Все посты
Обновлено 9999+ 11 Знания

Продвижение сайта по низкочастотным запросам

Обновили материал о том, как эффективно использовать низкочастотные запросы для продвижения сайта.

Что такое низкочастотные запросы

Подробно о том, какие бывают запросы, мы уже писали в статье о семантическом ядре сайта. Напомним:

«Низкочастотный запрос — это запрос в поиске, по которому пользователи ищут информацию нечасто, до 100 или до 1000 раз в месяц в зависимости от общего количества запросов в отрасли и тематики».

Компании и веб-мастера стараются продвинуться под популярные запросы, чтобы получить больше трафика. Многие новички совершают ошибку, когда пишут исключительно под ВЧ и начинают соревноваться за 10 мест в поисковой выдаче с тысячами и десятками тысяч сайтов. Сайты за пределами топ-10 не приносят особого трафика.

Например, в одной только Москве сотни фирм по ремонту смартфонов. Соответственно, если вы захотите попасть в топ по запросу "ремонт смартфонов в Москве", вам придется конкурировать с множеством других компаний. Это очень большие деньги и никаких гарантий увеличения конверсии.

Низкоконкурентные запросы

Не стоит их путать с низкочастотными. Низкоконкурентный запрос легко продвигается в ТОП поисковых систем из-за небольшой конкуренции, то есть результатов выдачи по таким запросам мало. Обычно такие запросы одновременно и низкочастотные. Однако, есть исключения, особенно в специфических рыночных сферах. Например, «инвестиции в редкие монеты» — это низкочастотный нишевый запрос, но организаций, которые работают в этой сфере, довольно много, и конкуренция между ними высокая.

LT-запросы

Long Tail (LT) дословно переводится с английского как «длинный хвост». Это тоже низкочастотные запросы, но содержащие несколько слов, очень конкретизированные. «Купить шкаф для книг со стеклянными дверями коричневый» — типичный пример LT-запроса. Не каждый низкочастотник можно назвать LT, но почти каждый LT — это низкочастотный запрос. Им стоит уделить особое внимание. Как их выделить среди прочих запросов, расскажем дальше.

LT-ключи бывают двух видов:

1. Поддерживающие ключевые запросы с длинным хвостом

Это специфические, обычно длинные, фразы, которые напрямую связаны с основным ключевым запросом, но имеют меньшую конкурентность и меньший объем поиска.

Они обычно содержат основное ключевое слово и дополнительные слова, которые делают запрос более конкретным. Например, если ваш основной ключевой запрос — «туризм на Байкале», поддерживающий ключевой запрос с длинным хвостом может быть «туризм на Байкале с детьми» или «бюджетный туризм на Байкале». По таким запросам поисковые системы могут показывать и страницы, содержащие только основной ключ, так что конкуренция по ним выше.

2. Тематические ключевые слова с длинным хвостом

Это конкретные тематические слова, которые менее конкурентоспособны и по которым легче ранжироваться. Эти ключевые слова ориентированы конкретно на ваш продукт/тему и не основаны на общем основном ключевом слове. Например, если основная тема вашего сайта — "фитнес", тематическое ключевое слово с длинным хвостом может быть "упражнения для похудения на пресс".

Чтобы легко отличить тематические запросы от поддерживающих, посмотрите в результатах поиска, какие сайты уже хорошо ранжируются по этим запросам. Если при поиске вы видите результаты, очень похожие на те, что хорошо ранжируются по основному ключевому слову, то это поддерживающий запрос. Если результаты отличаются или более специфичны для этого варианта, то это тематический запрос, и, скорее всего, его стоит выделить на отдельной странице на вашем сайте.

В некоторых случаях LT-запросы могут быть среднечастотными или высокочастотными. Например, это фразы из песен и книг, крылатые выражения и разные длинные названия. С такими запросами нужно работать не так, как с низкочастотниками.

Как использовать низкочастотные запросы

Они нужны не только для очевидного — написания статей. Вот еще несколько примеров:

Для создания карточек товаров

Например, запрос «xiaomi 12» показывает более 400 тысяч запросов в месяц.

Частотность по Яндекс.Вордстат
Статистика в Яндексе

Но иногда пользователи указывают конкретные характеристики, а из запроса понятно намерение, в нашем примере — купить. По Вордстату запросов уже значительно меньше.

Частотность по Вордстат
Статистика в Яндексе

Подобный детальный запрос можно использовать для создания карточки товара в магазине или описания услуги.

Анонс события или новость

Низкочастотные запросы подходят для описания событий — концертов, театральных представлений, фестивалей — в формате «название мероприятия + город + дата». А еще для новостей: «что случилось + локация + дата».

