SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

2 интернет магазина с одинаковыми товарами. Как не потерять позиции?

Светлана ГрадусОК Светлана ГрадусОК  
0
  25.08.2016 11:06       3 622    
Всем доброго утра!
К сути: Сейчас наш интернет-магазин размещен на торговой площадке prom.ua. Не так давно было принято решение создать так-же независимый интернет-магазин (не на площадках, а на CMS OpenCart 2). Собственно, магазин создан и теперь задача стоит в наполнении его теми-же товарами что и у первого магазина. Поскольку список товаров имеет больше тысячи наименований вопрос о ручном переносе и переписывании оригинальных описаний отпадает сам собой, и стает вопрос об импорте товаров с пром.юа в опенкарт. Вопрос лишь в том какие последствия будут после дублирования всех товаров и можно ли как-то их избежать?
Что если новый сайт сделать зеркалом промовского? Как не потерять позиции первого сайта и заведомо не погубить дубликатами второй?

Ответы на пост (3) Написать ответ
Владимир Гусев Владимир Гусев
4
25.08.2016 11:46
Создавайте магазин, но с разным древом каталога товаров, не самые ходовые товары спрячьте от индексации. Обязательно другой дизайн. Рекомендую картинки сделать тоже не очень похожими. Если есть возможность импорта и экспорта товаров в exel, то прямо в таблицах попробуйте подправить название товара. Например было Bosch srv4653 МАШИНА СТИРАЛЬНАЯ, стало СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА Bosch srv4653, и так далее. Я в инернет-коммерции начинал еще в 2000х годах.
1
romanenko_a romanenko_a
11
25.08.2016 11:59
Prom.ua это агрегатор. Склейки не будет однозначно, т.к. ассортимент разбавлен разными продавцами. Структуру дерева категорий (своих) можно изменить, но в этом особой необходимости нет, как и в уникальном описании товаров. Основное сделать страницы категорий уникальными (title, h1, description, текст на странице) Текст выводить только на первой странице, если есть пагинация. Склеить могут только сайты с одним ассортиментом (кол-вом страниц, и разделами) - это не ваш вариант. Описывайте категории, делайте перелинковку, все как обычно.
1
shopeq shopeq
141
25.08.2016 13:52
По сути, таких сайтов как Ваш (похожих) очень много и копирование картинок и контента для интернет-магазинов поисковики допускают.
в robots.txt указать главное зеркало, и позиции сохраните и Вес на новый перекинете. Но при этом со временем исчезнет из поиска сайт1
Host site2.ua
0