SEO Сообщество: Спрашивайте и помогайте

Присоединяйтесь к сообществу профессиональных веб-мастеров PR-CY, отвечайте на вопросы коллег и задавайте свои.

Q&A SEO

Просел сайт. Помогите советом

Богдан Черный Богдан Черный  
20
  17.02.2018 12:31       908    
Всем привет, имеется интернет-магазин по продаже кроссовок Nike https://nike-store.ru/, позиции нормальные но нет нормального посещения сайта, может кто ччто подскажить как решить эту беду..Вроде по сайту по навигации все удобно как на ваш взгляд сайт выглядит и по удобству?

Ответы на пост (13) Написать ответ
Seodrive Seodrive
344
17.02.2018 13:21
в плане юзабилити все неплохо, посмотрел мельком пару страниц, сразу отметил, 1. нет описания товаров, по сути страница пустая, кроме заголовка и не уникальных картинок индексировать нечего. 2. на каждой странице карточки товара выводится один и тот же текст, это не есть хорошо, если лень или не позволяют средства делать описания, то этот одинаковый текст можно разбавить автоматическим выводом различных фраз, так он будет хоть как-то отличаться. Но лучшим вариантом и с точки зрения поисковой оптимизации и с точки зрения пользователя делать описания к товару. Представьте, зашли вы в интернет магазин выбрать кроссовки, а кроме ценников и названий больше ничего нет, как выбирать из множества предложенного? Также неплохо добавить раздел с отзывами, оценками и выводом похожих товаров - все это в целом будет хорошо как для поисковой оптимизации, для улучшения ПФ, продажи товаров
0
Решение
Хотел бы у вас поинтересоваться:
"1. нет описания товаров, по сути страница пустая, кроме заголовка и не уникальных картинок индексировать нечего"
Изложу свою точку зрения. Человек ищет именно эти кроссовки в поисковиках. Он осведомлен информацией о них, он знает, что ему нужны именно они. Какое описание нужно на странице и зачем? Что описывать и зачем выдумывать какой-то текст? Почему недостаточно дескрипшена?
0
Я про то, что зачем нужен текст, который ни кто не читает. К примеру несколько кроссовок с одинаковыми материалами, но немного разным дизайном. К каждым кроссовкам нужно делать свой текст? А зачем, по сути?
0
garik1331 garik1331
1434
17.02.2018 12:54
Может позиции не те двигали
0
Seodrive Seodrive
344
17.02.2018 13:45
Александр Новиков , я понял, что вы имеете ввиду. Вопрос этот глубокий и имеет много мнений. Одни говорят, что для привлечения людей на страницу товара достаточно грамотно заполнить title, H1, и дискрипшен. Другие считают, что текст необходим (я к ним отношусь).

1. То, что текст не читают - это вы не правы. Многие опираются на описание товара. Не нужно делать портянку, грамотного описания 300-500 зн. достаточно, кому надо прочтут, кого не интересует пройдут мимо.
2. Выводить на каждой странице карточки одинаковый текст является ошибкой, на которую обращают внимание ПС
3. ПС к пустым страничкам относятся скорее отрицательно, чем положительно
4. Откуда вы знаете, что человек осведомлен информацией о товаре? Даже если это и так, то пустая страница сама по себе выглядит уныло, я бы не стал покупать в таком магазине, рас продавец не удосужился рассказать о товаре, значит и товар в моем понимании сомнительный т.к. в магазине о нем ни кто ничего не знает

Можно продолжать еще развивать тему), но думаю суть которую пытался донести понятна
1
Приведу пример. Есть каталог, на одном домене которого сотни городов. Есть товар, который можно купить в каждом из этих городов. Товар одинаковый. Вы бы стали делать описание этого товара одинаковым для всех городов или же для каждого города писали свое?
Если копнуть глубже, к примеру опять те же кроссовки, есть опять же Магазин с филиалами в сотнях городах, есть в них по две категории; 1. Кроссовки для бега 2. Прогулочные кроссовки. И есть товар - кроссовки, которые подходят по эти две категории и опубликованы в каждой из них. Получаем: Сотни городов и умножаем на две категории. Как бы вы поступили с описаниями?
0
Да и даже просто, магазин с сотнями филиалами городов - на одном домене
Есть категория, она же есть во всех филиалах городов. А под ней список с товарами
Вы бы ставили уникальным описание категории у каждого города или же нет?
И что бы делали со списком товаров? Минимизировали описание, или же опять же вставляли краткое описание товара на странице категории?
0
Я думаю, человеку создавшему этот вопрос - данная дискуссия будет полезной в любом случае. И вам спасибо, VikMaster, за ее поддержание)
0
Seodrive Seodrive
344
17.02.2018 14:18
я говорю, вопрос этот глубокий, нам одного дня не хватит для вопросов и ответов, я сталкивался с данной ситуацией, решается она сайтами аффилиатами, но с ними опять же очень много подводных камней и мелочей которые стоит учесть. Но это касательно крупных интернет магазинов, в данном же случаи речь идет о магазине не имеющем аналогов на региональных поддоменах. В любом случаи способов решения много. Когда речь идет о разбитии на города и создаются филиалы на поддоменах, тогда обязательным будет указание региона/города/контактов и т.д. Правильное их использование + грамотный подход к тексту (разбитие текста авто выводом нужных фраз, которое делает % уникальности) даст только положительный эффект
0
Большое спасибо за ответы. Думаю можно закончить диалог))
0
Seodrive Seodrive
344
17.02.2018 14:20
ощущение, что я на экзамене, а преподаватель решил меня погонять по разным задачам одного вопроса :D
0
У меня такая проблема. Не могу решить ее... Голова говорит делать одно, а нутро чует неладность
0
Seodrive Seodrive
344
17.02.2018 14:21
Александр Новиков , оценку то какую в зачетку? :)
0