Страницы FAQ

Эти страницы можно использовать для ответов на специфические вопросы клиентов, связанные с конкретным продуктом или услугой.

Страницы с отзывами

В этом случае вам не нужно создавать контент, пользователи сами напишут тексты, включающие тематические НЧ-запросы. Преимуществом этого контента будет то, что он написан естественным языком, без перенасыщения ключевыми словами, в разговорном стиле.

Суть продвижения по низкочастотным запросам

Обратить внимание на низкочастотные запросы стоит хотя бы потому, что они позволяют получать все же небольшой, но трафик.

В качестве примера — два гипотетических молодых сайта:

Один сайт решили продвигать по ВЧ, другой — по НЧ. Проходит время, и у второго проекта появляется трафик из поиска. Скорее всего, он будет небольшим, в районе 10-100 человек ежедневно, но он будет. Первый сайт же может даже не занять позиции в первой десятке, не говоря уже о первых трех местах, из-за высокой конкуренции. Скорее всего, придется потратить много денег на продвижение.

Основное различие в том, что в случае продвижения под ВЧ всегда есть риск не получить трафика вообще, либо он будет минимальным, потому что немногие кликают дальше пятой позиции в выдаче.

Если вы оптимизируете контент под НЧ, то практически ничем не рискуете. Со временем, если нет никаких серьезных ошибок на сайте, его страницы будут появляться в топе. И пусть это принесет меньше трафика, он будет стабильным.

Преимущества продвижения по низкочастотным запросам

  • Низкая конкуренция по причине специфичности запросов. Если только у вас не очень конкурентная тематика, где самих НЧ мало.

  • Малые вложения в контекстную рекламу. К тому же, если вы делаете хороший контент, НЧ-запросы сами рано или поздно выведут ваш сайт в топ.

  • Можно покупать меньше ссылок. Из-за низкой конкуренции будет достаточно внутренней оптимизации.

  • Рост трафика. Вам придется создавать дополнительные страницы с контентом, содержащим НЧ-запросы, а чем больше страниц у сайта, тем больше точек входа для потенциальных клиентов и пользователей.

  • НЧ-запросов может быть огромное количество, так что даже один или два перестали работать, у вас всегда будет много других запросов, приводящих аудиторию.

  • Гарантированный результат. Низкочастотники будут работать до тех пор, пока есть спрос на ваши продукты или услуги, и вы можете не опасаться, что трафик уйдет к конкурентам.

  • Целевой трафик. Если человек ищет что-то специфическое, значит, он уже заинтересован в товаре или услуге.

Почитать по теме:
Подборка инструментов для SEO и LSI-копирайтинга: как собрать и проверить ключи

Минус продвижения по НЧ — продвигать их нужно сотнями, а то и тысячами, иначе получить много трафика не выйдет. Еще такие запросы не подходят для лендингов и сайтов-визиток в конкурентных сферах, они хороши при создании текстового контента.

Как найти и собрать НЧ-запросы

Способ первый: изучение семантики

Планировщик ключевых слов Google

Сейчас сервис не показывает данные для России, но если вы продвигаете сайт в других странах, планировщик слов поможет найти запросы для вашего сайта.

  1. Откройте планировщик, введите любой ВЧ-запрос, связанный с вашей деятельностью и нажмите «Получить результаты». У нас запросы, связанные с доставкой продуктов. Ищем на русском в Казахстане.

google планировщик ключей
Окно планировщика ключей Google

2. После запросов, которые вы добавили сами, будет раздел «Варианты ключевых слов». Среди них выберите наиболее подходящие НЧ- или СЧ-запросы. Для этого кликните по кнопке «Уровень конкуренции» и посмотрите результат. У нас в примере только ключевые слова с низким уровнем конкуренции, в основном, до 100. Если у вас очень конкурентная тематика, ваш «низкий» уровень конкуренции может быть в пределах 1000 запросов.

Варианты ключей в планировщике Google
Варианты ключевых слов от Google

3. Вставьте выбранные запросы в строку поиска и опять нажмите «Показать варианты». Желательно, чтобы в запросе было несколько слов.

4. Используйте блок «Уточнить ключевые слова» справа. Он предложит связанные варианты.

низкочастотные ключи в google
Google предлагает НЧ ключи по заданной теме

5. Выберите релевантные низкочастотники для будущего контента.

Поиск

Используйте поисковые подсказки. Начните вводить запрос и обратите внимание на фразы, которые предлагает поиск. Там можно найти не только «хвосты», но и разные варианты написания и сленговые выражения.

