SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Like facebook страницы. Есть ли смысл?

prizrakkomunizma prizrakkomunizma  
0
  05.06.2018 17:21       717    
Здравствуйте. Заказываем в Facebook платное продвижение страницы, трафик на сайт целевой аудитории и лайки. С трафиком всё понятно, это нужные люди. А вот с лайками вопрос.. какая польза с них? Правда ли что эти лайки в определённой степени влияют на позиции сайта в поиске?

Ответы на пост (7) Написать ответ
sungoldline sungoldline
1270
05.06.2018 19:42
70% лайков в соцсетях накрученные и никакого отношения лайки-дизлайки на позиции сайта в поиске не влияют, даже трафик из соцсетей гугл не считает целевым, а ссылки оттуда засчитывает только с самого себя (G+)
про яндекс ничего не скажу, так как давно не считаю его адекватной ПС
0
Решение
prizrakkomunizma prizrakkomunizma
0
05.06.2018 20:40
Может не влияют потому что накрученные? ).
0
prizrakkomunizma prizrakkomunizma
0
05.06.2018 20:52
Кстати Яндекс я люблю) некоторым сайтам нашим он годами держит в в топ 1-3 )) а часть тупо игнорирует... но за эти 2-3 сайта которые он много времени стабильно держит в топе я люблю Яндекс).
0
prizrakkomunizma prizrakkomunizma
0
05.06.2018 17:21
Имеется ввиду лайки стра6ицы сайта
0
apachi2001 apachi2001
5
05.06.2018 17:55
Чем больше лайков - тем выше позиция?
Или наоборот - чем больше дизлайков тем ниже...

P.S. Вот почему в Facebook нет дизлайков :) Они хорошие, заботятся о вас... СЕО-оптимизаторы
0
prizrakkomunizma prizrakkomunizma
0
05.06.2018 18:29
Ну если пофилософствовать по этой теме, не смотря на то что я далеко не Матерый сеошник, но логически можно допустить следующее. С момента появления google, обратные ссылоки были ключевым фактором оценки популярности сайта. По принципу чем больше люди делятся ссылкой значит там что то интересное. Одновременно это стало основной головной болью поисковиков, потому что началась купля/продажа ссылок, тоесть манипуляция выдачей поиска. А поиск старается в первую очередь работать на пользователя и выдать максимально полезную информацию. Конечно со временем разные факторы стали влиять на выдачу, но всё же ссылки оставались ключевым фактором. Да, со временем стала играть роль качество ссылок, но тем неменее.
За последние несколько лет увидел тенденцию что поисковики стали более связаны с соцсетями. Впринципе это самая реальная альтернатива ссылкам. Соцсети это как как муравейник, в котором сидят люди, и что то там лайкают. Тоесть в этой среде поисковики могут определять что нравится людям, и главное, обмануть их нереально или очень сложно. По этому мне кажется, лайки в соцсетях сейчас не менее важны чем обратные ссылки, а возможно и более важны.

Это мне кажется или так и есть?))
0
prizrakkomunizma prizrakkomunizma
0
05.06.2018 20:47
Я думаю в google и в Facebook сидят люди не глупее чем на Pr-cy, и технический возможностей хватает отличить накрученные лайки от реальных. По этому накрученные и не дают результатов. Просто у меня у сайтов особо нет ссылочной массы, только сейчас задался целью ищу качественные ссылки, при этом сайты занимают довольно не плохие позиции по весьма конкурентным фразам. Всё что делал это уникальные тексты, и с помощью Semrush довёл технические характеристики сайтов почти до идеальных. И продвигаюсь в соц сетях... Ссылки есть но не в значительном количестве и качественные. Вот и пришли мысли что может быть заслуга соцсетей. Опять же таки это не более чем предположения, и возможно Вы правы... В этом случае жаль потраченных денег((
0