Все посты
2788 17 Мнения

Мнение: Яндекс – основная пиратская площадка Рунета!

​Таким наблюдением в рамках ПМЭФ-2018 поделились с общественностью представители индустрии онлайн-кинотеатров.

В частности, генеральный директор онлайн-кинотеатра ivi.ru Олег Туманов, выступая на международном экономическом форуме в Петербурге, заявил, что доля Яндекса в трафике десяти самых крупных пиратских порталов Рунета составляет не менее 78%. По его словам, если бы не помощь Яндекса, который перенаправляет миллионы пользователей на пиратские сайты, то доход правообладателей мог бы возрасти в 4-5 раз.

Поддержал такое мнение и Александр Акопов – член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ, а также соучредитель продюсерской компании Cosmos Studio. Господин Акопов убежден:

«… что в наши дни именно Яндекс является основной пиратской площадкой Рунета. Безусловно, Google тоже потакает пиратам, но масштабы содействия пиртатству со стороны российской поисковой системы просто поражают воображение».

После таких обвинительных заявлений в ходе ПМЭФ-2018 пресс-служба Яндекса не могла банально промолчать. В своем комментарии представители поиска в очередной раз заверили, что работают исключительно в правовом поле России. Поисковик всего лишь безобидно демонстрирует ссылки на чужой контент чужих сайтов. Мол, бороться нужно с такими пиратскими площадками. Как только они перестанут выкладывать на своих страницах украденный видеоконтент, ссылки на него в Яндексе тут же исчезнут.

А как вы относитесь к поднятой проблеме? Виновен ли Яндекс?

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.
Комментарии (17)
vituson   29.05.2018 06:34
Судья: - Яндекс, вы признаете себя виновным в размещении ссылок на пиратские сайты?
Яндекс: - Мы не нарочно.
Судья: - Полностью оправдан!
Георгий Хан   29.05.2018 08:08
А может быть Ростелеком крупнейшая пиратская площадка? Есть же регулятор в виде Роскомнадзора, пусть он работает над этими сайтами с сериалами.
ernurkz1993   29.05.2018 08:09
В гугле тоже по любому первая десятка пиратские сайты. Так что обвинять пока не зачем, просто ivi.ru хочет больше аудиторий.
abuzz   29.05.2018 08:30
Посетители пиратских сайтов все равно не будут покупать кино. Они просто перестанут его смотреть.
То же самое было уже с книгами.
Skib   29.05.2018 09:12
Плюсую за книги.
farscape   29.05.2018 13:48
Вот именно, я вчера за сто лет решил фильм глянуть, пока выбрал чуть ли не передумал смотреть, а если еще и платить бы пришлось, вообще ненужны мне эти фильмы...
catalogi   31.05.2018 11:49
очень адекватное мнение...
SibRus   29.05.2018 10:57
Руки прочь от пиратских сайтов, мне еще за квартиру платить!
ot07   29.05.2018 12:49
Яндекс самый гнилой поисковик....
Skib   29.05.2018 13:08
Да ладно. Гоша ничем не лучше.
Saskozp   29.05.2018 13:27
не пыли
Amita Miru   29.05.2018 14:24
жизнь тлен. мы все умрем.
grintroll   29.05.2018 14:48
Я все игры покупал после того как качал пиратки.
Пустопорожний пиар, скоро провайдеров обвинят, они же провода протянули и по ним качается пиратский торент! Маразм..
Ouroboros   29.05.2018 15:23
А если ты смотрел кинчик с пиратки, то сажать будут))
ketixxx   30.05.2018 00:06
че ivi расплакался. у него фильмов нормальных нету это во первых, а во вторых пока начнешь смотреть фильм надо будет просмотреть по 5-10 реклам потом через каждые десять минут еще по столько же реклам. Лучше уж пиратские сайты, где всегда есть фильмы нормальные и 1 рекламку в начале глянуть и радуйся.
catalogi   31.05.2018 12:02
так точно
catalogi   31.05.2018 12:01
abuzz 2 дня назад в 08:30
Посетители пиратских сайтов все равно не будут покупать кино. Они просто перестанут его смотреть. То же самое было уже с книгами.
Согласны полностью
кроме того так называемые "пиратские сайты" ничего ни у кого не воруют, они просто размещают на своих сайтах ссылки на контент. Ни один вебмастер не смог бы загружать к себе столько видео, не хватит не времени(пример: сколько времени занимает загрузка короткого видедео на ютуб), не денег на хостинг. Руководитель знаменитого хостинга ведет себя как маленький ребенок, на их сайте все очень не удобно, долго и рекламы слишком много, дешевле подождать пару лет и посмотреть по телику.
Всегда будут те кто не то, что не хочет, просто не в состояние платит за просмотры, поэтому когда они поймут, что все дело в качестве и скорости подачи материала, возможно начнут идти на встречу пользователям.
Фильмы ведь не просто так, снимают сильные мира сего, в них заложена нотация и деньги их в данном случае не интересуют в обще им и так все принадлежит....
А вы как думаете?