Поисковые подсказки Google
Хвосты запросов

С той же целью посмотрите на блок «Похожие запросы» внизу.

Яндекс.WordStat

  1. В строку поиска вводим запрос. Мы ищем «как отполировать фары своими руками».

работа в Яндекс WordStat
Основное окно Яндекс.WordStat

Количество показов по этому запросу в месяц — 1537 раз. Это — так называемая широкая частотность, то есть мы видим, как часто искали слова или фразы в совокупности.

2. Чтобы узнать частотность каждого слова или фразы, напишите весь текст в кавычках, а перед каждым словом поставьте восклицательный знак.

точная частотность ключа в яндекс вордстат
Узнаем точную частотность поисковой фразы

Теперь WordStat показывает достоверную информацию. Эту фразу точно вводят в поисковик 495 раз в месяц. Статистика меняется каждый месяц, но это примерные цифры, на которые можно ориентироваться.

Почитать по теме:
Как пользоваться Яндекс Вордстат: операторы, расширения и секреты

Ручная проверка

Соберите примерный список подходящих поисковых запросов и вручную проверьте, сколько по ним сайтов в выдаче.

Для сравнения возьмем ВЧ- и НЧ-запросы и проверим их в Google. В первом случае используем высокочастотный запрос — «полировка фар». Результатов в выдаче — более 700 тысяч. По этому запросу находятся и средства для полировки, и автосервисы, и советы. Если не вкладывать средства в продвижение, скорее всего, ваш сайт не попадет даже на первую страницу.

ручной поиск ключей в google
Высокочастотный запрос в Google — 712 000 результатов

Теперь используем низкочастотный запрос — «как отполировать фары своими руками».

Результатов в выдаче гораздо меньше, 86 тысяч, а поисковая система показывает статьи с советами.

НЧ запрос в google
Низкочастотный запрос в Google — 86 100 результатов

Таким образом, если у вас контентный сайт для автолюбителей, по второму запросу гораздо больше шансов получить целевую аудиторию, и конкуренция меньше.

Оптимальным для НЧ-запросов стоит считать менее 100 результатов в месяц. Но если будет больше, это не означает, что нет смысла продвигаться по этим запросам, многое зависит от качества ваших текстов.

Тем не менее, в нашем примере фраза для продвижения не оптимальна. Лучше провести несколько часов в поисках хорошей ключевой фразы, чем несколько часов писать статью под неперспективные ключи.

Зайдем в Яндекс и проверим ключ «самостоятельная полировка фар в домашних условиях»:

НЧ ключ в яндекс
Низкочастотный запрос в Яндекс с полным вхождением — всего 3 результата!

Три результата в выдаче говорят о том, что конкуренция по запросу очень низкая. Даже минимальная оптимизация под этот запрос приведет к подъему в поиске при соответствии тематики сайта.

Еще один способ описан в статье
Как найти нужные ключевики благодаря опросу пользователей продукта

Способ второй: сервисы для анализа ключевых слов

Сервисов по подбору и анализу ключей множество, подробнее о некоторых из них мы писали во второй части цикла статей о семантическом ядре.

Чтобы отсечь неподходящие запросы для вашего сайта, можно использовать наш сервис для анализа сайта.

Проверка частотности
Фрагмент интерфейса сервиса

Создайте проект, добавьте ключевые слова и смотрите, какие позиции занимает сайт по каждому из них. Отделите ВЧ- и СЧ-запросы, занимающие низкие позиции. Таким образом, вы не потратите время и силы на продвижение по запросам, которые не принесут вам трафик.

Возможности сервиса:

  • выбор поисковой системы и региона;

  • проверка частотности по Яндекс;

  • указание частотности в отчете;

  • ежедневное автообновление.

Чтобы найти низкочастотные запросы на сайтах конкурентов, используйте наш бесплатный инструмент для анализа семантического ядра. Введите адрес сайта и в результатах проверки отсортируйте показы по возрастанию. В примере семантика сайта косметики ручной работы:

Сервис для съема частотности онлайн
Семантика

Результат проверки можно скачать в виде таблицы и выбрать оттуда подходящие вам запросы.

Как оптимизировать сайт и отдельную страницу под низкочастотные запросы

Когда вы определитесь с ключами, следующим этапом будет написание под них текстов. На каждой продвигаемой странице используйте 1-3 НЧ-ключа, причем тот, по которому больше всего поисков, выделите как главный.

