Все посты
297 17 Новости

Ликуй, вебмастер: Яндекс объявляет амнистию

С сегодняшнего дня в поисковую выдачу Яндекса вернутся сайты с "малополезным контентом", созданные исключительно для оптимизации и продажи ссылок. Эти сайты были давно и прочно забанены ботами Яндекса, а теперь их выпустят на свободу.

На сегодняшний день в "резервациях" Яндекса находится несколько сотен тысяч подобных сайтов. Возвращать их в поисковую выдачу начнут уже с сегодняшнего дня, по частям. Однако, несмотря на то, что их теперь смогут видеть пользователи, ссылки с подобных сайтов по-прежнему не будут учитываться для вычисления рейтинга сайтов.

В пресс-службе Яндекса объяснили новую позицию компании. Яндекс считает, что принятые несколько лет назад меры помогли исправить ситуацию, и теперь нет нужды так жестко следить за ссылочными спамерами. При этом, в Яндексе надеются, что спамеры проникнутся амнистией и начнут улучшать качество своего контента, чтобы законным путем обеспечивать себе места в топе.

Несколько последних нововведений в поисковых алгоритмах, по мнению менеджеров Яндекса, должны уничтожить рынок продажи ссылок. И, очевидно, развить рынок продажи контекстной рекламы в интересах самого Яндекса.

Как думаете, удастся ли когда-нибудь поисковым системам запутать вебмастеров настолько, что SEO вымрет? Лично я так не думаю. Когда поисковая система убирает одну метрику - она добавляет другую, а пока существуют метрики, существуют и способы их обойти.

Комментарии (17)
exz26   15.04.2014 18:09
как бы боты яндекса, не удалили сам яндекс=) заипали уже
uill   15.04.2014 18:10
не верю) "а сегодняшний день в "резервациях" Яндекса находится несколько сотен тысяч подобных сайтов." может миллионов?)
marcat   15.04.2014 18:25
Ну, это по словам самого Яндекса. Так что тут только верить или не верить :)
Makedo   15.04.2014 18:11
Яндекс сделал большую ошибку и открыл дорогу УГ и копипастам. Так не делается. А что теперь делать СДЛам? Не думаю, что их супер-пупер алгоритмы будут адекватно работать.
Donatsavkin   15.04.2014 18:13
Т.е. Яндекс спокойно так берет и все ГС возвращает в выдачу? Опять кучи спамовых ГС полезут в ТОП-ы.... Просто не вижу смысла делать СДЛ, если его выбьет с позиций какой нибудь 2-х месячный ГС, поддерживаемый сапоссылками.
Donatsavkin   15.04.2014 18:15
блин, придется аву тут менять... Яндекс теперь не банит....(
marcat   15.04.2014 18:25
Да, аву жалко :(
Donatsavkin   16.04.2014 00:51
еще как.... с 2012 года стоит
witosp   15.04.2014 18:37
Ну вот блин, опять страницы с выдаче будут прятаться из-за нехватки мощностей.
witosp   15.04.2014 18:41
В компании Яндекса надеются, что вебмастера «амнистированных» сайтов оценят уступку и начнут улучшать их качество. - Ах-ха-ха
marcat   15.04.2014 18:47
О, я ждал, когда кто-нибудь заметит эту прелесть :)
15.04.2014 19:37
Комментарий был удалён.
x1r8   15.04.2014 20:25
вот пруф с сайта Яндекса http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=18552
diplomdistant   15.04.2014 20:03
весь апрель никому не верь )))))
Pro100Fun   15.04.2014 21:02
такой бреееедд... ппц просто.
уже и не знаешь, что делать и как дальше работать!
делаешь все с сайтами, пишешь уник, работаешь, а ничего хорошего в конечном итоге нет.
glavseo   15.04.2014 23:01
Знаю только одно что продажи в сапе упали с их манипуляциями
witosp   16.04.2014 10:17
Не будут требовать документы от людей - А то паспортные данные им по почте подавай да скажи где ключи от квартиры лежат ;))