет до сих пор.
0