Распределите ключевые слова по странице и добавьте их в метатеги:

  • Title

  • Description

  • H1 (и, если это второстепенное ключевое слово, ваши H2)

  • Сам контент:

  • Введение

  • Заключение

  • Основная часть текста

Также найдите дополнительные НЧ-ключи, по которым поисков меньше и включите их в текст. Например, такой:

НЧ ключ
Пример дополнительного НЧ ключа

Подобных ключей можно найти множество. Подумайте об основной теме статьи и попытайтесь представить, что еще интересует людей по этой теме. Например, если им нужно научиться полировать фары, то наверняка их заинтересует подбор расходных материалов.

Не используйте в одной статье слишком много ключей. Чем больше текст, тем больше ключевых слов в него можно вставить. В маленькой статье используйте 1-3, на большую можно попробовать более трех.

Пишите тексты для людей, а не для поисковых машин, тем более, что роботы уже давно научились определять обман.

Перелинкуйте страницы между собой.

Итоги

Продвинуть сайт без привлечения профессионалов в области SEO и вливания огромных денежных средств можно и нужно. В этом поможет оптимизация по НЧ запросам.

Общие принципы продвижения по НЧ:

  • НЧ-ключ набирают 0-1000 раз в месяц в зависимости от тематики.

  • Важна точная частотность каждой фразы, а не широкая.

  • Даже НЧ-ключ может быть высококонкурентным.

  • Оптимизируйте каждую статью на вашем сайте под один или несколько НЧ ключей.

  • Пробуйте разные НЧ ключи и наблюдайте за результатом.

FAQ

Что такое низкочастотные запросы?

Низкочастотный ключевой запрос — поисковый запрос, который имеет низкую частоту использования или низкую популярность среди пользователей.

Что такое «ключевые слова с длинным хвостом» или long-tail keywords?

Ключевые слова с длинным хвостом — это специфические запросы с меньшим числом поисков и низкой конкурентностью. В качестве примера можно взять короткий запрос "отдых на море" и длинный — "отдых на море с детьми в августе Краснодарский край".

Почему важно использовать НЧ-ключевые слова в SEO?

Несмотря на небольшой объем поиска по низкочастотным ключевым словам, с их помощью можно задействовать в продвижении запросы, которые приносят качественный трафик.

Как низкочастотные запросы влияют на трафик и конверсию?

Низкочастотные запросы обычно делают те, кто готов совершить покупку или активно ищет информацию о товаре или услуге. Низкочастотные фразы привлекают более лояльных пользователей, что повышает вероятность конверсии. Но из-за специфичности таких запросов трафик по каждому из них будет небольшим, поэтому важно продвигать сразу много низкочастотных ключей.

Сколько низкочастотных запросов можно разместить на странице?

Нет строгих рекомендаций, но лучше сосредоточиться на одном основном ключевом запросе и двух-трех дополнительных. Таким образом можно создать качественный контент, ориентированный на пользователей, но без перегрузки ключевыми словами.

Какие ключевые запросы более эффективны — высокочастотные или низкочастотные?

Они работают по-разному. Низкочастотные запросы привлекают лояльный трафик и улучшают видимость сайта в поисковых системах, но также важно оптимизировать контент для коротких, более общих ключевых слов с большим объемом поиска.

Длинные ключевые слова помогают в оптимизации голосового поиска?

Да. Пользователи произносят разговорные и вопросительные фразы в своих запросах, и длинные ключевые слова часто повторяют эти естественные фразы.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (11)
RTM72   07.12.2017 00:46
Аааа, спалили мою фишку! Это фиаско!
tezzka   07.12.2017 03:11
Как быть-то? Теперь все в теме, бли-и-ин...
Inna_S   07.12.2017 08:07
Вот вы шутите, а многие и правда не знают, что так можно было.
RTM72   08.12.2017 20:24
Нет, нет ни каких шуток, это правда определённая фишка.
Полезная статья, правильная. Я сам продвигаюсь подобным образом.
horoshij1313   07.12.2017 14:05
и кому нужны ваши 10-100 в месяц человек с поиска?
kecha   07.12.2017 17:17
тем, у кого таких нч по 1к+
RTM72   08.12.2017 20:26
Ищу запросы в районе 1000 в месяц. На 70 статей от 2 до 3 к в сутки трафика.
tesz   07.12.2017 19:08
Я именно так и делаю, результат устраивает.
Psyholord   08.12.2017 01:25
всегда так делал и получал трафа в отд тематиках до 140к в день.
sergei4567   12.07.2023 19:49
Терпение, труд, успех!
seoforfood   15.08.2023 04:15
Толковая статья.

Вполне можно пользоваться.

А если доработать напильником, то можно сделать конвеер.
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Голосовой поиск: превращаем поисковые запросы в трафик
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
Фильтры, санкции и алгоритмы Яндекса